Но наши контрагенты ставят условия, решение спорных вопросов в международном суде Египта.

• г. Москва

Наша компания занимается импортом бытовой химии. Сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с одной Египетской фирмой, и собираемся получить от них эксклюзивные права на поставку краски. Но наши контрагенты ставят условия, решение спорных вопросов в международном суде Египта. Не могли бы Вы ответить, какая существует практика решения вопросов в подобных судах, на какие вопросы стоит обратить особое внимание. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, то о чем Вы говорите называется "арбитражная оговорка". Вы и Ваш контрагент, дабы не ущемлять права друг друга, должны договориться в суде какого государства Вы будете решать споры, в случае их возникновения. Как правило, стороны выбирают нейтральное государство, где развит Международный Коммерческий арбитраж, например, Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты (СТП) в Швеции. Судебное разбирательство в третьей стране -удовольствие дорогое, но т.о. вы уходите от предвзятости в судебном разбирательстве.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария, еще раз)

Мария, Вы как российская сторона имеете тоже полное права требовать

от контрагента рассмотрения спора в Арбитраже России (например,

Международный коммерческий арбитраж при торгово-промышленной палате

г.Москва). Просто из этики стороны приходят к соглашению

рассматривать спор в нейтральном государстве. Никаких международных

норм, заставляющих рассматривать спор именно в стране контрагента

нет. Договор-это волеизъявление двух сторон, поэтому, если Египет

настаивает на своем суде, Вы вправе отказаться от заключения с ними

соглашения. Если они заинтересованы в Вас как в партнере, тогда они

найдут разумное решение и примут позицию рассмотрения спора в

нейтральном суде. Иначе, может возникнуть ситуация, что они Вас

подведут, (причем, это может случиться намеренно) и дальше Вы не

сможете что-либо доказать. Представляете как разбираться в Арбитраже

Египта? Нет? Я вот не могу.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания А подала в суд на компанию Б о взыскании задолженности за поставленный товар. 21.07.2014 Арбитражный суд вынес решение в нашу пользу. Текст решения изготовлен 24.07.2014. Вопрос: когда решение вступает в силу? 21 или 24 августа?

Наш ответчик 21.08.2014 подал апелляционную жалобу. Вопрос: жалоба будет рассмотрена апелляционным судом или срок пропущен?

Наша организация планирует ликвидироваться. У нас имеются несколько решений суда о взыскании долга в нашу пользу. Мы планируем заключить договор уступки права требования долга по этим решениям суда. Возможно ли заключение одного договора на все решения суда или на каждое решение необходимо заключать отдельный договор?

У нас получилась такая ситуация: между нами и нашим контрагентом заключен договор поставки продукции (самовывоз), продукцию оплатили полностью, подписали торг-12, а фактически продукцию мы не вывезли. Наш контрагент сам заказывал нашу продукцию у другой компании, оплату ей не произвел. Сейчас наш контрагент банкротится, а та компания нам продукцию не отдает. Договором предусмотрен претензионный порядок 30 дней. Что нам сделать чтобы забрать нашу продукцию.

Наше ООО является Дилером одной из Российских компаний. В нарушение условий Договора поставки компания-поставщик отгружает свою продукцию НАПРЯМУЮ нашим заказчикам! В следствии чего, наша компания теряет Упущенную выгоду (! Каким образом можно разрешить данную ситуацию? И привлечь их к компенсации данной выгоды.

Даем контрагенту наше устройство для апробации в условиях контрагента. При этом апробация возможна только в присутствии наших специалистов. Сначала к контрагенту приедет наше устройство на склад, через определенный промежуток времени приедут наши сотрудники для апробации устройства. Все это безвозмездно. Какой договор лучше заключить?

На что обратить большее внимание подавая заявление в суд? и какая на практике статистика по решению таких вопросов, есть у меня шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена может отказаться от полюбовного решения вопросов алиментов, вообще существует ли практика предложения полюбовного решения подобных вопросов.

Сосед по Суду (Мы не ходили) выделил из общей долевой собственности свою долю. В Решении Суда наше право не признали на долю. В регистрации нам отказали, так как нет Судебного Решения на нашу долю.

Вопрос: какие иски подавать в Суд, чтобы был документ для регистрации права на дом и участок (3/7 наша доля и выделенная доля соседа-4/7)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение