Декретный отпуск и исполнительные производства - могут ли приставы удержать часть суммы?

• г. Тюмень

У меня есть исполнительные производства. Скоро ухожу в декретный отпуск. Вопрос. Могут ли часть суммы из декретных приставы удержать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Приставы не имеют право списывать 50% от суммы пособия по беременности и родам (декретные). Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В статье 101 устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Сообщите приставу о происхождении денежных средств и удержания не будет.