Отменены правила и постановление о нормах подъема тяжестей - что будет дальше?

• г. Тула

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327—03 и Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" отменены. Что взамен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы уверено по поводу того, что постановление № 105 отменено? Оно во всех правовых базах имеет статус действующего.

Доброго дня,

Постановление Правительства РФ не отменено.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную"

Приложение. Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ.

Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда для женщин, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности, Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную согласно приложению.

Указанные нормы обязательны для применения с момента их утверждения при разработке проектной документации проектными, конструкторскими и технологическими организациями.

Контроль за внедрением этих норм возложить на Государственную экспертизу условий труда Российской Федерации.

Министерствам, государственным комитетам и ведомствам, руководителям предприятий, учреждений и организаций любых организационно-правовых форм и видов собственности разработать и осуществить в течение 1993 - 1998 годов мероприятия по механизации работ, на которых заняты женщины подъемом и перемещением тяжестей вручную, имея в виду поэтапное введение в действие новых норм предельно допустимых нагрузок, утвержденных настоящим постановлением, а также предусматривать в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах обязательства сторон по выполнению указанных мероприятий, исключающие увольнение женщин по причине введения новых норм.

2. Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами пересмотреть с учетом новых норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную действующие стандарты и технические условия, в том числе по видам тары для расфасовки товаров, и при необходимости внести в них соответствующие изменения.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 15 декабря 1981 г. N 670 (СП РСФСР, 1982 г., N 2, ст.7).

Установить, что на территории Российской Федерации с момента введения новых норм, утвержденных настоящим постановлением, не действует постановление Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1981 г. N 1149 (СП СССР (отдел 1), 1982 г., N 2, ст.8).

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Что взамен Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327—03 с 1 января 2021 года?