Узнайте, когда и сколько вы можете получать пособие по безработице с повторным обращением и 25-летним страховым стажем.

• г. Уфа

Я получил пособия по безработнице с 2019 года с ноябре по 2020 года сентябрь, общий страхавой стаж 25 лет, повторно когда могу обращаться и сколько получу пособию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Порядок регистрации граждан на бирже труда определен Постановлением Правительства РФ № 891. Так как содействие в трудоустройстве является гарантией со стороны государства, повторно встать на учет в ЦЗН можно в любое время. Например, если через месяц после снятия с учета вы потеряете работу, центр занятости обязан зарегистрировать вас безработным по общим правилам.

Размеры пособий при повторной постановке на учет в ЦЗН определяются по общим правилам. Если за истекшие 12 месяцев у гражданина есть не менее 26 календарных недель стажа, размер пособия составит 75% от среднемесячной зарплаты (на первые 3 месяца), а затем - 60% (на следующие 3 месяца). При этом есть максимальная планка пособия - 12 130 руб. в месяц.

Если за последние 12 месяцев у гражданина менее 26 недель стажа, пособие ему назначат в минимальном размере - 1500 руб. в месяц. Сроки выплаты пособия также не отличаются от обычных правил.

Повторно можете обратиться в любое время.

Пособие будет минимальным.