Переуступка долга МФО третьим лицам - правомерно ли, как защититься и проинформировать организацию?

• г. Москва

Может ли МФО без суда переуступить долг другой организации типо третьитим лицам?

Обязательно ли организация должна информировать об этом?

Как правельно с этим бороться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Надо читать договора, если в договоре это предусмотрено, то может.

Спросить
Пожаловаться

МфО враве уступить права требования к Вам по Вашим долгам третьим лицам в порядке договора цессии. Ваше согласие на переуступки долга не требуется, информировать Вас об этом также не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Погодите. Вопрос не в этом.

Вопрос после какого момента МФО может переуступить третим лицам договор по договору цессии? После суда или до суда?

Спросить
Пожаловаться

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Спросить
Пожаловаться

На любом этапе. Уступка законна только если обратное в договоре не указано (запрещено уступать права по договору).

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2).

Но здесь есть другие моменты, которые позволяют признать уступку недействительной/несостоявшейся.

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Организация в которой я лично являлась директором и учредителем осталась должна другой фирме денежную сумму, представитель этой организации подал в суд арбитражный, но при этом не захотель чтобы это все было связано с органищациями и оформил долг на физ лицо. В результате я как физ лицо теперь должна.

Приставы пытаются с меня списывать долг. Я обратилась в суд. Может ли суд отменить свое решение по отношению физ лица т,е. ко мне и перенести на организацию. Но организация уже не существует ее закрыли.

Организация оплатила участие в выставке, теперь она не может принять участие в этой выставке и хочет свои права переуступить другой организации. Как правильно оформить эту сделку?

Организация А взяла заем у физлица 100000 руб. Организация Б должна организации А 70000 руб. Как перевести задолженность перед физлицом на организацию Б. Какими документами это оформить.

Наша организация (1) должна организации (3), которая должна нашей другой организации (2). Организация (1) не может оплатить задолженность. Организация (3) готова оплатить за вычетом долга организации (1).

Какой документ составить? Спасибо.

У мужа остался долг в кредитной организации, эта организация продала долг, как я понимаю в Кредит Финанс. Позже кредитная организация подала в суд и суд постановил выплатить этой организации долг. С этим мы согласны. Но почему Кредит Финас так же требует им выплатить деньги? Это правильно, что теперь мы должны выплатить в обе организации?

Помогите разобраться! ОРГАНИзация С должна Организации А а организация А должна организации Б. А и Б заключили договор переуступки требования и поставили в известность организацию С что теперь она должна организации Б, согл дог. переуступки прав требования. Организация С отказывается платить Б, утверждая что эти действия не правомерны. ТАК ЛИ ЭТО? а как же ст. 382 ГК РФ ЗАРАНЕЕ благодарна.

Подкажите, пожалуйста:

Организация имеет желание перевести на себя долг другой организации. Какой договор нужно заключить между кредитором (А), должником (Б) и третьим лицом (В), желающим этот долг на себя принять? Это может быть цессия? Ведь меняется должник, а не кредитор! И обязательно ли наличие в этом случае долга В перед Б? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оорганизация 1 должна организаци 2 деньги за поставку продукции по товарным накладным. В то же время организаци 2 должна организации 1 деньги за поставку продукции по другим товарным накладным. Через некоторое время Организация 2 признается банкротом, начинается процедура конкурсного производства. Организация 1 про это не знала. Организация 2 направляет в арбитраж иск о взыскании долга с организаци 1. Ответчик - организация 1 предоставляет суду накладные по которым им должна организация 2. Однако суд принимает решение в пользу организации 2 и удовлетворяет иск о взыскании долга с организации 1. Суд сослался на то, что:

1) за поставленный товар следует платить согласно условиям поставки;

2) акта взаимозачета между организациями к моменту вынесения решения нет;

3) процедура конкурсного производства, открытое в организации 2 препятствует проведению взаимозачета.

Вопрос: Есть ли какие-либо переспективы у организации 1 по взысканию долга с организации 2?

Приобрел автомобиль история авто такая, организация продала авто другой организации эта организация продала авто перекупу я купил у перекупа. Есть два дкп от последней организации на перекупа с печатями организации и тд и от перекупа мне, но не хватает дкп от организации на организацию, но есть запись в птс с росписью и печатями обеих организаций. Смогу ли я поставить авто на учет без первого дкп.

Растет ли долг и начисляются ли проценты по долгу если договор передан другой организации по договору цессии. И организация которой передали долг не является мфо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение