Проблемы перерасчета платы за вывоз мусора - какие законы и Постановления Правительства РФ следует учитывать при подаче заявки

• г. Челябинск

1) Свидетельство о государственной регистрации права от 2013 года:

 на земельный участок;

 объект незавершённого строительства со степенью готовности 3%.

2) В 2020 году:

 объект незавершённого строительства со степенью готовности 3% снят с кадастрового учёта;

 произведена регистрация права в собственность на объект недвижимости на дом (один собственник);

 прописался в данном доме.

3) Региональный оператор по вывозу мусора не производит перерасчёт с 2020 года - с момента прописки и регистрации права, а начисляет плату с 2017 года, ссылаясь на наличие государственной регистрации права от 2013 года.

ВОПРОС:

На какие законы и Постановления Правительства РФ сослаться при подаче заявления региональному оператору на перерасчёт суммы по вывозу мусора.

Эл.адрес для консультации 73nrv@snos.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Давайте начнем с того когда РО начал осуществлять деятельность в вашем регионе, на сколько я помню реформа началась только в 2019 году. Во вторых, РО не прав, так как он возит только ТКО в силу ЖК РФ и 89-фз. ТКО образуют физические лица проживающие в домовладении, если вы зарегистрировались только в 2020 году, то ранее нет оснований для выставления счёта.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации объекта незавершенного строительства - индивидуального жилого дома, степень готовности 80%,во всех поданных для регистрации документах было указано - ИЖС, жилой дом. Зарегистрирован ОБЪЕКТ, незавершенного строительства, степень готовности 80%.В паспортном столе рекомендуют указывать в выписке реестра, объект - ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА, степень готовности 80%,т.е. не упускать слова индивидуального жилого дома, для осуществления прописки. Т.к. под словом объект может подразумеваться коммерческая или промышленная недвижимость в,в которой не осуществляется прописка. Вопрос-как изменить название зарегистрированного объекта.

Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г.

Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство.

Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома.

Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую?

Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом?

До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома?

В свидельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта

Спасибо,

Александр.

В 2010 году было зарегистрировано право собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом). В настоящее время дом достроен, в БТИ заказаны технический паспорт и кадастровый паспорт созданного объекта недвижимости (индивидуальный жилой дом). Могу ли я зарегистрировать право собственности на данный дом в упрощенном порядке (дачная амнистия), то есть на основании свидетельства о госрегистрации права на земельный участок и кадастрового плана дома? Спасибо за ответ.

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Я сдал документы на регистрацию прав собственности на часть жилого дома, выделенную по решению суда в натуре.

Регистрация была приостановлена По Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются.

Прошу разъяснить в таком случае причину отказа так как Ст.41 п.8 этого же закона записано

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

В августе 2013 года на кадастровый учёт был поставлен объект незавершённого строительства (частный дом) со степенью готовности 93%, соответственно был получен кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства. Государственная регистрация права собственности на основании данного кадастрового паспорта в Росреестре (Юстиции) не проводилась. В феврале 2014 года в кадастровую палату был предоставлен технический план жилого дома (как объект капитального строительства) - тот же объект. Однако учёт уже как объекта капитального строительства, был приостановлен с формулировкой причины остановки: в представленном техническом плане необходимо указать право собственности на объект незавершённого строительства. Вот ответ:

…Учитывая, что в Вашем случае здание, подлежащее кадастровому учету, является жилым домом, а также тот факт, что пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» установлено, что до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также тот факт, что разработка проектной документации применительно к таким объектам недвижимости осуществляется только по инициативе застройщика, то при отсутствии каких-либо правоустанавливающих документов на здание, образованное из учтенного в ГКН объекта незавершенного строительства, орган кадастрового учета считает возможным подготовку технического плана такого здания на основании Декларации (при отсутствии иных предусмотренных документов), с указанием в соответствующем реквизите Декларации в качестве правоустанавливающих документов свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства, в результате окончания строительства которого образуется здание, подлежащее кадастровому учету.

Разве это законно «..считать возможным..» и на основании этого требовать регистрацию права собственности на объект незавершённого строительства для постановки на учёт образованного из него объекта капитального строительства? Ведь в данном случае мне дважды нужно будет регистрировать право собственности на один и тот же объект?

Я сдал документы на регистрацию прав собственности на часть жилого дома, выделенную по решению суда в натуре.

Регистрация была приостановлена По Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются.

Ст.41 п.8 этого же закона записано

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

Стоит ли обращаться в суд на отказ Кадастровой палаты в регистрации и правомерен ли их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом как объект незавершённого строительства (91% степень готовности) с земельным участком был приобретён в ноябре 2015 г и зарегистрирован в декабре 2015 г. Право собственности на жилой дом оформлено в мае 2016 г. При продаже дома с земельным участком в 2019 г как будет считаться срок владения для целей налогооблажения?

Право собственности на объект незавершенного строительства (квартиру) было оформлено в 2013 г. Квартира, как объект незавершенного строительства, поставлена на государственный кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства в 2013 г. В 2015 г. у дома появляется новый застройщик. В 2015 г новый застройщик ставит на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, где расположена квартира и оформляет свидетельство о праве собственности на дом, как объект незавершенного строительства. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2016 г. После ввода в эксплуатацию между новым застройщиком и дольщиком идут суды о признании права собственности на квартиру, как объект завершенного строительства. Право собственности на квартиру как объект завершенного строительства признатся за дольщиком в 2017 г. На кадастровый учет многоквартирный поставлен в 2018 г, в этом же месяце произошла госрегистрация права собственности на объект завершенного строительства. Застройщик, после завершения строительства, не подписывал акт приема-передачи, по признанию права собственности на объект завершенного строительства с застройщиком судился. С какого момента у дольщика возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей? С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства?

В 2012 г. купил земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, и размещённый на нём незавершённый строительством жилой дом (степень готовности 10%), договор купли-продажи один, свидетельство о гос. регистрации на землю и свидетельство о гос. регистрации на жилой дом, объект незавершённого строительства. Как мне получить возврат налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение