Как оформить трудовую книжку работнику без предыдущего опыта работы и заявления на трудоустройство?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста устраивается на работу работник год нигде не работал, заявление на трудовую не писал, мне нужно сейчас брать с него заявление на ведение трудовой той или иной? Трудовую я ведь уже не должна у него забирать и заявление я так понимаю наверное не надо писать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Как предусмотрено ст. 65 ТК РФ, при трудоустройстве, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. В свою очередь, ст. 66 ТК РФ установлено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Соответственно, затребовать у него в обязательном порядке трудовую книжку было бы неправомерным, равно как и написать заявление. Но предложить ему это сделать Вас никто не ограничивает.