Нужно ли обращаться в суд, либо это делает судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом?

• г. Москва

Мой бвыший супруг платит алименты на ребенка нерегулярно. Случайно узнала, что в Семейном кодексе есть ст.115 в соответствии с которой он обязан уплачивать неустойку 0,1% за каждый день просрочки. Каким образом взыскивается неустойка? Нужно ли обращаться в суд, либо это делает судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Предусмотренная данной статьей ответственность за несвоевременную уплату алиментов может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты, и, только обязанного по решению суда. Кроме того, получатель алиментов может дополнительно взыскать с алментнообязанного лица, ВИНОВНОГО в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Поскольку такая отвтественность возникает лишь при наличии вины, то, есстественно, обращаться следует в суд.

Спросить
Пожаловаться

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТАК НЕУСТОЙКА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ САМ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРОСТО РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Отец ребенка должен уплачивать алименты по решению суда. Однако это происходит нерегулярно. Образовалась задолженность. Согласно СК РФ ст. 115 я могу взыскать с него неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки. Нужно ли для взыскания неустойки обращаться в суд, либо это должен сделать пристав на основании действующего закона? Спасибо за ответ.

Бывший муж долго не платил алименты на моё содержание до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Суд присудил ему неустойку 90 тысяч рублей (по статье 115 пункт 2 Семейного кодекса). Основной долг он погасил, а неустойку платить опять не собирается. Имею ли я право опять подавать на присуждение неустойки по 0,5% в день за каждый день просрочки оплаты задолженности по неустойке (данных 90 тысяч)?

В семейном кодексе написано При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Как взыскать неустойку? Судебные приставы не знают.

Или вечер господа юристы! НУЖЕН опытный ответ на вопрос!

Хочу подать в суд на неустойку по алиментам, сумма долга алиментов 220 000 рублей, неустойка почти 800 000 рублей. В судах, слышала, применяют, Статью 333. Уменьшение неустойки (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) НО это относится к Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1, а неустойка по алиментам к Семейному кодексуч.2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (одной десятой процента — в ранее действовавшей редакции Семейного Кодекса РФ) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кто прав? На каком основании судьи принимают такие решения, и как сделать так чтобы выиграть дело? Опытные адвокаты –ОТЗОВИТЕСЬ!

У меня возникло к вам 2 вопроса по поводу алиментов. Вопрос заключается в том, что мой бывший муж не платит мне алименты на несовершеннолетнего ребёнка (задолженность составляет 1 год и 4 месяца (74 тысячи рублей)). Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении его. Как мне с него получить эти деньги если он не работает?

Недавно прочитала Семейный кодекс РФ ст.115. В ней сказано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо обязанно выплатить получателю алиментов неустойку в размере 1/10% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. К кому обращаться по поводу оплаты неустойки или этим должен заниматься судебный пристав?

По семейному кодексу ст 215 за просрочку выплаты задолженности по алиментам неустойка 0,5% за каждый день. Юрист у нас в городе отказался составлять исковое заявление в суд о начислении неустойки согласно этой статье, т.к. говорит, что столько много не насчитает ни один судья. Задолженность у моего мужа 320 тыс, неустойка выходит около 170 тыс. Что же закон есть, но применить его нельзя? Средства у мужа заплатить задолженность и неустойку есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

Как сделать расчет по неустойке 0,5%в день по невыплате алиментов? Это делает судебный пристав ведь? Что нужно сделать мне чтоб пристав посчитала неустойку? Написать заявление в суд или приставу? Если приставу, то подскажите как называется это заявление или постановление? Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение