Собственник квартиры отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных, но при этом договор подписывает
199₽ VIP

• г. Красноярск

Собственник квартиры отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных, но при этом договор подписывает, как взаимодействовать с такими собственниками руководителю ТСЖ.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если у вас нет согласия на обработку ПД от собственников, но вы их обрабатываете внутри организации и не отдаёте их в сторонние организации, в таком случае согласие на обработку персональных данных не требуется.

Если вы будете передавать персональные данные собственников третьим лица, согласие на обработку нужно обязательно получить. При этом лицо, которое обрабатывает персональные данные по поручению оператора, не обязано получать отдельное согласие субъекта ПД на обработку его персональных данных. В № 152-ФЗ перечислены случаи, когда согласие на обработку ПД для передачи третьим лицам не требуется:

- если это разрешает Федеральный закон. Например, для размещения информации в ГИС ЖКХ согласия на обработку ПД не нужно.

- если вы передаёте данные платёжному агенту и расчётным центрам (ч. 16 ст. 155 ЖК РФ).

Когда вы привлекаете представителя для расчётов с собственниками и нанимателями жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги, согласие субъектов ПД на передачу персональных данных таким представителям не требуется. Но в договоре между вами и представителем необходимо закрепить положение о конфиденциальности персональных данных (ч. 10 ст. 3, ч. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 7 № 152-ФЗ).

Здравствуйте Алина

Вам и не нужно согласие на обработку ПД от собственников, если вы их обрабатываете внутри организации и не отдаёте их в сторонние организации (например, для размещения информации в ГИС ЖКХ для передачи

платёжному агенту и расчётным центрам информации (ч. 16 ст. 155 ЖК РФ

согласия на обработку ПД не нужно)

А вот при передачи информации 3 им лицам, понадобится согласие собственника на обработку ПД в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Надеюсь ответ был полезен.

Элементарно, в силу положения закона.

ФЗ О персональных данных

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Доброго дня! Насколько я понимаю, вы имеете в виду договор управления собственик готов подписать?

В ФЗ "О персональных данных" № 152-ФЗ перечислены случаи, когда согласие на обработку ПД для передачи третьим лицам не требуется

1. Если это разрешает Федеральный закон. Так, например, для размещения информации в ГИС ЖКХ согласия на обработку ПД не нужно.

2.Если вы передаёте данные платёжному агенту и расчётным центрам (ч. 16 ст. 155 ЖК РФ). Когда вы привлекаете представителя для расчётов с собственниками и нанимателями жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги, согласие субъектов ПД на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

Но в договоре между вами и представителем необходимо закрепить положение о конфиденциальности персональных данных (ч. 10 ст. 3, ч. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 7 № 152-ФЗ).

Так же есть мнение Роскомнадзора по этому поводу. Роскомнадзор видит нарушения если:

- персональные данные избыточны по отношению к цели обработки или обрабатываются с целью, которая не указана в договоре. В качестве примера можно привести обработку копий паспортов, не требующихся для исполнения договора, или рассылку рекламных SMS-сообщений клиентам;

- не указан перечень организаций, в которые передаются персональные данные;

- требуется согласие на обработку персональных данных в письменной форме (для специальных категорий данных, биометрических данных, трансграничной передачи персональных данных и т.п.).

Судебная практика так же двойственно.

Резюмируя: Если данные циркулируют внутри ТСЖ то все в порядке, тоже относится когда данные предаются ресурсоснабжающим организациям. НО! следите за тем, чтобы данные передавались третьим лицам только в том объеме который необходим для совершения каких либо действий.

Отдельно скажу по номеру телефона. Роскомнадзор считает, что нарушения нет если передан только сам номер, то есть без ФИО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина!

Проблем у вас во взаимодействии с собственнико не должно быть.

Вы же знаете его персональные данные.

Просто не нужно его данные персональные передавать иным лицам.

Потому, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно ст.7 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021).

Если согласие вам не даёт, значит обрабатывает его данные и не распространяйте его данные, не раскрывайте его данные третьим лицам.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Алина!

Давайте разберемся!

Если вы управляющая компания и у вас нет согласия на обработку ПД от собственников, но Вы их обрабатываете внутри организации и не отдаёте их в сторонние организации, в таком случае согласие на обработку персональных данных не требуется.

Если Вы будете передавать персональные данные собственников третьим лица, согласие на обработку нужно обязательно получить. При этом лицо, которое обрабатывает персональные данные по поручению оператора, не обязано получать отдельное согласие субъекта ПД на обработку его персональных данных. Ответственность в этой ситуации несёт управляющая организация.

В Федеральном законе "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ перечислены случаи, когда согласие на обработку ПД для передачи третьим лицам не требуется:

1. Если это разрешает Федеральный закон. Так, например, для размещения информации в ГИС ЖКХ согласия на обработку ПД не нужно.

2.Если вы передаёте данные платёжному агенту и расчётным центрам в соответствии с ч. 16 ст.155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

3. Когда вы привлекаете представителя для расчётов с собственниками и нанимателями жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги, согласие субъектов ПД на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

В п. 2 ст. 22 ФЗ № Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных",

установлены случаи, в соответствии с которыми УО, ТСЖ, ЖСК вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия носителя персональных данных-если УО, ТСЖ, ЖСК персональные данные собственников обрабатывает, однако не распространяет и не передает третьим лицам,

Так что, если вы не передаете эти персональные данные третьим лица, то ничего страшного нет, если собственник не подписал согласие на обработку персональных данных

В соответствии с п. 16 ст. 155 ЖК РФ наймодатель жилого помещения/управляющая организация/иное лицо, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе осуществлять расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов - так называемых расчетных/расчетно-кассовых центров - которые осуществляют деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов. При привлечении таких платежных агентов и взимании ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных (собственников или нанимателей жилых помещений) на передачу персональных данных таким представителям не требуется.

В соответствии со ст.6 Федерального закона "О персональных данных" обработка персональных данных члена ТСЖ прозводиться без его согласия для исполнения договора, выполнения обязанностей по договору, соблюдения условий.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

...

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Здравствуйте, Алина! Направьте просто оферту в форме договора присоединения, к которой можно присоединиться только полностью (ст.428, 435 ГК РФ). А акцепт оферты пропишите как произведение оплаты по договору. В случае оплаты он принимает все условия, указанные в оферте. Если не заплатит, подавайте в суд на взыскание долга, т.к. обязанность оплачивать коммунальные платежи вытекает из закона (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ).

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Здравствуйте Алина

На самом деле вы не можете взаимодействовать с таким клиентом и соответственно заключать с ним какой-либо договор. Так и ответьте ему, в таком случае заключение договора не представляется возможным (ст. 421 ГК РФ).

Добрый день! В рассматриваемом случае, заставить собственника дать согласие на обработку персональных данных Вы не сможете.

Поэтому необходимо проводить разъяснения о том, с какой целью собираются согласия на обработку персональных данных (далее - ПД):

- для управления МКД, в том числе привлечения сторонних специалистов, например для взыскания задолженности, размещения информации в ГИС ЖКХ, оказания бухгалтерских услуг;

- заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями;

- заключения договоров на техническое обслуживание общего имущества, ремонт, капитальный ремонт многоквартирного дома, договоров с иными организациями и т.д.

Обязательно довести до собственников, что их ПД не будут использоваться для других целей, например, для рассылки рекламы, и не будут передаваться иным лицам, не имеющим отношения к процессу управления МКД.

Не требуется получать письменное согласие собственника на обработку персональных данных, если ТСЖ:

- исполняет договор, заключенный с собственниками помещений в МКД (п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»);

- привлекает для расчетов за ЖКУ платежных агентов или банковских платежных агентов (ч. 16 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- предоставляет информацию контролирующим органам;

- выкладывает информацию о владельце помещения в ГИС ЖКХ.

Все же оформить согласие собственников на обработку персональных данных необходимо, даже если оно на данный момент не нужно. В процессе управления домом может возникнуть ситуация, когда потребуется передать данные третьим лицам, например, чтобы привлечь:

- сторонних юристов для взыскания задолженности за ЖКУ;

- расчетно-кассовый центр (РКЦ), который не обладает критериями платежного агента, для начисления платежей;

- подрядную организацию для проведения общего собрания собственников помещений в МКД (технический сервис);

- организацию, которая выгружает сведения в ГИС ЖКХ;

- стороннего бухгалтера или организацию для расчета платы за ЖКУ и др.