Можно ли требовать вернуть переплату декретных, если была устроена на полставки?

• г. Москва

Мне переплатили декретные, из-за того что была устроена на пол ставки, а посчитали по полной и теперь требуют вернуть, имеют права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Работодатель имеет право требовать возврат излишне уплаченных денежных средств.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании сумм из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, при условии что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%