Полигон требует оплаты за мусор даже при закрытии магазина в связи с лечением от ковида - спорные вопросы решения коммунальной платы
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я ИП с видом деятельности розничная торговля автозапчастями. С 3 октября по 17 ноября находилась на лечении от ковида сначала дома, потом в больнице и долечивалась потом в поликлинике. Есть справка. Региональный оператор по вывозу мусора "Полигон" отказывается делать перерасчёт за вывоз мусора с учётом этих обстоятельств. Кроме того с 30 ноября деятельность магазина была прекращена, вид деятельности Розничная торговля исключён из ЕГРИП. Магазин сдан в аренду с 14 декабря. Несмотря на это Полигон выставил счета вплоть до сдачи помещения в аренду, мотивируя тем, что вывоз мусора это такая же коммунальная услуга, как тепло и оплачивается собственником помещения несмотря ни на что. Я считаю, что это плата за неоказанную услугу несправедлива, ведь я не работала и не производила мусор, находясь в больнице... магазин был закрыт. А если бы я сдала в аренду помещение спустя полгода, то они сказали, что брали бы плату и эти полгода, т.к постоянно кто-то должен оплачивать услугу, разрыва в оплате быть не должно.. Такой закон! Отвтьте, пжл,правомерно ли это.. Если нет. то чем аргументировать? Простая человеческая логика и здравый смысл Полигону "до лампочки".

Ответы на вопрос (10):

Да, конечно, если оказывалась услуга и не сможете доказать обратное.

Спросить
Пожаловаться

Да, это несправедливо, но искать справедливость в нашей стране бессмысленно. Нужно либо смириться, либо уехать из страны.

Ну а с точки зрения так называемого Федерального закона "ОБ отходах производства и потребления" вы обязаны платить за мусор также, как и за любую другую коммунальную услугу, поэтому ничего с этим поделать нельзя, к сожалению, уважаемая Ирина Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Инна Геннадьевна, здравствуйте!

Да, так и есть. Такой закон. Поэтому и "до лампочки".

Когда лежал в больнице, когда уезжал, когда не пользовался - все это не проходит.

Только когда умер - ничего не должен.

И ничего Вы с этим не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Посмотрев судебную практику по вашему спору, пришла к выводу, что в суд обращаться бессмысленно, вы больше потратите на судебные расходы, гос.пошлину и т.д.

Суды в таком случае на стороне поставщика услуги.

Практически все суды приходя к выводу, что по нежилым помещениям нельзя оформить перерасчет в связи с временным отсутствием, т.к. такое право распространяется только на жилые помещения, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Перерасчет возможен только при некачественном оказании услуг по обращению с ТКО, в т.ч. при несоблюдении периодичности вывоза мусора.

Если доказательств некачественного оказания услуг нет, то владелец нежилого помещения обязан оплачивать вывоз мусора по тарифу вне зависимости от его использования или неиспользования.

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Геннадьевна.

Этот вопрос регулируется договорными отношениями, между Вами как ИП и Региональным оператором. Оплата происходит на основании договора. Если в договоре не предусмотрен такой пункт, то Вы обязаны выполнять обязательства по договору.

Частью 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Конечно не обладая определенными знаниями Вы не могли предусмотреть такие риски, этим и пользуются региональные операторы. Суды исходят из предмета договора.

Спросить
Пожаловаться

Как могла оказываться услуга, если человек был в больнице? В доказательство есть справка.. не годится?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию и прикладывайте справку к ней.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу судиться из-за 6 тыс рублей, пошлина половину съест и нет гарантии, что выиграю.. видимо так Закон хитро написан, не подкопаешься. Но справедливости хочется! Почему я должна платить за то,что не потребляла... это ведь не тепло, а вывоз мусора, которого не было.

Спросить
Пожаловаться

"Инна Геннадьевна, здравствуйте!

Да, так и есть. Такой закон. Поэтому и "до лампочки".

Когда лежал в больнице, когда уезжал, когда не пользовался - все это не проходит.

Только когда умер - ничего не должен.

И ничего Вы с этим не сделаете." Мне сказали в Полигоне, если даже умрёте,то наследники будут долг по мусору выплачивать ( (..Но ведь мусор образуется в результате какой-то деятельности, а если деятелности нет, то тогда как? просто помещение стоит и мусор производит... а как рассчитывать его, из каких нормативов, ведь они же для разных видов деятельности разные...

Спросить
Пожаловаться

К сожалению региональный оператор в этом случае будет настаивать на оплате. Доказать, что если гражданин не пользовался услугами компании, значит имеет право на перерасчёт возможно в суде. Если обратить внимание, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.

Значит, его разрешается делать, и отказывать только лишь из-за отсутствия методики, неправомерно. При наличии доказательств (медсправки) это возможно. Госпошлина при подаче заявления 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

В декабре подала документы на вывоз мусора. (ИП). Попросили договор аренды помещения. Договор аренды с 20 октября. Договор с чистым городом еще не подписан. Они мне выставили счет за мусор за октябрь, ноябрь декабрь. Как такое может быть?

1) Договор еще не подписан!

2) Я подавала заявку и документы только в декабре, а они мне считают с момента договора аренды. Кроме того аренда с 20 октября а мне считают весь октябрь!

3) Мне ни разу еще не предоставили эту услугу и думаю в этом году ужу и не вывезут, а требуют оплатить 20.000 руб. За что?

Правомерно ли требовать оплату за услуги, которые ни разу не оказывались?

ИП занимается дистанционной торговлей. Помещение на 1 этаже в МКД площадью 52 м 2, из них торговый зал 18 м 2 (розничная торговля). Региональный оператор по вывозу ТКО посчитал стоимость вывоза мусора от всей площади, как магазин продовольственных товаров, соответственно стоимость вывоза мусора большая, объем указывают почти 2 куба. Правомерно ли это? Как можно уменьшить стоимость вывоза мусора? Если указать, что это офисное помещение, тогда будет значительно меньше, но рег оператор не согласен, что это офис. Подскажите как быть?

Управляющая компания выставляет магазину, находящемуся в многоквартирном доме, расчет за вывоз мусора, но магазин отказывается платить, ссылаясь на то, что мусор вывозят сами. Есть ли закон, который обязывает собственников НЕ ЖИЛЫХ помещений в многовкартирном доме, оплачивать данную жилищную услугу?

Можно ли отказаться от вывоза мусора в коммерческом помещении жилого дома. Дом обслуживает управляющая компания, помещение 100,00 м 2 сдано в аренду (ремонт обуви + магазин медтехники), мусора нет вообще, плата за вывоз мусора более 5000,00 в месяц.

Что делать?

С Уважением Руслан.

Являюсь владельцем Салона Красоты в Санкт-Петербурге, а так же собственником помещения, в котором находится салон. Работаем с 2020 года, выполняем услуги маникюр/педикюр, стрижки и окрашивания волос, коррекция и окрашивание бровей и ресниц. Хотелось бы уточнить некоторые моменты, касаемо вывоза мусора. Паспорта на отходы должны получать самостоятельно? До этого времени не было регионального оператора и мы платили за вывоз мусора управляющей компании совместно со всеми коммунальными услугами по квитанции. По квадратуре у нас помещение не маленькое, 123 квадратных метра, соответственно плата по строке вывоз мусора была огромной, в районе 12 тысяч рублей ежемесячно. Сейчас в связи с тем, что появился региональный оператор обязали всех заключать договоры с региональным оператором напрямую. Соответственно в чем заключается мой вопрос. Так как у нас в ходе деятельности образуются биологические отходы (волосы/ногти), которые нужно утилизировать специальным образом, можем ли мы требовать от регионального оператора особых условий вывоза мусора для нашего вида деятельности? Салон находится в многоквартирном доме, и мусор выбрасывали в пухто. То есть до этого никаких особых условий вывоза мусора не было для нашего Салона.

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, сдала в аренду под небольшой магазин. ТСЖ отказываются оказывать услугу по вывозу ТБО. помещение пустовало год, и мы исправно оплачивали все услуги. Мусора из магазина очень мало, т.к. все коробки забирают поставщики. Можем ли мы обязать ТСЖ продолжать оказывать данную услугу? Спасибо.

Я индивид. Предприниматель, арендую помещение у собственника под пивной магазин. Должен ли я заключать непосредственно сам договор на вывоз мусора с рег. оператором? Или все же это обязанность собственника помещения? В договоре аренды прописана арендная плата плюс плата за коммунальные услуги. Про вывоз мусора отдельно ничего нет. Спасибо.

Живём в городе в частном доме, имеется договор о вывозе мусора, своим транспортом на полигон. В праве ли региональный оператор по вывозу мусора взимать плату за свои услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение