Можно ли без согласия отца переписать ребенка на свой адрес, если мы с мужем прописаны по разным адресам?

• г. Новороссийск

У меня такая ситуация. Мы с мужем находимся в браке, у нас годовалый ребенок. С мужем мы прописаны по разным адресам, ребенок прописан вместе с ним. ВОПРОС: Могу ли я без согласия отца перепрописать ребенка к себе? (я прописана в квартире которая находиться в моей собственности) Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Сначала ребенка нужно выписать из прежнего места регистрации, подав соответствующее заявление, а только потом без согласия мужа прописать к себе, предоставив справку с места регистрации мужа о том, что ребенок там не прописан.