Как продать 2 комнаты в коммунальной квартире с частичной собственностью и социальным наймом - требования и правила.

• г. Саратов

Необходимо продать 2 комнаты в коммунальной квартире, моя часть оформлена как собственность, но остальные две комнаты у одного собственника находиться в социальном найме. Знаю, что для продажи нужно разрешение или отказ (не знаю как это точно называется) от вторых жильцов, но у кого в этом случае нужно просить и что нужно просит?

Ответы на вопрос (2):

Запрашиваете выписки из егрн на комнаты и отправляете заказным письмом с описью Уведомление с предложением купить вашу комнату за такую то сумму.

Если в егрн указан собственник - отправляете ему на его ФИО и адрес комнаты.

По муниципальной комнате - оправляете в администрацию.

Чеки сохраняете. Через месяц можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

То есть нужно в администрацию моего района отправить выписку из ЕГРН и попросить выкупить мои комнаты или нужно просто уведомить администрацию о продаже моих комнат. Не очень поняла куда нужно отправлять мне как собственнику выписки из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Планирую продать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Слышала, что необходимо взять отказ от соседей. Одна из комнат находится в муниципальной собственности (в ней прописаны 4 человека)-нужен ли отказ в этом случае? От кого? Владелица второй комнаты (собственница) в своей комнате не прописана и не проживает. Как надо поступить в таком случае?

Я проживаю и являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире, на данный момент одну из комнат выставили на продажу, но при этом не оповещают остальных собственников этой квартиры, что комната выставлена на продажу... скажите пожалуйста можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия остальных жильцов? Т.к я слышала, что сейчас разрешения ни от кого не требуется... я хотела б в дальнейшем приобрести эту комнату, но там дело принципа и для них важно продать эту комнату не нам, а третьим лицам... СПАСИБО!

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Хочу продать комнату в трёхкомнатной квартире. На каждую комнату свой собственник. Моя комната оформлена как доля в квартире, две остальные оформлены владельцами в собственность: одна как помещение, назначение: жилое; другая – комната, жилое помещение. На словах оба владельца не против продажи моей комнаты третьим лицам, но владелица одной из комнат уже давно постоянно проживает в другой стране, фактически комнатой распоряжается её дочь.

Соответственно, вопросы:

1. Необходимо ли мне посылать им Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество или просить у них письменный отказ на покупку моей доли. Они же являются собственниками своих комнат, а не собственниками доли в праве общей долевой собственности.

2. И, если все-таки необходимы Уведомления, то куда их необходимо отправлять? По адресу регистрации, фактического проживания или объекта собственности? И где я могу узнать, соблюдая закон, нужный мне адрес?

3. Обязательно ли отказ должен быть нотариально заверен или просто может быть написан от руки владельцем и какой срок действия у нужного отказа?

Спасибо!

Здравствуйте! Хочу сделать временную регистрацию в комнате в коммунальной квартире, нужно ли разрешение всех жильцов квартиры или достаточно разрешения собственника комнаты?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, но у второй комнаты у жильцов нет свидетельств на собственность этой комнаты, так как они не вступили в наследство после смерти бывшего хозяина. А при продаже спрашивают отказ или согласие у собственника. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение