Отказали в прописке на половину квартиры из-за несогласия второго дольщика - правомерно ли?

• г. Благовещенск

Я хочу прописать на своей 1/2 доле в двух. Комн. квартире внука (другая 1/2 доля принадлежит другому постороннему человеку присуждения по суду. По суду разделенная даже по комнатно. А кухня, прихожая, туалет в общем пользовании. Мне в паспортном столе отказали, т.к. нужно согласие постороннего второго дольщика, сослались на приказ МВД России от 31.12.2017 г. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Альбина! Увы, требования правомерны, т.к. это предусмотрено п. 49.4. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...". В частности, необходимо письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Спросить
Пожаловаться

Вселение в квартиру, находящейся в долевой собственности, и регистрация в ней лица, не являющегося собственником, возможны только с согласия всех сособственников.

Если вы опекун внука, зарегистрированы в этой квартире, а внуку нет 14 лет, то вы можете зарегистрировать внука в этой квартире без согласия второго собственника.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерны. Прописка означает, что вы вселяете человека. А для вселения необходимо согласие всех собственников жилья.

Ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Внук взрослый, 24 года, холост. Я же на своей S внука хочу прописать. У нас больше негде.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае без согласия второго собственника вы не сможете зарегистрировать внука.

Спросить
Пожаловаться

Вы не на площади хотите прописать, а в жилом помещении, у которого есть еще один собственник. Нужно его согласие.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим зарегистрироваться по месту проживания. Хозяин жилья дал свое письменное согласие в паспортном столе. Хозяину принадлежит 1/2 доля в частном доме. В паспортном столе в регистрации нам отказали-требуют согласие хозяина второй 1/2 доли. На руках есть решение суда 2007 г,что эта доля (второго хозяина) разрушена и там никто не проживает. Правомерны ли требования паспортного стола? В доме были отдельные входы и отдельные платежные документы на свет-газ-воду. Спасибо!

Мой отец имеет 4/9 доли, а я имею 5/9 доли в трех комнатной квартире. Я собралась прописать на свою долю дочь, но мне отказали в паспортном столе (сказав, что нужно согласие второго т.е моего отца) Скажите правомерно ли это? если я имею большую часть в квартире, а мой отец является иживенцем на мое доле в квартире? И что мне делать?

Квартира в общей долевой собственности, четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков?

Мне подарили долю в 2-х комнатной квартире по договору дарения. Моя доля ровна метрам комнаты которую я занимаю. Лицевые счета были разделены еще при прежнем владельце. Доли в натуре не выделялись. Скажите пожалуйста, нужно ли мне идти в суд для выдела своей доли и правилами пользования общей территорий? (кухня, туалет, коридор)

В паспортном столе мне отказали в постоянной регистрации на моей доле в приватизированной квартире без согласия других дольщиков квартира приватезирована в долях в совместное пользование ранее в квартире не была зарегистрирована, сказали что нужно согласие всех поживающих правомерно это или нет.

Квартира в общей долевой собственности четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Не могу прописать супругу в доме часть которого принадлежит мне 2,5 доли а другая чужим людям 3,5 в паспортном столе заявляют что необходимо согласие всех дольщиков, законно ли требование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в частной собственности долю в коммунальной квартире, в которую входит жилая комната и нежилая площадь (кухня, туалет, ванная, прихожая). Соседи заняли всю нежилую площадь данной квартиры. Из кухни вынесли мой единственный кухонный стол, сняли со стены сушку для посуды и заняли всю кухню, своими вещами, и не дают мне места на кухне, чтобы я поставил свой кухонный стол. Я подал в суд. Прошу обязать ответчиков не чинить препятствия мне в пользовании своей долей, освободить места общего пользования – освободить месть на кухне, где стоял кухонный стол мой (истца), освободить правую стену на кухне возле кухонного стола истца для моей навесной сушки для посуды (где она висела). И мне судья сказала, что с такой формулировкой прошения я проиграю дело.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать прошение, чтобы ответчики освободили мне место на кухне, где стоял мой кухонный стол и место на стене, где висела сушка для посуды? Чтобы они мне не чинили препятствия пользования своей долей? Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение