Прописка и здравоохранение - как связаны место проживания и получение медицинской помощи.

• г. Новосибирск

Моя подруга прописана в Кемерово, но проживает она в Тульской области. У неё подозрение на рак яичников, и врачи направляют её по месту прописки за помощью, здесь даже отказались сдавать онко-маркеры.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ ЗАКОННО! Лечить бесплатно, её будут только по месту регистрации! ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ОМС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА по ОМС. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.