Но наши контрагенты ставят условия, решение спорных вопросов в международном суде Египта.

• г. Москва

Наша компания занимается импортом бытовой химии. Сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с одной Египетской фирмой, и собираемся получить от них эксклюзивные права на поставку краски. Но наши контрагенты ставят условия, решение спорных вопросов в международном суде Египта. Не могли бы Вы ответить, какая существует практика решения вопросов в подобных судах, на какие вопросы стоит обратить особое внимание. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, то о чем Вы говорите называется "арбитражная оговорка". Вы и Ваш контрагент, дабы не ущемлять права друг друга, должны договориться в суде какого государства Вы будете решать споры, в случае их возникновения. Как правило, стороны выбирают нейтральное государство, где развит Международный Коммерческий арбитраж, например, Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты (СТП) в Швеции. Судебное разбирательство в третьей стране -удовольствие дорогое, но т.о. вы уходите от предвзятости в судебном разбирательстве.

Удачи!!!

Здравствуйте, Мария, еще раз)

Мария, Вы как российская сторона имеете тоже полное права требовать

от контрагента рассмотрения спора в Арбитраже России (например,

Международный коммерческий арбитраж при торгово-промышленной палате

г.Москва). Просто из этики стороны приходят к соглашению

рассматривать спор в нейтральном государстве. Никаких международных

норм, заставляющих рассматривать спор именно в стране контрагента

нет. Договор-это волеизъявление двух сторон, поэтому, если Египет

настаивает на своем суде, Вы вправе отказаться от заключения с ними

соглашения. Если они заинтересованы в Вас как в партнере, тогда они

найдут разумное решение и примут позицию рассмотрения спора в

нейтральном суде. Иначе, может возникнуть ситуация, что они Вас

подведут, (причем, это может случиться намеренно) и дальше Вы не

сможете что-либо доказать. Представляете как разбираться в Арбитраже

Египта? Нет? Я вот не могу.