Полигон требует оплаты за мусор даже при закрытии магазина в связи с лечением от ковида - спорные вопросы решения коммунальной платы
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я ИП с видом деятельности розничная торговля автозапчастями. С 3 октября по 17 ноября находилась на лечении от ковида сначала дома, потом в больнице и долечивалась потом в поликлинике. Есть справка. Региональный оператор по вывозу мусора "Полигон" отказывается делать перерасчёт за вывоз мусора с учётом этих обстоятельств. Кроме того с 30 ноября деятельность магазина была прекращена, вид деятельности Розничная торговля исключён из ЕГРИП. Магазин сдан в аренду с 14 декабря. Несмотря на это Полигон выставил счета вплоть до сдачи помещения в аренду, мотивируя тем, что вывоз мусора это такая же коммунальная услуга, как тепло и оплачивается собственником помещения несмотря ни на что. Я считаю, что это плата за неоказанную услугу несправедлива, ведь я не работала и не производила мусор, находясь в больнице... магазин был закрыт. А если бы я сдала в аренду помещение спустя полгода, то они сказали, что брали бы плату и эти полгода, т.к постоянно кто-то должен оплачивать услугу, разрыва в оплате быть не должно.. Такой закон! Отвтьте, пжл,правомерно ли это.. Если нет. то чем аргументировать? Простая человеческая логика и здравый смысл Полигону "до лампочки".

Ответы на вопрос (10):

Да, конечно, если оказывалась услуга и не сможете доказать обратное.

Да, это несправедливо, но искать справедливость в нашей стране бессмысленно. Нужно либо смириться, либо уехать из страны.

Ну а с точки зрения так называемого Федерального закона "ОБ отходах производства и потребления" вы обязаны платить за мусор также, как и за любую другую коммунальную услугу, поэтому ничего с этим поделать нельзя, к сожалению, уважаемая Ирина Геннадьевна.

Инна Геннадьевна, здравствуйте!

Да, так и есть. Такой закон. Поэтому и "до лампочки".

Когда лежал в больнице, когда уезжал, когда не пользовался - все это не проходит.

Только когда умер - ничего не должен.

И ничего Вы с этим не сделаете.

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Посмотрев судебную практику по вашему спору, пришла к выводу, что в суд обращаться бессмысленно, вы больше потратите на судебные расходы, гос.пошлину и т.д.

Суды в таком случае на стороне поставщика услуги.

Практически все суды приходя к выводу, что по нежилым помещениям нельзя оформить перерасчет в связи с временным отсутствием, т.к. такое право распространяется только на жилые помещения, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Перерасчет возможен только при некачественном оказании услуг по обращению с ТКО, в т.ч. при несоблюдении периодичности вывоза мусора.

Если доказательств некачественного оказания услуг нет, то владелец нежилого помещения обязан оплачивать вывоз мусора по тарифу вне зависимости от его использования или неиспользования.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Геннадьевна.

Этот вопрос регулируется договорными отношениями, между Вами как ИП и Региональным оператором. Оплата происходит на основании договора. Если в договоре не предусмотрен такой пункт, то Вы обязаны выполнять обязательства по договору.

Частью 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Конечно не обладая определенными знаниями Вы не могли предусмотреть такие риски, этим и пользуются региональные операторы. Суды исходят из предмета договора.

Как могла оказываться услуга, если человек был в больнице? В доказательство есть справка.. не годится?

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию и прикладывайте справку к ней.

Я не могу судиться из-за 6 тыс рублей, пошлина половину съест и нет гарантии, что выиграю.. видимо так Закон хитро написан, не подкопаешься. Но справедливости хочется! Почему я должна платить за то,что не потребляла... это ведь не тепло, а вывоз мусора, которого не было.

"Инна Геннадьевна, здравствуйте!

Да, так и есть. Такой закон. Поэтому и "до лампочки".

Когда лежал в больнице, когда уезжал, когда не пользовался - все это не проходит.

Только когда умер - ничего не должен.

И ничего Вы с этим не сделаете." Мне сказали в Полигоне, если даже умрёте,то наследники будут долг по мусору выплачивать ( (..Но ведь мусор образуется в результате какой-то деятельности, а если деятелности нет, то тогда как? просто помещение стоит и мусор производит... а как рассчитывать его, из каких нормативов, ведь они же для разных видов деятельности разные...

К сожалению региональный оператор в этом случае будет настаивать на оплате. Доказать, что если гражданин не пользовался услугами компании, значит имеет право на перерасчёт возможно в суде. Если обратить внимание, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.

Значит, его разрешается делать, и отказывать только лишь из-за отсутствия методики, неправомерно. При наличии доказательств (медсправки) это возможно. Госпошлина при подаче заявления 300 рублей.