Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18326

25.11.2001, 17:20

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа в размере 50% (25% на сына 12 лет и 25% на мать, временно не работающую)?

И что для этого необходимо?

Спасибо.

Ответы юристов

26.11.2001, 01:34

В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения между родителями ребёнка о выплате алиментов на его содержание суд может взыскать на одного ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия. Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Содержать Вашу мать бывший муж не обязан, а его мать, если он не оказывает ей материальной помощи, может взыскать с сына алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно, а не в % от заработка, если она нетрудоспособна (инвалидность или достижение пенсионного возраста) и нуждается в материальной помощи. При этом учитываются все дети данного родителя, которые обязаны её содержать (ст.87 СК РФ). Если же Вас интересует взыскание алиментов на Ваше содержание, то согласно ст.89 СК РФ право на получение материального содержания имеют нетрудоспособные нуждающиеся супруги (инвалидность,55 лет), беременная супруга до достижения ребёнком 3-х лет и супруга, осуществляющая уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18-ти лет или за общим ребёнком-инвалидом детства первой группы. После развода если Вы станете нетрудоспособны до развода или в течение года после развода или достигнете пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет после развода, если состояли в браке длительное время, то Вы также имеете право на получение алиментов в твёрдой денежной сумме, а не в % к заработку (ст.90 СК РФ), которая определяется исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка (поскольку права на своё содержание Вы,полагаю, не имеете) подаётся в суд по месту жительства ответчика, к нему нужно приложить копии св-в о разводе, о рождении ребёнка, справка по форме 9 о регистрации ребёнка с Вами по месту жительства и указать сведения о месте работы ответчика, чтобы суд мог запросить справку о его заработке.

Вопрос № 8541029

01.11.2015, 20:35

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на нашего общего несовершеннолетнего ребёнка, если я сейчас временно не работаю?

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на нашего общего несовершеннолетнего ребёнка, если я сейчас временно не работаю?

Ответы юристов

01.11.2015, 20:36

Конечно можете, если ребенок проживает с Вами.

01.11.2015, 20:40

Размер алиментов зависит от ваших требований: либо в твердой денежной сумме либо в процентном отношении от заработка. 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Твердая сумма присуждается, если заработок точный определить невозможно, либо есть подозрения, что имеется неофициальный доход. В твердой можно также заявить, когда доход маленький, соответственно и на ребенка выделяется мизерная сумма (статьи 80-83 Семейного кодекса РФ) На алименты подают в мировой суд по своему месту жительства.

Вопрос № 481396

13.10.2007, 18:17

Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, на сына (19 лет), который учится на очном отделении в Университете.

Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, на сына (19 лет), который учится на очном отделении в Университете.

Ответы юристов

20.10.2007, 02:01

Нет. Алименты взыскиваются только до 18 лет. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вопрос № 5117064

14.10.2014, 19:28

Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, на сына (19 лет), который учится на очном отделении в Университете.

Могу ли я взыскать алименты с бывшего супруга, на сына (19 лет), который учится на очном отделении в Университете.

Ответы юристов

14.10.2014, 19:30

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ)

Вопрос № 17477893

13.06.2020, 12:54

Могу ли я оформить выплату с 3 до 7 лет, если на алименты не подавала и бывший муж мне ничего не платит.

Могу ли я оформить выплату с 3 до 7 лет, если на алименты не подавала и бывший муж мне ничего не платит.

Ответы юристов

13.06.2020, 21:19

Если сумма дохода менее установленной, то да, можете.

Вопрос № 5335368

10.11.2014, 13:03

Могу ли я от бывшего мужа требовать алименты не только на сына, но и на себя, пока я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет?

Могу ли я от бывшего мужа требовать алименты не только на сына, но и на себя, пока я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет?

Ответы юристов

10.11.2014, 13:04

Можете подать такой иск в мировой суд.

Вопрос № 5339735

10.11.2014, 20:10

Могу ли я рассчитывать на алименты от бывшего мужа на себя до достижения ребенком 3-х лет если он официально не работает.

Могу ли я рассчитывать на алименты от бывшего мужа на себя до достижения ребенком 3-х лет если он официально не работает.

Ответы юристов

10.11.2014, 20:16

Можете подать такой иск, суд решит

если супруг обладает достаточными средствами для этого, алименты будут назначены.

Вопрос № 1356112

27.07.2011, 12:46

Могу ли я взыскать алименты на себя, с мужа, если я не работаю, ребенку полтора года, ребенок пойдет в садик в три года?

Могу ли я взыскать алименты на себя, с мужа, если я не работаю, ребенку полтора года, ребенок пойдет в садик в три года?

Ответы юристов

27.07.2011, 13:05

Да можете взыскать алименты на себя до исполнения ребенку 3 лет, если ранее находились с мужем в законном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских