Работающий ли самозанятый, отчисляющий налог на профессиональный доход, но не выплачивающий страховые взносы? Может ли он оформиться по уходу за пенсионером?

• г. Ульяновск

Человек оформлен как "самозанятой". Налог на профессиональный доход отчисляет, а страховые взносы нет. В таком случае он считается работающим? Может ли такой человек быть оформлен по уходу за пенсионером (ктл-компенсации трудоспособному лицу) ?

Ответы на вопрос (2):

Да, может по договору об оказании услуг, самозанятый не обязан платить страховые взносы.

Имеет ввиду не по договору оказания услуг, а в ПФР.