Задолжность по алиментам от первого брака - могут ли удерживать алименты и снимать деньги с карты при наличии второго ребёнка?

• г. Ханты-Мансийск

У мужа имеется задолжность по алиментам от первого брака, сейчас родился второй ребёнок во втором браке. Ужерживают алименты с заработной платы и снимают с карты деньги. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

При задолженности по алиментам имеют право удерживать до 70% доходов.

Проверяйте как заполняются платёжные поручения для направления в банк. С 01.06.2020 введены коды рождения денег, 1, 2, 3 по которым банк либо списывает деньги, либо ему запрещено это делать.

У мужа д.б. код 1 (ЗП и доходы подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если указана ещё и сумма удержания и документ, основания для удержания, то банк обязан выдать поступившие деньги полностью. Не будет указана сумма, то банк спишет 50 % поступивших денег.

Если банк самовольничает, то заявление-жалобу приставу о проведении проверки в отношении банка, также жалобу в ЦБ РФ, жалобу руководству банка. У пристава потребовать вернуть незаконно списанные деньги.

На второго ребёнка взыщите алименты по иску, присудят 1/6 и на ваше содержание в ТДС кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения с ежеквартальной индексацией. В семье будет больше оставаться денег, а задолженность тоже будет частично гаситься.

А я могу после подачи алиментов, подать в суд, что бы платили сумму поровну? Слышала, что вроде как первый ребенок получает больше, чем второй.

Добрый день Ирина. Подать можете, но удовлетворит ли суд данное заявление под вопросом, так как в пленуме ВС РФ от 2017 года по вопросам о взыскании алиментов конкретно указано что не допустимо ухудшение материального положения ребенка на которого взыскиваются алименты. Т.е. простым языком говоря если взыскивается 25% то снижение до 16,7 % не допустимо. Удачи Вам.