Мы с мужем разводимся может ли муж выписать ребенка без моего ведома ребенок прописан с мужем а я в другом месте.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок не может быть выселен из квартиры и снят с регистрационного учета, будь то не приватизированная квартира или находящаяся в частной собственности, поскольку ребенок в соответствии с жилищным законодательством РФ был вселен в качестве члена семьи нанимателя (собственника) и фактически проживал в жилом помещении. То есть Ваш ребенок приобрел право пользование жилым помещением наравне с нанимателем (собственником). Для того чтобы Ваш ребенок такое жилищное право утратил, должны возникнуть следующие основания предусмотренные законом:

1. Прекращение семейных отношений ребенка с собственником жилого помещения, если квартира находится в частной собственности.

2. Изменение постоянного места жительства ребенка, например переезд в другой город, если квартира не приватизирована.