Изменение условий договора с управляющей компанией - пересчет оплаты за вывоз ТКО через 2 года
199₽ VIP

• г. Омсукчан

Если в договоре с управляющей компанией прописаны конкретные суммы и объемы по вывозу ТКО, имеют ли они право пересчитать за 2 года и выставить совсем другие объемы и суммы по оплате за мусор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не имеет право УК это сделать. Потому как у Вас есть договор, условиями которого надо руководствоваться. А там указаны конкретные суммы и объемы.

Чем они обосновывают такие изменения? Ведь Вы, надеюсь, не подписывали никаких дополнительных соглашений к договору, ст.450 ГК РФ.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ,ст.24.7,24.8

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стороны определяют условия в договоре в соответствии со ст.420-421 ГК РФ.

Если в договоре определно, что своевременно на оплаченные суммы подлежат перерасчету в связи с измененем тарифов, то вполне правомерно перерасчет.

Если в договоре не предусмотрено, то перерасчет незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Произвольно менять суммы не имеют права. Вообще оплата должна производиться по нормативам и тарифам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

Если у регионального оператора претензии, то пусть обоснуют их в письменной форме для начала. А так за взысканием можно послать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если предприятие работает с 22.04.19 договор с региональной компанией по вывозу мусора от 10.09.19. Имеют ли обслуживающая компания по вывозу мусора право выставить счёт от апреля по август на оплату. Когда фактически мусор они не вывозили? Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель, имею магазин, управляющая компания (ЖКХ), выставила мне счёт и договор сроком на 1 год за вывоз мусора, но я уже договорился с другой организацией по вывозу и утилизации мусора, но без заключения договора. Имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией и другой организацией, которая будет вывозить мой мусор (они работают без договора)? И законны ли такие договора и счета НА ВЫВОЗ МУСОРА?

Я живу в частном доме. Прислали счет на оплату за вывоз мусора. Мусор вывожу сам. Договора с компанией по вывозу мусора нет. Могу ли я не оплачивать этот счет? Могу ли я вообще не оплачивать услуги по вывозу мусора?

Нужно ли платить деньги за мусор, если я не заключала и не подписывала договор с управляющей канторой? Дело в том, что приносят квитанции за мусор с неправильным количеством указанных жильцов... Проживают трое, а квитанция на 8 человек... и никакого договора с управляющей компанией по вывозу и оплаты мусора, я не подписывала... Имеют ли право меня заставить платить этот долг?

Как расторгнуть договор на вывоз мусора с управляющей компанией по вывозу мусора. Какие дляэтого могут быть основания.

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности? Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора, но мы ему ни разу не довали. Мусор сжигаем в бочке. Имеем ли мы право не платить? И как узнать цены за вывоз мусор?

Нужно ли и как расторгнуть договор на вывоз мусора с управляющей компанией по вывозу мусора, если я не живу и не прописана в доме, и где когда-то жила и заключила договор, как мне его сейчас расторгнуть?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается оплаты услуги по вывозу тбо до 2019 года. Живем в сельской местности, договор на вывоз мусора заключен не был. Мусорные контейнеры находятся далеко от дома и мы ими не пользуемся, так как мусор сжигаем в бочке на огороде, а стекло и железо закапываем. Компания требует с нас оплату вывоза тбо с 2012 года. Должны ли мы платить? И какова исковая давность по оплате вывоза тбо?

Является ли вывоз мусора коммунальной услугой для арендаторов? Если в договоре не прописаны конкретные сборы, а написана только формулировка оплата коммунальных услуг, как правильно взымать с арендаторов сумму за вывоз мусора (нежилое помещение) ?

Договор на вывоз тбо мной с компанией не заключался, мусор вывожу на свалку самостоятельно. Компания выставила счет на оплату услуг повывозу тбо, и говорят, что заключение договора с часным лицом не обязательно. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение