Уснул за рулём в пробке и совершил дтп. Вреда здоровью никому не принес. Какие будут последствия?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18325298

Уснул за рулём в пробке и совершил дтп. Вреда здоровью никому не принес. Какие будут последствия?

Ответы на вопрос:

Студент г. Самара
19.03.2021, 14:14

Штраф и возмещение по ОСАГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2021, 14:15

Это зависит от того оставляли Вы место ДТП или нет.

Если оставляли - то может быть ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ. За оставление места ДТП.

Кроме того может быть гражданско-правовая ответственность в виде взыскания ущерба. Если конечно у Вас нет страховки. Ну или если сумма ущерба превышает сумму страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2021, 14:16

Если ответственность застрахована, то для Вас никаких последствий, кроме факта ДТП, что впоследствии незначительно повлияет на стоимость страхового полиса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.03.2021, 14:17

Николай! Административная за несоблюдение дистанции (как правило штраф 1500 рублей по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ) и гражданско-правовая ответственность. Но если есть ОСАГО, то потерпевший вправе получить возмещение через страховую. Виновник же возмещает разницу между реальным ущербом и моральный ущерб (ст.151 ГК РФ), но он тут небольшой, если нет вреда здоровью.

Цитата:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Если ОСАГО нет, то согласно требованиям ст.15, 1064, 1079 ГК РФ ущерб возмещаете самостоятельно. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если не оставляли места ДТП, то ничего страшного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2021, 14:18

Возможна административная ответственность в зависимости от нарушение, например, по ст. 12.15 КОАП РФ, штраф 1500 руб.

Ущерб может быть возмещен по полису ОСАГО до 400000 руб каждому потерпевшему (ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2021, 14:38

Николай!

Полагаю, что Вы совершили наезд на впередистоящее транспортное средство.

В этом случае, в соответствии с п.9.10 ПДД:

Цитата:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Штраф предусмотрен п.1 ст.12.15 КоАП РФ:

Цитата:
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, и учитывая факт того, что при ДТП "в пробке" , скорее всего, инспектор ГИБДД не посчитает нужным проводить административное расследование (то есть не будет административного дела, не будет возбуждаться, т.к. нечего выяснять - все итак понятно), так вот: инспектор ГИБДД выдаст Вам "бумагу", которая в этом случае будет называться "Протокол об административном правонарушении" со штрафом 1500 руб.

Этот же документ получит на руки и второй участник ДТП, второй участник принесет в страховую (даже свою страховую) этот документ, приложит к заявлению о прямом возмещении ущерба (т.е. не в Вашу страховую (виновника), а прямо в свою страховую. А ваша страховая потом возместит его страховой). Вот так вот.

Выбирайте лучший ответ! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.03.2021, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай!

Очень мало информации в вашем вопросе, чтобы объективно оценить ситуацию и указать на последствия ДТП.

1. Если ваша ответственность застрахована, имеется страховой полис ОСАГО, то ничего в принципе не грозит, разве что придется самостоятельно восстанавливать свой автомобиль.

Потерпевшему будет выплачена страховая премия, в соответствии со ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021),

Цитата:
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

2. Если с места ДТП не скрылись, то административная ответственность по ст. 12.27 не грозит.

3. Если полиса ОСАГО нет, то потерпевшему страховая выплатит денежные средства, но с вас потом взыщут все в порядке регресса.

Цитата:
ст. 14

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Поэтому, чтобы объективно оценить ситуацию, рекомендую более подробно проконсультироваться у любого юриста сайта в личных сообщениях, либо дополнить свой вопрос уточнением.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.03.2021, 18:26

Статьи в законе, карающей уснувшего автомобилиста за ДТП, нет. Наказание будет за нарушение, допущенное им и приведшее к происшествию. Если в нем пострадали люди, получив небольшие телесные повреждения, будет применена часть 1 статьи 12.24 КоАП: Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. При наличии раненых водителя могут наказать и по части 2 той же статьи: Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Если же выяснится, что виновник уснул из-за того, что был нетрезв, его накажут по части 1 статьи 12.8 КоАП. То есть заставят выплатить штраф в 30 тыс. р. и отберут ВУ на 1,5 — 2 года. Это при условии, что после ДТП все живы, нет тяжело раненых. Хуже всего, если в аварии есть серьезно пострадавшие или погибшие. Виновника будут судить по статье 264 Уголовного Кодекса РФ. Ему может грозить лишение свободы, а не только водительских прав. Срок зависит от обстоятельств дела, количества травмированных или жертв. Он может быть до 2 или до 7 — 9 лет.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Можно ли получить компенсацию за разбитый автомобиль и причененный вред здоровью и каким способом.

Знакомый был за рулём совершил ДТП, я собственник авто получил средний вред здоровью. Можно ли получить компенсацию за разбитый автомобиль и причененный вред здоровью и каким способом.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2016, 13:39

Смотря кого признали виновным в ДТП.

Если другого участника - то обращайтесь в его страховую за компенсацией морального ущерба, а на него самого - за компенсацией морального вреда.

Если же Ваш знакомый виновен в ДТП - то требуйте всё от него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.06.2016, 13:39

Да, через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
02.09.2015, 10:20

Из-за чего засыпают люди? ВОт и причина, в любом случае это Ваша вина. Если только работодатель не заставлял трудиться без выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать, что этот моральный вред имеется?

Возмещение морального вреда возмещает виновный, в данногм случае водитель машины, где я была пассажиром (водитель уснул за рулем на скорости) мне причинен вред здоровью средней тяжести... как доказать, что этот моральный вред имеется?

Адвокат г. Вологда
19.03.2013, 16:57

моральный вред при причинении вреда здоровью предполагается, то есть он в любом случае будет взыскан с виновника ДТП. Вопрос скорее в размере. Доказывайте физические и нравственные страдания - боль, ограничения после повреждений и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2013, 16:58

моральный вред- причиненные физические и нравственные страдания. В исковом заявлении подробно опишите эти страдания, то, что Вам пришлось лечиться (тратить свое личное время на поездки к врачам, нахождение в стационаре и т.п.), опишите, что травмы были болезненны и до настоящего время так же беспокоят, так же можно описать, что после их получения у Вас поменялся привычный образ жизни и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду ...

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2018, 08:50

В Вашей ситуации, Вы можете подать не только иск о компенсации причиненного морального вреда, но и иск о компенсации всех затрат на лечение. При подаче иска о компенсации морального вреда сумму иска определяет истец и нет никаких ограничений в их назначении. Судья при вынесения решения о взыскании будет оценивать степень м тяжесть причиненных Вам повреждений. Поэтому можете в суде заявить о том, что Вам причинен тяжкий вред здоровью. Надо будет еще предоставить справки из мед. учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
22.10.2018, 07:35

Добрый день, такое право у вас есть, однако, ваш иск в уголовном судопроизводстве может быть отставлен без рассмотрение с указание на то, что данный иск может быть разрешен в гражданском судопроизводстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Может ли он устроиться или восстановится, чтобы до служить до минимальной пенсии?

Муж ехал ночью в состоянии алкогольного опьянения, уснул за рулем и совершил дтп, причинил вред своему здоровью. Теперь его лишают прав+штраф и увольняют с работы по отрицательной статье, до пенсии оставалось 2 года. Может ли он устроиться или восстановится, чтобы до служить до минимальной пенсии?

Юрист г. Волгоград
29.07.2014, 13:31

Нет, в этом случае уже не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
29.07.2014, 13:31

Здравствуйте! Не может

Вам помог ответ?ДаНет

Какое я понесу наказание?

Если пассажир получивший средний вред здоровью, в ДТП в которое я попал уснув за рулем, отказался от подачи заявления, в связи с примирением. Какое я понесу наказание?

Юрист г. Чебоксары
12.10.2015, 18:40

если факт зафиксирован с учетом доказательств степени вины

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
12.07.2019, 17:53

Здравствуйте! Ничего не будет ребенку. По ст.264 УК РФ он не может быть привлечен к ответственности. Ущерб и вред здоровью потерпевший может взыскать с владельца ТС и родителей ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

После ДТП было проведено две судебно-медицинские зкспертизы одним экспертом, в отношении одного потерпевшего.

После ДТП было проведено две судебно-медицинские зкспертизы одним экспертом, в отношении одного потерпевшего. В обоих заключениях вред здоровью средней тяжести. Хотя по перечню критериев вреда здоровью, два показателя относятся к тяжелому вреду здоровья. Как обжаловать?

Юрист г. Чебоксары
13.04.2016, 07:38

Максим, обжаловать только вместе с Постановлением суда о назначении наказания виновнику в суде апелляционной инстанции. Должно быть очень четкое обоснование. Эксперт, и не виноват, по ходу. Это наши врачи так описывают клинические признаки, что эксперт не может перевести на более тяжкий вред. Ну, не учат наших докторов правильно все описывать! А страдают пациенты! Я еще и доктор и знаю, какие идиотские ошибки делают врачи поликлиник и стационаров!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2016, 07:38

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Совершил наезд на не регулируемом пешеходном переходе на девушку, не нанес никакого вреда здоровью, подошел извиниться,

Совершил наезд на не регулируемом пешеходном переходе на девушку, не нанес никакого вреда здоровью, подошел извиниться, она просто ушла, какие могут быть последствия.

Юрист г. Москва
01.06.2015, 15:38

Вам в любом случае нужно вызывать ДПС. Последствия зависят от степени причиненного вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Какие последствия будут происходить по суду?

Я совершил Дтп по причине потери сознания за рулём. Ударил машину в зад и вытолкнул его на встречную полосу, там его зацепил Камаз. И у меня и у пострадавшего лёгкое причленение вреда здоровью. У меня закончился полис ОСАГО неделей раньше, у пострадавшего есть полис ОСАГО но он в него не вписан. Какие последствия будут происходить по суду? Так как пострадавший завышает цену мирного решения этого вопроса. Спасибо.

Фирма г. Подольск
01.12.2015, 20:10

Здравствуйте!

В суде Вам будет необходимо назначить экспертизу об оценке ущерба, причиненного автомобилю потерпевшего. Лучше также подготовить свои возражения на исковые требования потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение