Как уволиться, если я являюсь и.о. директора по совместительству?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашем учреждении место директора является вакансией. До меня на этом месте был тоже человек являющийся и.о. директора, его перевели на другое место работы. А меня поставили и.о. директора не освобождая от основной должности педагога доп. образования. Как можно уволиться из этого учреждения, кому нужно писать заявление? Я писала заявление в отдел образования о снятии с меня обязанностей директора три недели назад, но мне ни чего не подписали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Иными словами должен пройти месяц. Подождите. Потом можете считать себя освобожденной от исполнения должностных обязанностей. Заставить работать не имеют права против Вашей воли. Если не найдут замену, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Вы все верно сделали, что направили заявление в отдел образования о снятии вас с должности И.О.

Но при этом этот вопрос решается

При увольнении руководителя организации – минимум за один месяц (ч. 4 ст. 71, ст. 280 ТК РФ).

Так что если не получили ответ, то направляйте жалобу в трудовую инспекцию по устранению нарушения

Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Есть важный момент в применении нормы ст. 60.2 ТК РФ: назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах (п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР №30 и Секретариата ВЦСПС №39 от 29.12.1965 №30/39 «О порядке оплаты временного

заместительства»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Учитывая то, что должность директора - вакантная, то решать вопрос о назначении/снятии с назначения И.О. директора в компетенции учредителя.

Учитывая то, что у вас образовательная организация, то писать заявление о расторжении соглашения по исполнению обязанностей И.О. вам необходимо в отдел образования.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ,

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, вам необходимо было направить в Отдел образования заявление об увольнении - снятии вас с должности И.О. директора.

По истечении 30 дней должны направить Распоряжение и Приказ о вашем увольнении.

В случае, если ваше заявление проигнорируют, то можно подать жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда), Прокуратуру или в суд.

В любом случае, по истечение 30 дней, после написания вами заявления, от вас не могут требовать исполнения данных обязанностей.

Пусть назначают нового И.О., так как директора нет, а организация не может существовать без руководителя.

Но это не ваша проблема, если такого нет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Скажи пожалуйста, у нас произошла реорганизация путём соединения к нам другого учреждения. Я работаю в должности заместителя директора с 2000 года, в этом учреждении к которому присоеденяют другое. Вправе ли директор нашего учреждения меня понизить в должности, предложив уволиться и принять на должность заведующего хозяйством, оргументируя тем, что у меня нет высшего образования. Но я являюсь студентом 3 курса ШПГИ, квалификация по профилю-физическая культура. Наше учреждение спортивной направленности. Хотелось бы узнать законно ли он поступает?. Спасибо.

Я являюсь заместителем директора муниципального казенного учреждения. К нашему учреждению присоединяют другое и при этом меняют наименование и увеличивают штат. Полномочно ли в такой ситуации предлагать мне должность начальника отдела, если должность заместителя не сокращается? На должность заместителя хотел бы перейти нынешний директор, а место директора планирует занять руководитель учреждения, которое присоединяют к нашему.

Ситуация следующая.

Устроилась на работу на декретное место, проработала на этом месте около года (на данный момент женщина из декрета еще не вышла и на ее месте работает другой человек), затем перевелась в другой отдел на другую должность. В заявлении писала, что прошу перевести на время отсутствия работника (работник является работающим пенсионером). Этого работника (пенсионера) одновременно со мной перевели на должность выше, а человека на чью должность перевели пенсионера, перевели в другое подразделение нашей организации на декретное место. На данный момент я проработала на нынешней должности 1,5 года. Теперь меня хотят уволить, мотивируя тем, что в структурном подразделении выходит человек из декретного отпуска, поэтому человек которого туда перевели возвращается на свое рабочее место, а пенсионер возвращается на свое рабочее место, а для меня получается места уже нет. Правомерно ли такое увольнение?

В трудовой книжке при поступлении указана должность и название организации, я работаю на этом месте до настоящего времени. Три раза поменялись названия учреждения, об этом есть записи в трудовой, поменялось и должность, но записи нет о изменении должности. Как быть, что писать в графе должность и место работы? Нужно ли перечислять все изменения в названии учреждении?

Зам.директора желает уволиться. Директора в бюджетном учреждении нет (вакансия). Подчиняемся Министерству РФ, но срочный договор между зам. директора и Министерством РФ отсутствует, так как с заместителями, принимаемыми на работу в гос. бюджетное учреждение, заключается трудовой договор, который ранее подписал директор учреждения (когда был), т.е. трудовой договор между зам. директора и директором учреждения. А Министерство принимает и увольняет только директоров гос. бюдж. Учреждений. Как быть? Кого можно назначить временно исполняющим обязанности директора, чтобы он подписал приказ об увольнении зам. директора? Ведь, сам зам. директора себя не может уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем учреждении началась реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Опубликование в вестнике государственной регистрации о начале реорганизации 28.11.2016 и 30.12.2016 г.

Меня, как руководителя присоединяемого учреждения, уведомили что моя должность будет сокращена 09.01.2017 г. Но в налоговой инспекции наше учреждение еще состоит в ЕГРЮЛ.

Когда мы должны подать заявление об исключении нашего учреждения из ЕГРЮЛ в налоговые органы?

Как правильно оформить мое сокращение? Его можно перенести?

1 апреля нас перевели из одного учреждения в другое вновь создаваемое учреждение культуры. Между работодателями этих учреждений было заключено соглашение о сохранении графика отпусков. Обязаны ли были в старом учреждении нас рассчитать и в какой срок.

Я исполняю обязанности директора бюджетного учреждения. Написала заявление о снятии с себя полномочий и.о. В организации по основной должности я штатный педагог. На чье имя писать заявление об увольнении с должности педагога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение