Каковы шансы на получение помощи по городскому жилищному программе в Москве для семьи из шести человек?
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В 4-х комнатной квартире, в Москве (63 кв.м общая площадь) прописано шесть человек: я (33 г.), мой сын (5 лет), отец (65 лет, инвалид 2 гр.), мать (65 лет), сестра (42 г.) и её сын (2 г.). Квартира оформлена по договору соц. найма на отца. При этом я имею в собственности однокомнатную квартиру в Московской области (40 кв.м), а у моей мамы долевая собственность на землю (10 соток) и частный дом (80 кв.м) тоже в МО. Помимо этого моя жена (30 лет) и я относимся к категории молодых специалистов. Жена прописана у своей сестры в 2-х комнатной квартире в Москве, и не имеет в ней доли собственности. Все из перечисленных выше являются постоянно проживающими в г. Москве. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилищных помещений в рамках городских жилищных программ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В целом, согласно действующего законодатедельства вы имеется право на улучшение жил условий, однако, на практике ничего не получается. С этим вопросом я советую обратиться в администрацию по месту жительства, так как лучше них вам никто ничего не подскажет, только они знают о своих программах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Наша семья в 2016 году была признана нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Мы проживаем в 2-х комнатах по договору соц. найма в 3-х комнатной коммунальной квартире. Тренья комната освободилась в связи со смертью соседа (сосед проживал в ней по договору соц. найма). 3-я комната сейчас в собственности города Москвы. Можем ли мы взять в наем (не путать с соц. наймом!) 3-ю комнату?

Согласно статье закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Статья 4.1. Права жителей города Москвы, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

(введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жители города Москвы имеют право быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.

2. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, подлежат учету в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в порядке, установленном Правительством Москвы.

3. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Моя сестра проживает в однокомнатной квартире с двумя разнополыми детьми (1,5 и 3,5 года). Квартира в Москве, оформлена в собственность, все трое прописаны. Сестра обратилась в МФЦ с заявлением о признании её нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилого помещения в рамках городских жилищных программ (проще говоря с просьбой о расширении жилплощади) поскольку жилая площадь квартиры (22 м. кв.) меньше социальной нормы (10 м. кв. на человека). Ей ответили, что в обращении будет отказано, поскольку общая площадь её квартиры - 30,9 м. кв. то есть больше нормы на 0,9 метра. Суть моего вопроса: Какая именно площадь - общая или жилая учитывается при расчете соответствия квартире социальной норме в 10 м. кв. на одного проживающего человека.

Заранее большое спасибо!

Яявляюсь собственником 1-комнатной квартиры в Москве площадью 39 кв.м., в ней же прописана я, мой ребенок 3-х лет и мои родители: мать (инвалид 2-й группы, ветеран труда, пенсионерка) и отец (ветеран труда, пенсионер). Мой муж (у него имеется заболевание-сахарный диабет) проживает с нами, но прописан в 2-х комнатной квартире своих родителей в Москве площадью 57,8 кв.м, является там собственником 1/3 доли. Суммарный возрат мой и супруга не превышает 70 лет, в браке более 5 лет. Все являюемся гражданами РФ, проживаем (прописаны) в Москве более 10 лет. Признаки малоимущности можно отнести только к моим родителям-пенсионерам.

На основаниия вышеизложенных исходных данных можем ли мы быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ или претендовать на участие в каких-либо еще программах (в том числе "Молодой семье-доступное жилье") с целью улучшения жилищных условий?

Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий как Нуждающиеся в жилье, если в 3-х комнатной квартире 52,4 м 2 прописаны моя мама, Сестра 40 лет, Ее сын 19 лет. Собственниками этой квартиры являются сестра, Ее сын - мой племянник и я. Я и сын прописаны в квартире бывшего мужа. В собственности жилья у меня, монго сына, сестры, племянника и мамы ничего больше нет. У мужа Квартира оформлена в собственность до вступления со мной в брак. Спасибо.

Я живу в Москве. Вместо со мной в московской квартире проживают еще 6 человек прописанных + трое непрописанных, в том числе и я.

Московская квартира у жены в собственности, трешка, 74,2 кв.м., прописаны - мать и отец жены, жена, брат жены и трое моих малолетних детей).

Я не прописан в этой квартире. Прописан я в Химках (квартира у меня в собственности, тоже трешка, 69 кв. м. общей площади,). Прописано там и фактически проживают еще 6 человек - мои родители, и семья моего брата).

Так как муниципальное жилье ждать долго, то хотим подать на субсидию в москве.

Может ли моя жена подать заявление на признание жильцов ее квартиры, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ путем получение субсидии на получение жилья? И есть ли у жены основания на получение субсидии. Сразу скажу, что по норме получается вроде 10,5 кв.м. на члена семьи, при установленной - 10 кв.м.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли поставить на очередь на получение жилья недееспособного инвалида с умственной отсталостью (код заболевания F73). Моя мама является опекуном инвалида (своей двоюродной племянницы). прописаны мы в квартире мамы в московской обл. общая площадь 41,8 кв метра квартира в собственности по договору купли продажи собственник одна мама. Прописаны в этой квартире мама, я, мой муж и мой сын и моя сестра двоюродная инвалид. Так же у мамы есть жилплощадь квартира в сельской местности в липецкой области общая площадь 64 кв.метра. Никакого имущества и у сестры нет и не было. Должны ли ее (сестру) поставить на очерередь на получение своего жилья 7 мама является опекуном сестры она недееспособна по решению суда.

У меня такой вопрос, по соцнайму, наниматель моя мать с 1982 года, в квартире прописаны мои две сестры, мой сын со своей дочкой, я и моя несовершеннолетняя дочь. Площадь квартиры общая 59,9,жилая 43,3.у прописанных в собственности жилых помещений нет. А вот у супруга сестры есть квартира, но они женаты менее года, а супруга моего сына прописана в московской области. Возможно ли нам по какой то госпрограмме улучшить свои жилищные условия? Спасибо!

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение