Переуступка долга МФО третьим лицам - правомерно ли, как защититься и проинформировать организацию?

• г. Москва

Может ли МФО без суда переуступить долг другой организации типо третьитим лицам?

Обязательно ли организация должна информировать об этом?

Как правельно с этим бороться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Надо читать договора, если в договоре это предусмотрено, то может.

МфО враве уступить права требования к Вам по Вашим долгам третьим лицам в порядке договора цессии. Ваше согласие на переуступки долга не требуется, информировать Вас об этом также не обязаны.

Погодите. Вопрос не в этом.

Вопрос после какого момента МФО может переуступить третим лицам договор по договору цессии? После суда или до суда?

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

На любом этапе. Уступка законна только если обратное в договоре не указано (запрещено уступать права по договору).

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2).

Но здесь есть другие моменты, которые позволяют признать уступку недействительной/несостоявшейся.

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.