Повышенные тарифы на электроэнергию в многоквартирном доме после газификации - несправедливые расценки для жильцов без газа

• г. Ижевск

Ранее в многоквартирном доме стояли электрические плиты и духовки для приготовления пищи. Тариф за электроэнергию был как для домов оборудованных электрическими плитами и духовками. Дом газифицировали, но большинство квартир газ не провели и не подключили газ. Тариф за электроэнергию по всему дому увеличили и сделали как газифицированным квартирам. На самом деле большинство пользуется электрическими духовками и плитами но платят за электроэнергию по повышенным тарифам. Законны ли такие тарифы в данном случае. Тариф 3,89 и 2,87 руб.

Ответы на вопрос (2):

С каждым собственником д.б. заключён отдельный договор, т.к. кто-то газом пользуется, а кто-то электричеством и это д.б. разделено.

Тариф утверждается региональными властями на дома в целом с использованием газа и электричества.

Мало данных. В общем случае - если не проведено до квартир по вине органа, принявшего решение о газификации - незаконно, если по вине владельцев квартир - законно.