Может ли мать передать квартиру сыну без участия второго ребенка?

• г. Рязань

Квартира, в которой я проживаю, принадлежит мне и моей матери. Мой брат 1962 года рождения. Может ли моя мать оформить дарственную на квартиру на меня без участия моего брата?

Ответы на вопрос (5):

Да, она имеет право подарить вам свою долю в праве. Согласие вашего брата не требуется.

Здравствуйте Владимир

Вы говорите, что квартира принадлежит вам и вашей маме, стало быть ваша мама может вполне подарить вам свою долю, и соответственно ваш брат не имеет ни какого отношения к данной квартире.

Да,может подарить еще при жизни, но смотрите что после смерти матери если брат подаст в суд как наследник первой очереди как и вы, то в суде он может требовать обязательную долу как сын. Есть такая статья.

Как предпенсионер он имеет право уже сейчас препятствовать оформлению дарственной?

Пенсионер он или нет это не имеет значения, вы сами пишите, что он не является собственником, в таком случае как он может препятствовать титульному собственнику в распоряжении своим имуществом!