Срок исковой давности при отмене судебного приказа

• г. Ставрополь
Вопрос №18322022

15.07.2020 вынесен судебный приказ, чем приостановлен СИД. 15.09.2020 судебный приказ отменен. 09.03.2021 подано исковое заявление.

Как будет считаться СИД? И срок 6 месяцев ведет отчет от отмены судебного приказа или с момента обращения истца в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Из общего срока давности исключается период когда действовал судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск

Речь идет о кредите или другой задолженности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа

Течение срока исковой давности было приостановлено с даты обращения в суд и возобновлено 15.09.2020.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Согласно п. 18, По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

На время судебной защиты течение СИД приостанавливается и возобновляется вновь по окончанию судебной защиты. А общий СИД нужно смотреть исходя из вашей ситуации. Здесь важна не дата вынесения судебного приказа, а дата совершения последнего действия, свидетельствующего о признании долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №18322101

Обращаясь с исковым заявлением, на какой период может претендовать истец?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

См. мой ответ выше. Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №18322111

Речь идёт о взносах по капитальному ремонту.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Это не принципиально в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемом случае срок исковой давности применим к указанным требованиям о взыскании задолженности по оплате взносов на кап. ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №18322272

Что означает если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев?

Похожие вопросы

Гость_8670981
• г. Москва
Вопрос №18293249

Март 2021 год на сайте суд приставов появляется информация о задолженности. Суд.приказ от апрель 2020 года истец ЭОС коллекторское агентство сообщает что ответчик имел задолженность 2011 году по кредиту. Документы ответчик не получал, не знал о суд разбирательстве так, как проживает в другом регионе. Возможно ли оспорить суд приказ, и ИП у суд приставов?

Вопрос №16907888

Пришёл судебный приказ от 2014 года а сейчас 2020. Что мне делать. Хотела ещё спросить как понять срок исковой давности.

₽ VIP
Вопрос №16628264

Мир. судья вынес приказ 22.04.2019. Я его отменил и в порядке иск. производства истец подал в суд, заявление ответчика о пропуске СИД истцом, судья отклонил мотивируя тем, что согласно штемпелю на конверте истец отправил письмо с заявкой на приказ 08.08.2018, но при зал судья издал только 22.04.2019. Где гуляло письмо 8 м-цев! Что рекомендуете господа юристы. Апелляция и кассация - все сроки ушли!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15261431

Банк подал на меня иск в суд. Суд вынес судебный приказ без моего присутствия. Приставы наложили на зарплатную карту 50 % . Я подсчитал что вышел срок исковой давности (СИД) Как мне поступить в данной ситуации?

• г. Калининград
Вопрос №17929560

Получила судебный приказ 21.10.2020 какой последний день для его отмены? Как посчитать?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18530152

Вопрос о СИД при его прерывании. Банк подал в суд в 20 году, до истечения СИД (менее 6 мес. оставалось). Был выдан суд приказ от февраля 20 года, далее 6 марта 20 года сп отменен. На срок с февраля по 6 марта 20 года получается Сид был оставлен. А как верно далее? После 6 марта 20 года СИД начал течь далее? Или был продлен еще на 6 мес., и только после 6 мес. от 6 марта 20 года продолжился?

• г. Горно-Алтайск
Вопрос №16887927

Брал кредит в МФО 10000 в 2015 г.

В 2020 пришёл судебный приказ от старинней организации о взыскании 60 тыс. рублей, скажи пожалуйста прошёл ли срок исковой давности если за это время я поменял емеил, телефона, прописку и не контактировал с МФО?

Вопрос №14379204

Отмена судебного приказа восстанавливает СИД или он только начинается, а если был взят микрозайм 3 года назад, а дело начали в прошлом году и исполнительное с 2018 по приказу, если его отменить удастся это восстановит срок искровой давности или с займами сложнее?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.