Спор о ремонте канализации в доме - кто несет ответственность за ущерб жильцам и как составить договор для защиты прав

• г. Самара

У нас такая ситуация - в доме некая организация затеяла капитальный ремонт канализации дома, акт подписали не все собственники (возможно подписи тех, кто "против" были подделаны теми, кто "за"). Пришли работники (слесаря) этой организации и просто озвучили, что будет проводиться замена канализационных труб, без главных представителей этой организации, без представителей УК и ЖЭУ (в жэу оказывается даже не знали о предстоящем ремонте), не представили нам проектно-сметную документацию, не изучили план прохождения коммуникаций в доме, так как дом 1940-50 гг постройки, подвала в доме нет, трубы идут не так как в нормальных домах. Работники наобум начали менять трубы с квартир верхних этажей, которые дали согласие, в результате пострадали жильцы нижней квартиры, и им пришлось дать согласие устно, выхода другого не осталось, в итоге работники разворотили им весь санузел. Помогите, пожалуйста, понять кто прав в этой ситуации, и должна ли организация возместить ущерб жильцам из-за поврежденного имущества, у всех сделан ремонт, трубы закрыты, это все будут ломать, а восстанавливать организация не хочет, говорят они не должны этого делать. Должны или нет? И как правильно нам с этой организацией составить договор, чтобы прийти к какому-то компромиссу, чтобы они хотя бы частично возместили нам ущерб? И на какие статьи и какого кодекса сослаться, чтобы доказать нашу правоту?

Ответы на вопрос (2):

Вы доверили управление своего дома УК. Вы ей за это платите деньги. С нее и весь спрос.

УК обязана перед вами отчитываться за каждый рубль и уж тем более знать кому они доверили ремонтировать ваше имущество.

Подробнее о том как заставить работать УК в моей публикации: Подробнее ➤

По тексту - договор уже быть должен (подряда, на проведение работ по замене). Если его не было - как договоритесь, а об чем именно договаривались - по изложенному, уже неясно. По сути - в условиях должно было быть оговорено, что за счет собственников проводятся все работы по замене, в том числе и восстановительные, до прежнего состояния имущества, , после замены труб. Сейчас же - корректное решение сможет принять только суд, если мирно спор не разрешите.