Вопрос о перерасчете начислений пенсии при ошибочном определении стажа.

• г. Вологда

Если не верно определен стаж для расчета пенсии, обнаружили это спустя несколько лет. Будет ли перерасчет начислений пенсии за эти прошедшие годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если это была ошибка ПФР, то они обязаны восстановить ваши пенсионные права со дня назначения пенсии. Если причина иная и вы предоставили доказательства неучтенного стажа, то будет произведен перерасчет с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ПФР.

Здравствуйте, для начала вам нужно установить, почему не верно был определен страховой стаж, нужно ли признавать стаж в судебном порядке. О перерасчете пенсии вы имеете право заявить и за прошедшие годы, но во внесудебном порядке Пенсионный фонд откажет в перерасчете, следует обращаться с исковым заявлением в суд. Перед обращением в суд подготовьте все документы, которыми вы сможете подтвердить неучтенный стаж Пенсионным фондом.