Автосалон продал автомобиль с недостатками, не оговоренными продавцом - противоречие закону о защите прав потребителей

• г. Екатеринбург

Был куплен автомобиль с пробегом в автосалоне.

После приобретения сразу обнаружились недостатки деталей (катушка зажигания, водяной насос, амортизатор, и другие недостатки), которые при осмотре выявить никак нельзя было.

Продавец ссылается на то, что я осмотрел автомобиль и согласен с состоянием.

В договоре имеется пункт:

"Покупатель подтверждает свою готовность своими силами и за свой счет устранять любые скрытые дефекты и недостатки автомобиля, обнаруженные после подписания договора..."

Разве это не противоречит пункту 1 статьи 18 закона о Защите прав потребителей, а именно:

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе..."

Данные недостатки не были оговорены ни в документах ни устно.

Ответы на вопрос (3):

Вы подайте сначала претензию, а в последствии обратитесь в суд. Руководствуясь законом о Защите прав потребителей,

Здравствуйте Александр

Все верно, следует заявить мотивированную претензию и сослаться на Закон "О защите прав потребителей", а если не подействует, в суд.

Здравствуйте.

Конечно, такое условие противоречит закону и может быть признано недействительным, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Подавайте в салон письменную претензию на основании ст.ст.16,18 Закона. Затем иск в суд.