Возбуждено исполнительное производство против должника, но безрезультатно - возможно ли привлечение к УО по мошенничеству?

• г. Архангельск

Возбуждено исполнительное производство по поему должнику (физ. лицо).

На момент возбуждения у него не было ни денежных средств, ни имущества, жена и та - бывшая.

Как я понимаю, исполнительное производство скоро закончится, потом возможно новое возбудить, но оно так же ни к чему не приведет.

Какой остается вариант - привлечение должника к УО по факту мошенничества? Сумма долга особо крупная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Напоминаю. Что выдел доли на супружескую долю можно произвести в течении 3 лет после расторжения брака, срок исковой давности 3 года в силу ст. 196 ГК РФ.

Если срок исковой давности после расторжения брака 3 годичный истек в вашем случае подойдет банкротство вашего должника.

Обращайтесь к приставам с просьбой о привлечении должника к уголовной ответственности либо сами обращайтесь в полицию, только Вы ничего не получите, денег нет, как и имущества для реализации, посадка Вам ничего не даст.

Прикроет пристав ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, ну а вы в течении 3-х лет вправе подать ИЛ приставам вновь на исполнение и так до бесконечности пока на пенсию не выйдет. Вы же увеличиваете долг согласно ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ.

Вы вправе продать свой долг третьим лицам, но с дисконтом конечно. Возможно это будет лучше чем ничего.

Вы вправе в суд подать иск на раздел совместно нажитого в браке имущества должником и его бывшей жены, на выделенную долю имущества обратить взыскание. Почему бы вам не разделить нынешний долг, т.к. наверняка в браке должник был когда оформлял с вами какие-то отношения.

Уголовное дело, даже если его возбудят (что маловероятно) никак не приблизит Вас к возврату долга. "Какой остается вариант..." Лично и очно консультироваться с квалифицированным юристом. Лучше перед выдачей займов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.