Как оформить трудовую книжку работнику без предыдущего опыта работы и заявления на трудоустройство?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста устраивается на работу работник год нигде не работал, заявление на трудовую не писал, мне нужно сейчас брать с него заявление на ведение трудовой той или иной? Трудовую я ведь уже не должна у него забирать и заявление я так понимаю наверное не надо писать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Как предусмотрено ст. 65 ТК РФ, при трудоустройстве, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. В свою очередь, ст. 66 ТК РФ установлено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Соответственно, затребовать у него в обязательном порядке трудовую книжку было бы неправомерным, равно как и написать заявление. Но предложить ему это сделать Вас никто не ограничивает.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если работник не работал весь 2020 год ему вести электронную трудовую, а бумажную не брать? Писать ли ему заявление на выбор трудовой в этом году?

Скажите пожалуйста, а может ли работодатель принять работника на работу не приняв от него заявления с просьбой принять на работу, но при этом заключит с ним трудовой договор и внесёт запись в трудовую книжку о приёме на работу.

Вопрос: Нужно ли работнику обязательно писать заявление о приёме на работу?

Директор подписал заявление на прием работника. Работник не принес еще трудовую книжку в отдел кадров, т.к. он расположен удаленно от филиала, где работник устраивается (300 км). Скажите, считается ли работник принятым на работу?

Человек устроился на работу 21.06.18 работал по декабрь включительно. Хотел уволиться, работодателя предупредил заранее. Хотел написать заявление на увольнение, сказали не надо писать. Год уже закрываем, уволим в январе. Весь январь пытается забрать трудовую, чтобы на новое место работы документы оформить, не отдают. Сегодня 16.01.2019 выясняется, что в трудовой сделали запись от 28 СЕНТЯБРЯ 2018, что уволился по собственной инициативе ст 77 пункт 3 часть 1. Ни каких заявлений, актов и приказов работник не подписывал. Куда обращаться по правонарушениям знаем. Какое наказание грозит работодателю и в каком размере штраф? На какую компенсацию может расчитывать работник?

Скажите пожалуйста, я работаю на работе около месяца, трудовую книжку у меня забрали, но заявление о принятии на работу я не писала. Я забеременела. Скажите пожалуйста должны или нет они мне выплатить декретный отпуск?

Мне 53 года. Работаю с 51 года по договору, без трудовой книжки (официальной работы - нет). через два года на пенсию. Нужно ли брать выписку о зарплате за эти года или эта работа для пенсии роли не играет? Заранее благодарна.

Работник работал в организации, открылась др должность в организации, как-то так получилось, что работник вместо заявления о переводе на открывшуюся должность написал о приеме на эту должность. Работодатель ничего не ответив, принял другого работника. Работник обжаловал фактический отказ ему в суд с иском о признании отказа ему в приеме на работу незаконным и об обязании заключить тр. договор. Судья уже намекнул, что надо было бы работнику заявление о переводе писать. Как уточнить свои исковые требования?.. Как можно исправить ситуацию? Ведь фактически заявление о приеме на работу было заявлением о переводе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трудовой договор с 02.11.2009 по 31.12.2009 г. Работа является основной испытательный срок один месяц. Договор дальше действует или нет. Должен я писать заявление об увольнение или нет. Трудовую у меня забрали. Могу я забрать трудовую без заявления. Ведь они сказали что с нового года напишешь новое заявление но так и не предложили написать. Похоже на обман.

Работодатель подал заявление в полицию на работника за кражу денежных средств из кассы. На работника завели уголовное дело по статье мошенничество, суда еще не было, но работник уже нашел новую работу, а старый работодатель не отдает трудовую, ссылаясь на то что нужно получить приговор суда. Как быть работнику, на новом месте работы спрашивают трудовую книжку, чтобы начислить аванс, т.к работник уже там работает.

Скажите могу ли я выбить из начальника деньги если я не работаю у него уже около двух лет? Так как я сначала работала официально потом уволилась! Потом писала зфявление чтоб меня приняли на работу официально но он не писал в трудовой ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение