Может ли мать передать квартиру сыну без участия второго ребенка?

• г. Рязань

Квартира, в которой я проживаю, принадлежит мне и моей матери. Мой брат 1962 года рождения. Может ли моя мать оформить дарственную на квартиру на меня без участия моего брата?

Ответы на вопрос (5):

Да, она имеет право подарить вам свою долю в праве. Согласие вашего брата не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Вы говорите, что квартира принадлежит вам и вашей маме, стало быть ваша мама может вполне подарить вам свою долю, и соответственно ваш брат не имеет ни какого отношения к данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Да,может подарить еще при жизни, но смотрите что после смерти матери если брат подаст в суд как наследник первой очереди как и вы, то в суде он может требовать обязательную долу как сын. Есть такая статья.

Спросить
Пожаловаться

Как предпенсионер он имеет право уже сейчас препятствовать оформлению дарственной?

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер он или нет это не имеет значения, вы сами пишите, что он не является собственником, в таком случае как он может препятствовать титульному собственнику в распоряжении своим имуществом!

Спросить
Пожаловаться

У моего брата родился ребенок. Мой брат прописан в квартире приватизированной на мою маму, а моя мама сделала дарственную на эту квартиру мне. Может ли мой брат без моего согласия прописать своего новорожденного ребенка?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Брат не прописан в квартире ему выплачена доля за неё. Сечас права на квартиру пренадлежат второму брату и матери. Мать хочет сделать дарственную на сына которому пренадлежит часть квартиры а так же два земельных участка. Вопрос-может ли оспорить дарственную брат который выписан в суде.

Квартира в выплаченным кооперативе (дом постройки 1962 года) принадлежит моей матери. В квартире прописана я, мой сын с женой и 3-х летним ребенком. Может ли моя мать продать право собственности на квартиру?

Зраствуйте! В 2 х комнатной квартире прописаны 4 человека (я,моя дочь-1991 г рождения, мой брат и моя мать). В 1993 г приватизировали квартиру без определения долей, но моя дочь в неё не вошла. Собственниками являются: я,моя мать и брат. Мне же обьяснили, что дети 1990 г-1992 г не участвуют в этом процессе. Слышала, что права детей (не вошедших в приватизацию) можно востановить. Подскажите как это можно сделать? Нужно ли согласие моей матери и моего брата на востановления прав моей дочери? Брат уже давно выписался из квартиры, но долю имеет.

Моя мать приозвела дарение 2-ух комнатной квартиры в мою пользу. Кроме меня, моей матери и бывшего супруга матери в квартире прописан мой родной брат. Бывший супруг в квартире не проживает и не вносит квартплату. Подскажите пожалуйста как выписать бывшего супруга и какие доли предусмотрены законом мне, моей матери и брату, чтобы впоследствии разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

У моей матери была квартира, и мой брат сделал дарственную на себя, теперь мать умерла, а мне ничего не досталось, как от судить у брата половину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение