Пенсионер-предприниматель - возможна ли индексация пенсии при управлении ООО на добровольных началах?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер открыл ООО для стартапа, упрощенка, нулевая отчетность, финансово-хозяйственная деятельность не ведется, единственным руководителем (на добровольных началах) не получающим зарплату является он же. Имеет ли право этот пенсионер получать индексацию к своей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право получать индексацию к своей пенсии, так она страховая и заработана предыдущим трудовым стажем.