Характеристика на выпускника прошлых лет.

• г. Сыктывкар

Работаю в архиве образовательной организации СПО. Обратился выпускник прошлых лет (выпуск 2006 г.) с просьбой о выдаче ему характеристики. В его личном деле характеристики нет, преподаватели, у которых он обучался, уже не работают, т.е. по факту, про него нет никакой информации, касающейся его личности. Могу ли я на законных основаниях отказать в выдаче характеристики?

В 2022 году в колледж обратился выпускник 2009 года за характеристикой. Написал личное заявление с просьбой о выдаче таковой. Обязано ли учебное заведение выдавать характеристику спустя такое количество времени, тем более в 2012 году произошла реорганизация учебных заведений, и учебное заведение, которое заканчивал гражданин, на данный момент не существует. В личном деле есть только информация, связанная с образовательным процессом. Как нам поступить?

Как нам выдать дубликат диплома, если нет подтверждения, что обучался? Во время пожара в образовательной организации в 1985 году сгорели журналы и поименные книги студентов. В данное время в техникум обратился выпускник 1985 г. о выдаче дубликата диплома.

Я обратился в отдел кадров по месту работы с просьбой о выдаче характеристики с места работы для внешней организации. Мне отказали, мотивируя тем, что законодательством не предусмотрена выдача характеристики по просьбе работника и характеристика выдается только по официальному запросу. Правы ли сотрудники ОК? Чем работнику можно обосновать свою просьбу о выдаче характеристики? Спасибо.

Здравтвуйте! Я работаю в отделе кадров. Ко мне обратился бывший сотрудник с просьбой восстановить его стаж для получения пенсии. Трудовую он утерял. Работал 20 лет назад за это время фирма была два раза реорганизована. В архиве ему отказывают поскольку туда не сдавались документы по прошлым фирмам. Поэтом он обратился ко мне. Как мне ему помочь востановить стаж и где брать информацию по его трудовым данным. С чего начинать?

Работаю руководителем в образовательной организации. При трудоустройстве сотрудники предоставляют мне справки от психиатра, нарколога и из МВД об отсутствии судимости. И далее они хранятся в личном деле. При увольнении некоторые сотрудники хотят забрать данные документы обратно для дальнейшего трудоустройства. Но у меня они должны пойти в архив. На основании какого законодательного акта я могу им отказать в выдаче оригиналов. Или я могу оставлять только копии справок?

Работаю в школе, выпускнику прошлых лет потребовался аттестат взамен утраченного. Работаем по программе аттестат Плахотнюка. Для выдачи дубликата требуется дополнительная оплата лицензи. Имеет ли право школа взимать эту оплату с потерявшего дубликат? Имеет ли право школа отказать в выдаче дубликата? Спасибо.

В школу обратился выпускник, окончивший школу в 2010 году, с просьбой выдать ему характеристику. Имеем ли мы право выдать характеристику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наказуемо это или нет и если наказуемо то как? Ситуация такая в одном из материалов дела в полиции заведеного на меня всплыла характеристика на меня с места работы в котором я уже не работаю более двух лет. Данную характеристику на меня сотрудникам полиции предоставлял заявитель подавший заявление в полицию. И я эту характеристику увидел когда ознакамливался с материалами дела. Возникают вопросы как организация могла выдать характеристику на меня третьим лицам? На каком основании? Сотрудники которые вели это дело не запрашивали характеристику на меня и я им сам предоставил характеристики с места работы где работаю на данный момент. Человек который подписывал характеристику и выдавал ее не работает на данный момент в этом подразделении и перевелся в другое.

Родитель просит характеристику за 2018 год для обращения с жалобой, вправе ли Школа отказать в выдаче характеристики за прошлый период?

Назовите нормативный документ, в котором указано, что оригиналы документов об образовании из личного дела выпускника образовательной организации выдаются ему лично и не могут быть выданы его родственникам без оформленной в установленном порядке доверенности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение