Нужно ли обращаться в суд, либо это делает судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом?

Мой бвыший супруг платит алименты на ребенка нерегулярно. Случайно узнала, что в Семейном кодексе есть ст.115 в соответствии с которой он обязан уплачивать неустойку 0,1% за каждый день просрочки. Каким образом взыскивается неустойка? Нужно ли обращаться в суд, либо это делает судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом?

номер вопроса №18322
прочитан 25 раз

Здравствуйте!

Предусмотренная данной статьей ответственность за несвоевременную уплату алиментов может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты, и, только обязанного по решению суда. Кроме того, получатель алиментов может дополнительно взыскать с алментнообязанного лица, ВИНОВНОГО в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Поскольку такая отвтественность возникает лишь при наличии вины, то, есстественно, обращаться следует в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X