Спор о ремонте канализации в доме - кто несет ответственность за ущерб жильцам и как составить договор для защиты прав

• г. Самара

У нас такая ситуация - в доме некая организация затеяла капитальный ремонт канализации дома, акт подписали не все собственники (возможно подписи тех, кто "против" были подделаны теми, кто "за"). Пришли работники (слесаря) этой организации и просто озвучили, что будет проводиться замена канализационных труб, без главных представителей этой организации, без представителей УК и ЖЭУ (в жэу оказывается даже не знали о предстоящем ремонте), не представили нам проектно-сметную документацию, не изучили план прохождения коммуникаций в доме, так как дом 1940-50 гг постройки, подвала в доме нет, трубы идут не так как в нормальных домах. Работники наобум начали менять трубы с квартир верхних этажей, которые дали согласие, в результате пострадали жильцы нижней квартиры, и им пришлось дать согласие устно, выхода другого не осталось, в итоге работники разворотили им весь санузел. Помогите, пожалуйста, понять кто прав в этой ситуации, и должна ли организация возместить ущерб жильцам из-за поврежденного имущества, у всех сделан ремонт, трубы закрыты, это все будут ломать, а восстанавливать организация не хочет, говорят они не должны этого делать. Должны или нет? И как правильно нам с этой организацией составить договор, чтобы прийти к какому-то компромиссу, чтобы они хотя бы частично возместили нам ущерб? И на какие статьи и какого кодекса сослаться, чтобы доказать нашу правоту?

Ответы на вопрос (2):

Вы доверили управление своего дома УК. Вы ей за это платите деньги. С нее и весь спрос.

УК обязана перед вами отчитываться за каждый рубль и уж тем более знать кому они доверили ремонтировать ваше имущество.

Подробнее о том как заставить работать УК в моей публикации: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По тексту - договор уже быть должен (подряда, на проведение работ по замене). Если его не было - как договоритесь, а об чем именно договаривались - по изложенному, уже неясно. По сути - в условиях должно было быть оговорено, что за счет собственников проводятся все работы по замене, в том числе и восстановительные, до прежнего состояния имущества, , после замены труб. Сейчас же - корректное решение сможет принять только суд, если мирно спор не разрешите.

Спросить
Пожаловаться

Большая просьба подробнее ответить на мой вопрос: индивидуальный предприниматель имеет в собственности магазин в подвале пятиэтажного жилого дома, в подвале нет ни отопления, ни водоснабжения, ни канализации, но проходят трубы канализационные и холодной и горячей воды. Обслуживающая дом организация требует от собственника подвала заключить договор на техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома. Собственник отказывается, так как не пользуется никакими услугами, а только имеет проблемы от проходящих труб (постоянно текут), обслуживающая организация, ссылаясь на отсутствие договора, не производит ремонта проходящих труб. Ответьте, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Обязан ли предприниматель (собственник помещения) платить за, так называемое, обслуживание? Ведь это трубы жильцов дома.

Очень расчитываю на Ваш подробный ответ. С уважением, Марина.

Я живу в двухэтажном жилом деревянном доме 1954 года постройки, подвала в доме нет, канализационные трубы пролегают глубоко (примерно 1-1.5 м) под всем домом, произошел засор или полом трубы канализации, нашу квартиру обязывают через суд сломать весь ремонт, разрыть траншею в квартире для того, чтобы просто посмотреть где проходит труба, объясняя свои действия, что у жко нет плана дома, т.к. дом старый и никаких технических доков на дом уже не осталось. Есть ли такая статья, которая разрешит им проводить земельные работы в жилой квартире. Или есть ли такая статья, которая нас защитит. Спасибо.

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры в кооперативном многоквартирном доме ЖСК.

Сейчас в нашем доме решается вопрос о капитальном ремонте — дому 30 лет — замена общих труб по стаяку сантехника и замена труб и батарей отопления.

По конструкции дома, трубы отопления вмонтированы в стены. Как мне объяснили сейчас, нам будут выводить трубы наружу и тем самым в потолке и полу пробивать отверстия для труб.

Я только что закончила капитальный ремонт свой квартиры: заменена вся сантехника, разводка, поменены трубы отопления, положен ламинат, натяжные потолки!

Чтобы начать ремонт по стояку, все жильцы дома должны дать свое согласие и правление требует письменного подтверждения этого согласия. В противном случае, если кто-нибудь из жильцов по стояку не даст свое согласие, то капитальный ремонт не будет производиться конкретно по данному стояку. И более того, в случае если в дальнейшем произойдут аварийные ситуации по моему стояку, то я буду нести полную ответственность, т. к. из-за меня не был произведен ремонт, срок эксплуатации которых истек.

Я отказалась от ремонта. Мне в почтовый ящик было брошено уведомление о том что я буду нести данную ответсвенность в случае отказа.

Подскажите подж-та какие имею ли я права не допускать ремонтную организацию к общедолевой собственности кооператива, а также прописано ли где-то в законе, что я буду возмещать ущерб жильцам, живущим по моему стояку. В случае аварийной ситуации?

Где можно согласовать проектную документацию для начала ремонта по замене труб в многоквартирном доме находящемся в статусе ЖСК. Наприсмер, в ЖЭУ, Префектура, Управа или еще где-нибудь. Кто должен подписывать разрешение на капитальный ремонт? Если ремонт будет выполнен обслуживающей организацией без документов, то чем это грозит жильцам? Идет замена металлических труб и чугунной канализационной трубы на пластиковые. Технических документов на замену нет. С инженерными службами ничего не согласовано и не понятно надо ли это вообще делать?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Наша УК затеяла замену стояков холодного, горячего водоснабжения и трубы водоотведения. У меня сделан красивый ремонт, поменяны все трубы в санузле на металлопластик плюс поменяна труба ГВ, все трубы естественно в коробах, смонтированы полки в санузле непосредственно у короба, все облицовано кафелем. Сначала я отказывалась от ремонта в своей квартире (живу на 1-ом этаже). УК согласилась, произвели осмотр наших труб, сказали вас не тронем. В итоге, при демонтаже фановой трубы на верхних этажах работники засорили канализацию, засорили так, что у людей на верхних этажах вода хлынула из унитазов (поставленных временно)! Оказалось, что кусок чугунной трубы застрял в нашей трубе! Пришлось демонтировать короб и полки (это они сделали нам за деньги! Плюс еще деньги, чтобы аккуратно!), ну и менять наши трубы (ХВ и фановую). Вопрос у меня такой: могу ли я требовать с УК возместить расходы по востановлению короба и полок в санузле? Потому что оставлять это ТАК невозможно! И что для этого надо.

Наш многоквартирный дом поставлен на капитальный ремонт труб горячего водоснабжения. Но жильцы всего дома отказываются производить ремонт труб горячего водоснабжения, в связи с тем, что их уже меняли 10 лет назад со сроком гарантии до 50 лет. вместо этого рнмонта труб горячего водоснаюжения мы хотим. Чтобы нам по программе капитального ремонта поменяли канализационные трубы (стояки и подвал). Подскажите, как правильно и грамотно все это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У по трубе канализационного стояка с верхних этажей течет вода. Кто должен менять канализационные трубы, что проходят через квартиры? Дом приватизированный. Слесаря сказали что мы сами должны их менять. Правомерно ли это..? Спасибо.

Кто должен менять трубы в квартире?

Здравствуйте, я купила квартиру в многоквартирном доме, в данной квартире трубы отопления, ГВС и ХВС, а также канализационные старые, местами ржавые, отсутствуют запорные арматуры перед радиаторами отопления.

В данном доме ЖКУ меняли всё трубы несколько лет назад, но попасть в данную квартиру слесаря не смогли (прежние собственники отсутствовали дома).

Я написала заявление с просьбой о замене труб в ЖКУ, пришла комиссия, после осмотра труб, они сказали, что заменят частично, именно в тех местах, где имеется ржавчина, так как денег у них нет, либо меняйте за свой счёт,и вообще как правило, если заезжает новый жилец и начинает делать ремонт в квартире, то он никого не ждёт и сам всё меняет, ответ обещали дать в письменном виде, пошел уже второй месяц после их визита, ответа до сих пор нет.

Квитанции за капитальный ремонт я оплачиваю, задолженности у меня нет.

Что можно сделать в данной ситуации?

На сколько правомерен их устный отказ в замене труб?

Кто всё-таки должен нести ответственность за замену труб?

У них грязь пошла в квартиру. Они вызвали слесарей из ЖЭУ. Слесаря попытались прочисть этот засор с чердака привязав к тросу ломик. В процессе чистки ломик слетел с троса и застрял в трубе. По предположению слесарей застрял он в районе нашей квартиры. Слесаря предлагают вырезать у нас в квартире трубу чтобы извлечь ломик и заодно прочистить засор. Естественно при вырезке трубы весь столб грязи с верхних этажей хлынет к нам. Недавно сделанный ремонт будет полностью испорчен. Но другого способа по словам слесарей дость ломик нет. Более того они повесили объявление на подъезде что мол мы их не пускаем в квартиру чтобы устранить засор, поэтому из-за нас весь подъезд будет сидеть без воды. Что можете посоветовать делать в этой ситуации? Если все таки придется трубу резать то как нам возместить ущерб себе и возможный ущерб соседям снизу если после вырезки трубы грязь и туда проникнет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение