Вопрос о перерасчете начислений пенсии при ошибочном определении стажа.

• г. Вологда

Если не верно определен стаж для расчета пенсии, обнаружили это спустя несколько лет. Будет ли перерасчет начислений пенсии за эти прошедшие годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если это была ошибка ПФР, то они обязаны восстановить ваши пенсионные права со дня назначения пенсии. Если причина иная и вы предоставили доказательства неучтенного стажа, то будет произведен перерасчет с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начала вам нужно установить, почему не верно был определен страховой стаж, нужно ли признавать стаж в судебном порядке. О перерасчете пенсии вы имеете право заявить и за прошедшие годы, но во внесудебном порядке Пенсионный фонд откажет в перерасчете, следует обращаться с исковым заявлением в суд. Перед обращением в суд подготовьте все документы, которыми вы сможете подтвердить неучтенный стаж Пенсионным фондом.

Спросить
Пожаловаться

Произведен расчет пенсии и ее выплата.

Спустя несколько лет пенсионер обнаруживает, что в результате технической ошибки ПФ часть пенсионного капитала после 01.01.2012 года не была учтена при расчете пенсии, следовательно, пенсионер все эти годы получал пенсию меньше, чем должна быть.

Ошибка учтена, пенсия пересчитана в сторону увеличения. Вправе пенсионер получить за прошедшие годы разницу?

Мне назначили пенсию из страхового стажа 29 лет. Когда стала оформлять Ветерана труда, нужен стаж для женщины 30 лет. То есть эти 2 года я находилась на учете в Центре занятости, ПФР при расчете пенсии не учел. Хотелось бы знать входят ли эти 2 года в расчет по начислению пенсии, и если можно на основании какого Постановления берется стаж при начислении пенсии. В ПФР ничего не скажут. За ранее Вам благодарна!

Я ушла на пенсию по возрасту в 1996 году. В стаж для расчета пенсии входили годы обучения в техникуме. Сейчас прочитала, что с 2015 года обучение в техникуме не будет учитываться в стаже для расчета пенсии. Это будет означать, что и у меня вычтут эти годы и уменьшат пенсию. Или это касается ТЕХ, кто будет уходить на пенсию с 2015 года?

При начислении пенсии в 2015 г ПФ не посчитали четыре года стажа. Будет ли сделан перерасчет пенсии по новому и за прошедшие года. Спасибо.

При выходе на пенсию я имел примерно 30 лет трудового стажа. Открыв свое пенсионное дело обнаружил, что мой стаж для начисления пенсии оказался около 15-ти лет. А как это возможно? На пенсию ушел 12.10.2015 года. Спасибо!

Стаж работы в школе 26 лет. В 1990, 1998 и 2004 годах была в декретных отпусках. Будет ли входить эти годы в стаж для начисления пенсии по выслуге лет? Будет ли изменён закон 2005 года о начислении пенсий педагогам?

Для определения размера пенсии при ее назначении гр-кой представлена справка о начислении зарплаты одного предприятия за 3 года. Спустя 2 года при истребовании ПФР в архиве подтверждения стажа за этот период, стаж за данный период не подтвердился. Что будет? Возможно сделать перерасчет в сторону уменьшения и удержать за прошедшие 2 года разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работающий пенсионер 1961 года рождения (горячий стаж, ушел на пенсию в 50 лет). Индексация не проводилась 2016 года. Сейчас нашли справку о стаже 3 месяца в 1978 году. Этот стаж не был учтен при начислении пенсии. Если подать дополнительно справку и на перерасчет пенсии, будет ли проведена индексация пенсии? Спасибо.

Вышла на пенсию в 2016 году, считаю что пенсию начислили не верно, т. к. для начисления пенсии взяли годы когда я была с детьми на больничных с 1981-1986 г., сейчас стаж (2020 г.) 40 лет, можно подать заявление на перерасчет и за какие года. Спасибо.

Я работала на Украине до августа 2003 г. При расчёте пенсии мне не защитали в страховую пенсию 2001-2003 годы. Это верно? Сказали только в общий стаж входят, а для расчета пенсии нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение