Как уволиться, если я являюсь и.о. директора по совместительству?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашем учреждении место директора является вакансией. До меня на этом месте был тоже человек являющийся и.о. директора, его перевели на другое место работы. А меня поставили и.о. директора не освобождая от основной должности педагога доп. образования. Как можно уволиться из этого учреждения, кому нужно писать заявление? Я писала заявление в отдел образования о снятии с меня обязанностей директора три недели назад, но мне ни чего не подписали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Иными словами должен пройти месяц. Подождите. Потом можете считать себя освобожденной от исполнения должностных обязанностей. Заставить работать не имеют права против Вашей воли. Если не найдут замену, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Анна

Вы все верно сделали, что направили заявление в отдел образования о снятии вас с должности И.О.

Но при этом этот вопрос решается

При увольнении руководителя организации – минимум за один месяц (ч. 4 ст. 71, ст. 280 ТК РФ).

Так что если не получили ответ, то направляйте жалобу в трудовую инспекцию по устранению нарушения

Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Есть важный момент в применении нормы ст. 60.2 ТК РФ: назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах (п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР №30 и Секретариата ВЦСПС №39 от 29.12.1965 №30/39 «О порядке оплаты временного

заместительства»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Учитывая то, что должность директора - вакантная, то решать вопрос о назначении/снятии с назначения И.О. директора в компетенции учредителя.

Учитывая то, что у вас образовательная организация, то писать заявление о расторжении соглашения по исполнению обязанностей И.О. вам необходимо в отдел образования.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ,

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, вам необходимо было направить в Отдел образования заявление об увольнении - снятии вас с должности И.О. директора.

По истечении 30 дней должны направить Распоряжение и Приказ о вашем увольнении.

В случае, если ваше заявление проигнорируют, то можно подать жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда), Прокуратуру или в суд.

В любом случае, по истечение 30 дней, после написания вами заявления, от вас не могут требовать исполнения данных обязанностей.

Пусть назначают нового И.О., так как директора нет, а организация не может существовать без руководителя.

Но это не ваша проблема, если такого нет.

Всех благ Вам!