Борьба за жильё после смерти мамы - как защитить свои права в суде и избавиться от самоуправства брата

• г. Уфа

Квартира 2 х комнатная правотизирована и комнаты изолированы друг от друга. После смерти мамы брат занимается самоуправством выкинул все мои личные вещи с детьми, хотя он там не жил 20 лет и там его ничего не было. По завещанию после смерти мамы 1/2 общая долевая собственность, мама написала на брата. У меня тоже 1/6 Общая долевая собственность и так же у моих двух детей по 1/6 общей долевой собственность в итоге у нас с детьми тоже совместно 1/2 Общая долевая собственность. ПОЛУЧАЕТСЯ на ровне с братом, но он заявил мол эта его только квартира и что он будет только там жить 😱. Мы там все прописаны и это единственное жильё у меня и детей. Вопрос ❓ как мне в судебном порядке по решению суда определить какая комната лично в наше пользования и поставить там теперь замок, чтобы он в нашу комнату не вселился. По хорошему как понимаете тут не решить, он уже все мои личные вещи выкинул на помойку 🤦‍♀️

Ответы на вопрос (7):

Ваш брат совершает самоуправство, так как он не имеет права трогать ваши вещи, подайте заявление о самоуправстве в ОМВД. В судебном порядке вы можете определить порядок пользования комнатами, подайте в суд иск к брату, укажите, какую комнату хотите получить в пользование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если ваши доли выделены в натуре (и это юридически значимое обстоятельство зафиксировано в нотариальном договоре или договоре о приватизации), то Ваша квартира является коммунальной. В этом случае Вы, проживаете каждый в своих комнатах и совместно пользуетесь кухней, санузлами, коридором и иными местами общего пользования.

В этом случае вам необходимо обратиться в суд за начинанием препятствий в пользовании общей территорией и также при межевании будет понятно кому какая часть квартиры принадлежит это также устанавливается в суде, если доли равные но бремя оплаты один из собственников никогда не нес то при доказанности этого факта полагаю можно наставать на выборе комнат вам как человека который несет бремя содержания жилья. Вопрос сложный, нужно подробно разбирать все нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в суд обратиться с иском об определении порядка пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

ИСк об определении порядка пользованием, то есть кому какой комнатой пользоваться.

Так как Вас трое, занимайте комнату, какую хотите.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без в натуре. Если делать в натуре это получается я одна владелица так мол мне объяснили или это не верно? У меня 1/6 и у детей по 1/6. А вместе 1/2 с детьми.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении соглашения — в порядке, устанавливаемом судом.

Обратитесь с иском о порядке пользования жилым помещением. Также говорю вам нужно посмотреть можно ли размежевать территорию чтобы определить кому какая комната будет принадлежать также в суде, можно поставить два этих вопроса и получается вы определите границы своей территории и порядок пользования ими и порядок пользования общей территорией.

Спросить
Пожаловаться

В натуре выделить доли в квартире невозможно, это Вам дали совет неграмотный.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Есть комната в комунальной квартире. Прописаны в комнате 3 человека, я моя мама и мой друг ИП. Ранее комната была 2 части в моей собственности и 1 часть у друга. 5 лет назат мы с мамой оформили дарение моих 2 частей комнаты из за процедуры банкротства. На сегодняшний день мы все прописаны в этой комнате. Но мой друг сейчас в тяжолом состоянии в больнице лежал в реанимации, возможен летальный исход. Какие есть варианты вернуть себе комнату в собственность и какие документы нужны? Если мой друг умрет то комнату заберут за долги по кредитам как ИП.

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Мы стоим на очереди по улучшению жилья, уже как 28 лет. У нас камуналка 3-х комнатная, из этих комнат мы занимаем 1-ну комнату, нас трое (я, мама и брат) наша комната составляет 22 м соседи хотят свою комнату продать, если я вы куплю их комнату, а мама с братом останеться жить в своей комнате, нас все троих снимут с очереди или только меня одну?

У мени и моей матери есть общая собственность, это две комнаты в коммунальной квартире. Встал вопрос, чтобы одну комнату продать. Комнаты раздельные и находятся на большом расстоянии друг от друга. В документах прописанны как одна общая площадь. Мы подумали и решили что хотим разделить нашу собственность, чтобы за каждым из нас числилась своя комната. Вопрос как это теперь сделать?

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

На мою маму была оформлена комната в общежитии, она была приватизирована. Какое-то время так жили ее друзья, потом мама умерла, а я попала в детский дом. После выпуска я узнала, что все вещи из нашей комнаты выкинули, комнату продали без документов другим людям, они сделали перепланировку, теперь там квартира. Документы утеряны, скажите, как можно вернуть эту комнату? Ведь все что таи было выкинули без нашего ведома, и поменяли там замки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

У моего друго была 2 хкомнатная квартира со вместно с родной сестрой оставшаяся отродителей которые погибли. Мой друг женился и они с сестрой разменяли квартиру на 2 комнаты таким образом моему другу досталась 1 комната в комуналке на тот момент мой друг был женат и они покупая эту комнату приватизировали на обоих супругов и у них появилась дочка после 3 х месяцев мой друг попал в места лешении свободы на 2 года и его жена развилась с ним и хочет продать эту комнату в комуналке и говорит что половина комнаты ее по закону так ли это? может ли мой друг оставить только дочке комнату и выписать жену так как другого жилья у него нет и родителей тоже нет.

Мы с братом и его женой живем в трехкомнатной квартире, которую мы с братом и нашими родителями получили от государства. Одна из комнат определена как комната родителей, но в данный момент они там не живут. В этой комнате есть выход на балкон, так же окно кухни выходит на этот балкон. Мой брат начал ремонт в своей комнате и перевез вещи в комнату родителей. Поставил замок на дверь комнаты и заблокировал окно на кухне, заявив, что балкон - это не место общего пользования и я ему мешаю. На балконе остались мои вещи. Имеет ли он право так поступать? И если нет - куда мне обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение