Имеет ли право на квартиру человек, проживающий в ней без прописки?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №183227

Какие права на кваритру имеет мой отчим? Квартира приватизированна до его прописки. В приватизации участвовало 4 человека, мама (собственник квартиры) и трое детей, на тот момент несовершеннолетние. Мама скончалась в мае этого года. Мама с отчимом были рассписаны. Старшая сестра проживает отдельно и зарегистрирована по др. адресу. В данный момент в квартире прописаны: отчим, я (19 лет) и сестра (15 лет). Отчим не является ее опекуном.

Ответы на вопрос:

Козаренко Евгения Страна: Россия город: Москва

В составе наследников первой очереди - на 1/4 долю квартиры.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Отчим имеет право проживать в квартире, поскольку зарегистрирован в ней. Кроме того, как один из 4 наследников 1 очереди он имеет право на 1/4 долю собственности маминой доли, то есть на 1/16 квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Доля матери переходит по наследству, При отсутсвтии завещания - супругу. детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами - отчиму и 3 детям.Принять наследство нужно в течние 6 месяцев со дня открытия наследства у нотариуса по последнему месту жительства - адрес посмотрите у меня на сайте. Несовершеннолетняя принмиает наследство с согласия своего законного представителя - отца или опекнуа. Если нет, то орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право на приватизацию человек с рождения и 20 лет прописанный в квартире, а сейчас проживающий.

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

• г. Симферополь

Имеет ли право на собственность отчим который не участвовал в приватизации квартиры

Квартира была приватизирована мамой на себя в 2000 году, хотя отчим на тот момент фактически проживал с ней в этой квартире, но прописан был по другому адресу у своей матери и участвовал там в приватизации. В прошлом году мама расписалась с отчимом, до этого жили вместе неофициально. Имеет ли право отчим на долю в квартире матери? Имеет ли право на долю квартиры его дочь и его мать в случае смерти отчима?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, какие права есть у интерната на квартиру психически больного человека?

Скажите, какие права есть у интерната на квартиру психически больного человека? Квартира не приватизирована, в ней прописаны трое - психически больной человек, его мама и сестра. Сестра участвовала в приватизации другой квартиры.

• г. Кемерово

Купила приватизированную квартиру с прописанными на момент приватизации!

Помогите разобраться! Купила квартиру, собственник один. Квартира приватизирована, но на момент приватизации мама собственника была зарегистрирована в данной квартире, но ранее уже учавствовала в приватизации. Скажите имеет ли мама права на проживание в квартире пожизненно!? Спасибо за ответ!

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

• г. Ижевск

Какие нюансы продажи квартиры если в квартире прописан несовершеннолетний?

Какие нюансы продажи квартиры если в квартире прописан несовершеннолетний? Квартира приватизирована. Ребенок в приватизации не участвовал. Собственник один. Прописано еще трое. Всего четыре человека.

• г. Москва

Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

• г. Сыктывкар

Вопрос: какие права будет иметь моя сестра на эту часть квартиры,

Наша квартира была приватизированна несколько лет назад. В приватизации участовали 2 человека: моя мама и моя дочь (т.к. она является несовершеннолетней), остальные члены семьи: я, мой отец и моя сестра отказались от приватизации в добровольном дорядке. Далее моя сестра приобрела свою квартиру и выписалась на постоянное место жительство по новому адресу. В дланный момент моя мама хочет оформить дарственную на свою часть в приватизированной квартире на меня. Вопрос: какие права будет иметь моя сестра на эту часть квартиры, если уже длительное время прописана и проживает по другому адресу, каких либо обязательств по содержанию квартиры не несет, будет ли аона иметь право на пожизненное прожание в этой квартире или оспорить факт дарения.

Имеет ли мой сын какие-либо права на данный момент?

Вопрос такой: Когда-то я и мой на тот момент несовершеннолетний сын участвовали в приватизации квартиры моей мамы, в итоге квартира была привазирована на троих человек: на маму, меня и моего родного брата в равных долях. Имеет ли мой сын какие-либо права на данный момент? На момент приватизации мы с сыном были прописаны в данной кварире, позже выписались и прописаны уже каждый на своей жилплощади.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение