Изменение условий договора с управляющей компанией - пересчет оплаты за вывоз ТКО через 2 года
199₽ VIP

• г. Омсукчан

Если в договоре с управляющей компанией прописаны конкретные суммы и объемы по вывозу ТКО, имеют ли они право пересчитать за 2 года и выставить совсем другие объемы и суммы по оплате за мусор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не имеет право УК это сделать. Потому как у Вас есть договор, условиями которого надо руководствоваться. А там указаны конкретные суммы и объемы.

Чем они обосновывают такие изменения? Ведь Вы, надеюсь, не подписывали никаких дополнительных соглашений к договору, ст.450 ГК РФ.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ,ст.24.7,24.8

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стороны определяют условия в договоре в соответствии со ст.420-421 ГК РФ.

Если в договоре определно, что своевременно на оплаченные суммы подлежат перерасчету в связи с измененем тарифов, то вполне правомерно перерасчет.

Если в договоре не предусмотрено, то перерасчет незаконен.

Здравствуйте, Светлана! Произвольно менять суммы не имеют права. Вообще оплата должна производиться по нормативам и тарифам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

Если у регионального оператора претензии, то пусть обоснуют их в письменной форме для начала. А так за взысканием можно послать в суд.