Вопрос №18323022

В 2015 г. вернулся из Вооруженных сил РФ. Служил по контракту. Понятно, что после армии не сразу привыкаешь к гражданской жизни (кто служил тот поймет) да и тем более после достаточно выпитого количества алкоголя) Так вот под этим предлогом (после шумного вечера) Родители настояли, и, так скажем, ''принудительно'' как выражаются сами специалисты в этой области повезли в один из пунктов ПНД (краевого). Приехав сначала туда родители остались разговаривать с докторами а меня просили спуститься в кабинет якобы для проверки документов. Далее происходит следующее: Я сижу смотрю ТВ и на меня сзади просто кто-то надевает повязку, ломает и поднимают куда-то по лестнице и привязывают к кровати! Вопрос: Почему? Какого спрашивается черта творится в этих псих. Больницах? Хотя я вполне адекватно как нормальный человек послушав родителей под предлогом просто тебя посмотрят и все приезжаю туда и меня там никто не спрашивает и закрывают на 55 дней! Принимал какие то лекарства т.к это является их обязательным условием может даже ставили уколы уже не помню (такие ситуации особо не хочется вспоминать). Наблюдал доктор, вопросами: '' у вас все хорошо, может какие то жалобы итд?'' И пару раз вызывали к себе в кабинет видимо для соц. опроса: "В чем отличие птички от самолета, что видите на картинке итд''. В итоге: ''эксперты'' ставят диагноз F20.0.и после этого начинается постановка на учет по месту регистрации, амбулаторное принудительное наблюдение, психиатр настаивает на приеме лекарств и т.д. На данный момент прошло 5 лет, врач-психиатр ограничивает в правах (не выдает справки для прохождения мед. осмотра на право управления ТС (в связи с лишением и истечением срока) ,либо отказывается ставить годность к прохождению псих. Освидетельствования для трудоустройства. Помогите пожалуйста советом, как можно действовать в данной ситуации, ведь насколько мне известно я,через 5 лет, по собственному желанию могу написать заявление на имя глав. Врача данной больницы о психиатрическом переосвидетельствовании (либо как правильно написать о снятии диагноза?) т.к ЗНАЮ! что никакого диагноза у меня на данный момент нет и быть не может и я абсолютно дееспособный и отвечающий за свои поступки полноценный гражданин РФ!Врач-психиатр сказала что нужно сдать сначала анализы и потом уже писать заявление и ЭТА услуга платная! В прейскуранте этой больницы указана цена от 1100 р за койко место! Хотя она и Республиканская (государственная) Да вы только представьте! Мне значит ставят диагноз не спрашивая а тут я им должен платить более 30 тысяч за место в стационаре? Слышал что можно сделать еще независимую экспертизу. Только вот как мне она поможет в случае положительного результата (как они снимут с меня все это) если я у них (в краевой больнице) уже считаюсь в официальной базе. Правильно ли все это, законно ли,стоит ли оно того еще раз туда попасть по собственной инициативе? Какие у меня могут быть гарантии? Очень надеюсь на вашу честность и конечно-же буду признателен за помощь! И конечно же надеюсь на правосудие!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
19.03.2021, 16:04

Вас изначально неправомерно содержали в психиатрической клинике (ПНД), т.к. там могут содержать по решению суда. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Является лицо при этом дееспособным или нет никакого значения не имеет.

Поэтому, т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Евпатория

Контракт в армии анализ

Вопрос в том что в 2011 году когда я служил по контракту в армии при сдаче анализов крови у меня был выявлен хронический не вирусный гепатит Б.В 2012 я уволился. Не по болезни! Там другая причина. С того времени я жил с этой мыслью что у меня гепатит. В 2013 году я сдавал анализы для получения РВП так как сам я из Украины а приехал работать в Россию. Так вот там у меня не обнаружили этого гепатита. Сейчас я делаю документы для получения гражданства РФ.И в дальнейшем хочу пойти служить по контракту.

Юрист г. Абакан
27.10.2015, 13:55

Если пройдете ВВК, то препятствий для службы по контракту не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

На каких условиях происходит изъятие медицинской документации?

Моего гражданского мужа определили в реабилитационный центр его родители, при чём я сама его туда увезла, и только после этого узнала что там происходит. Сейчас прошу родителей, чтобы они разрешили мне забрать его из этой секты и перевезти в нормальный медицинский реабилитационный центр. Связи с мужем нет, в каких условиях они там живут не понятно, но его родители об этом и слышать не хотят. Подскажите, как мне его вытащить оттуда, куда обращаться?

Юрист г. Москва
16.07.2020, 23:32

Добрый вечер. Вы не являетесь родственником ему, поэтому прав не можете никаких заявлять. Возможно, Вы ошибаетесь просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

До этого родителей кормили обещаниями и просили подписать дополнительное соглашение ...

Родители строят дом и оплатили фирме стоимость лестницы в 150000. лестницу должны были установить в августе 2014. уже февраль 2015 лестницы все нет. до этого родителей кормили обещаниями и просили подписать дополнительное соглашение по последнему февраль 2016 года является промежуточным сроком. Как им вернуть деньги? Если сейчас они уже напрямую говорят что лестницу можно не ждать.

Юрист г. Темрюк
13.02.2016, 19:52

Деньги вернуть можно + неустойку сопоставимую с ценой заказа, какие документы есть на заказ и какой срок ее изготовления?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда жаловаться и на что.

Что делать если во время моего отсутствия дома, электрики перилезли через забор и поменяли торсаду от дома к столбу. При этом воспользовались моей лестницей, а по завершению работы мою лестницу через забор перенесли к соседу и там тоже заменили торсаду. Лестница осталась у соседа. О том, что лестница у соседа я узнал от следователя после того как написал заявление о краже лестницы. Я получил отказ по заявлению.

Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
07.10.2016, 14:20

А что Вы хотите делать? Лестницу Вам вернули? Если да, то какие и к кому у Вас претензии? В возбуждении уголовного дела отказано правомерно, факта хищения в данном случае нет... Самоуправства тоже, отсутствует состав...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.10.2016, 14:23

Добрый день, отказ по вашему заявлению вы получили правомерно, т.к. лестницу никто не крал, да и малозначительность стоимости лестницы тут так же играет роль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Или так как нет договора на установку, уже ничего поделать нельзя?

Моя теща заказала в компании по производству лестниц, лестницу. А установку этой лестницы делали её же работники но мимо кассы. Установили скажем не лучшим образом. Лестница не встала к стене в плотную. Объяснили тем что углы не 90 градусов. А я считаю что они просто плохо выполнили все замеры. И уже в начале изготовления допустили таким образом ошибку. Можно ли вернуть компании лестницу в себе деньги. Или так как нет договора на установку, уже ничего поделать нельзя?

Юрист г. Новокузнецк
22.07.2016, 03:00

Если нет договора В котором были бы определены требования к качеству установки то вы к сожалению ничего не сможете сделать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тольятти
22.07.2016, 16:06

Здравствуйте, нужно изучить подробно Ваш договор, обстоятельства, в чём брак по вашему мнению, во многих случаях такие иски можно выиграть, также суд может присудить штраф 50% от суммы, моральный вред и 3% от суммы за каждый день отсутствия удовлетворения в добровольном порядке требований заказчика, для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть, если над моей близкой подругой издеваются родители?

Как быть в следующей ситуации, у моей знакомой сын отслужил один год в армии, приехал в отпуск, сказал, что над ним там издевались, родители настояли, чтоб он вернулся в часть, проводили его, но в часть он не приехал. Мать нашла его только через 3 года, уголовное дело, я так понимаю, было возбуждено, т.е. срока давности нет. Что делать?

Юрист г. Кемерово
08.07.2008, 16:27

Уважаемая Елена, вместо того, чтобы уговаривать сына вернуться в часть, ему было необходимо сразу пойти в военную прокуратуру. Срок давности по уголовным преступлениям существует, за исключением преступлений против мира и геноцида.

Только течение срока давности может быть приостановлено (ст. 78 УК РФ).

В любом случае, вам сейчас необходимо найти хорошего адвоката, логично строить защиту на том, что ваш сын, появись он в В/Ч, опасался за жизнь.

С уважением, Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение и употребление марихуаны.

Добрый вечер. Что если господа полицейские, при проверке документов, и обыске карманов, нашли совсем небольшое количество марихуанны? И допустим повезли на анализы, и показало что употреблял. Это считается хранение и употребление? И какие штрафы за это?

И вот такой еще вопрос. Могут ли вообще останавливать и после показа УДВ (при учете того, что выглядишь вполне себе нормально и адекватно) лезть в карманы? Без какого либо повода?

Ян А. А.
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2018, 00:09

Привет. Про хранение. Я думаю, что все будет зависеть от того как оформлен протокол досмотра. Если там все признано, то думаю, что это не в твою пользу. Очень сложно без протокола что-либо сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть в этой ситуации? Кто должен был контролировать заезд новых сотрудников, кто должен был меня предупредить что объекты снимают?

Я мат. ответственное лицо, в 2014 году мы переехали в другой кабинет, а в старом остались дверь и кондиционер, по причине того что из невозможно было забрать. Я попросила снять эти объекты с меня, но бухгалтер сказала, что пока это никак не сделать, так как не на кого сделать перемещение и когда кто нибудь переедет в этот кабинет мы сделаем перемещение. В итоге в кабинет долго никто не заезжал, все это благополучно забылось.

И тут я узнала, что дверь и кондиционер до сих пор числятся на мне, пошла в тот кабинет, там есть мат. ответ., но до их заезда был сделан ремонт и дверь и кондиционер сняли и где эти объекты никто не знает, ну дверь то выбросили скорее всего, а вот кондиционер. Как быть в этой ситуации? Кто должен был контролировать заезд новых сотрудников, кто должен был меня предупредить что объекты снимают? Кто должен был делать перемещение с меня на др. мат ответ.? Почему сразу при переезде не сняли с меня эти объекты?

Юрист г. Ульяновск
18.11.2016, 10:34

[quote]Как быть в этой ситуации? Кто должен был контролировать заезд новых сотрудников, кто должен был меня предупредить что объекты снимают? Кто должен был делать перемещение с меня на др. мат ответ.? Почему сразу при переезде не сняли с меня эти объекты?[/quote]

Все ответы на Ваши вопросы-в локальных актах организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может есть какие документы в которых прописывается порядок приема пациентов?

Прохожу медкомиссию в поликлинике, и честно сказать я в шоке от такой наглости одного врача, как выясняется есть и другие такие врачи. Есть там доврачебный кабинет, так там врач, 8 человек принимает в течении 2,5 часов, а очередь ведь абсолютно не сдвигается а стоит на месте при этом очередь продолжает расти. И, что самое интересное на входной двери в кабинет написано, что вход без очереди разрешается инвалидам и ветеранам ВОВ, но туда заходят без очереди все кому не лень. Ее схема приема такова, что она на протяжении 2,5 часов успевает принять 8 человек, которые как положено заняли очередь и стояли, после выхода из кабинета одного пациента, заходит следующий (сейчас многие проходят медкомиссии и все это платно) соответственно тот кто вышел идет быстренько оплачивает и приходит к кабинету говорит мне врач сказала зайти без очереди, соответственно, после того, как выходит следующий заходит этот же самый который у нее уже был ранее (минут 20 она с ним сидела и отправила оплатить) и опять не менее минут 15 там сидит. Сами понимаете что получается какой то замкнутый круг, так как очередь растет новая, но обслуживает она на протяжении 2,5 часов именно этих 8 человек по первому и по второму заходу. При том, кода люди которые еще вообще к ней не заходили, стоят и просто в пустую ждут. При том, в основном все это приходится ждать стоя под дверями у кабинета. Если пытается зайти человек который еще не был, но рядом стоит с оплаченной квитанцией человек и пытается зайти по своей честно занятой очереди, то она выгоняет из кабинета и принимает тех кто с квитанциями говоря при этом что, распоряжения здесь дает она. Я понимаю умом и разумом, что такое отношение с людьми это не правомерно, так как это просто издевательство над людьми которым необходимо сдать анализы, при этом, необходимо изначально пройти доврачебный кабинет. Напротив кабинет флюорографии, так от туда люди выходят очень быстро, и нет таких пробок. Как можно приструнить таких просто обнаглевших врачей, которые считают что они Боги. Неужели она имеет право вот такие вот производить манипуляции? Куда можно пожаловаться на таких врачей? Может есть какие документы в которых прописывается порядок приема пациентов?

Понятное дело, что сейчас в стране везде бардак, и выглядит все законно при этом, но такое отношение с людьми это невозможно терпеть.

Зенин П.В.
Юрист г. Москва
12.10.2013, 01:17

Это не правовой вопрос, а скорее этический. Мера воздействие - общественное порицание, пригласить группу из ВЕСТЕЙ (они любят делать разоблачающие репортажи по заданию).

Жаловаться можно главного врачу, в департамент здравоохранения, в Минздрав и т.д., может быть что-нибудь изменится. А можно смириться с этим и радоваться, что вообще сегодня приняла. А то бывают ситуации, что отсидишь в очереди всё приёмное время (4-5 часов), и в итоге так на приём и не попадаешь.

Главное, чтобы мы сами по-человечески относились к окружающим, а не по принципу: со мной так, и я так буду с другими.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение