Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж платит алименты на сына как безработный (по средней з/пл.

по России) уже несколько лет. Сам он работает, но скрывает это, в доказательство того, то он безработный он пишет расписки, трудовую книжку судебному исполнителю не предъявляет, говорит, что потерял. Скажите, можно ли считать его безработным, или можно ли затребовать еще какие-то документы или доказательства для того, чтобы подать заявление об изменении размера алиментов по ст.83 и получать их в твердой денежной сумме.

вопрос №18323
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Статус безработного приобретается на основании з - на "О занятости населения в РФ" и для этого он должен встать на учёт на биржу труда и не работать, иначе он теряет пособие по безработице и статус безработного. Поэтому Вам надо запросить с биржи труда справку стоит ли он там на учёте. А если он стоит на учёте, но работает и получает доход, не уведомив об этом биржу и не снявшись с учёта, то налицо мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Муж не платит алименты, безработный. Можно взыскать алименты с его отца, то есть дедушки детей? Инвалидности нет ни у кого.

вопрос №17307994
прочитан 7 раз

К сожалению, законодательство это не предусматривает. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы можете требовать в судебном порядке уплаты алиментов в твердой денежной сумме. И стоит почаще обращаться к приставам, т.к. должник по алиментам может быть за неуплату привлечен сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет основания для подачи иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я взыскала в твёрдой денежной сумме 9454 по суду. Не платит.

вопрос №17308032

Если вы уже взыскивали алименты по суду, то вам проще взять исполнительный лист в суде и отдать его на исполнение судебному приставу исполнителю. Он возбудит исполнительное производство, и будет взыскивать денежные средства с вашего бывшего мужа.

С Уважением Марина Яковлевна

8.903.500.40.66

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не платит алименты больше года, так как является безработным, какие меры принимаются к таким людям?

вопрос №9967190
прочитан 39 раз

Никаких, если у нет реально нет источника дохода. Если он работает не официально, то можно пробовать истребовать денежные средства через судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты. Задолженность за ним 146000 руб. Можно ли взыскать с него? Он безработный.

вопрос №10027302
прочитан 12 раз

Можно ли взыскать с него? Он безработный

---если не с чего взыскать значит не взыщите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты на меня и на дочь, работает неофициально, на бирже не стоит, официально является безработным.

вопрос №3858157
прочитан 16 раз

Заявление пишется в свободной форме. Отражайте в нем все известные вам факты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не поможет это. Вы можете на него подать в суд, а потом ФССП уголовное дело заведет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты. С февраля 2012 года считается безработным за это время он давал на руки в феврале-4000 рублей, мае - 3000 рублей, в июне - 2000 рублей. 3 августа 2012 года пришло письмо от приставов что ему дается 5-ти дневный срок для добровольного погашения долг (долг:41000 рублей). Прошло уже 2 недели никаких действий. Что можно сделать в этой ситуации?

вопрос №1878125
прочитан 27 раз

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 3 года и ни где не работает. Как с безработного взыскать алименты на ребенка?

вопрос №8322743
прочитан 13 раз

Привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК, там ему присудят исправительные работы, которые оплачиваются, вот с них и будете получать алименты. По другому... если он не хочет работать, никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты на дочку. Встал в статус безработного. Как мне быть? Куда и что писать.

вопрос №7366063
прочитан 4 разa

Если решение суда не исполняется, имеете право подать жалобу начальнику службы приставов

Если алименты назначены в долевом отношении, и должник получает пособие по безработице, то алименты будут удерживаться с этого пособия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение