Можно ли добавить жилую комнату к многоквартирному одноэтажному дому и взять участок земли в собственность?

• г. Новосибирск

Можно ли сделать жилую пристройку (комнату) к многоквартирному одноэтажному дому? (дом 4 х квартирный)

Квартира привотизирована. И можно ли взять в собственность участок земли (наша ограда) , чтобы строиться на ней?

У всех жильцов дома отдельный вход в свои квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Только С согласия органов градостроительства и собственников квартир в вашем доме.

Спросить
Пожаловаться

Как указаконнить тамбур на одну квартиру на первом этаже, в собственность или хотя бы взять в аренду данный тамбур. (т.е другая квартира продала собсвенность под нежилое и у них отдельный вход) в многоквартирном доме. Не собирая всех жильцов дома. Однако дом находится на балансе города, тобишь получается не приватизирована в собственность данный дом..

Как сделать законно? Куда обратиться.

Вопрос такой. Купила квартиру в одноэтажном четырехквартирном доме, хочу сделать пристройку, но земля получается государственная, могу ли я взять в аренду часть земли прилегающей к дому под ИЖС, чтобы сделать пристройку к своей квартире или можно постройку пристройки оформить как то иначе?

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Унас приватизирован пятиквартирный дом в общедолевой собственности, к дому выделен земельный участок 40 соток вобщедолевую аренду на 45 лет. Квартиры все имеют отдельный вход. Как можно перевесит квартиру в собственность и сделать межевание.

Можно ли дом разделенный на две квартиры, если дом находится в долевой собственности, в доме два входа, у одних из хозяев дома не зарегистрированна пристройка? И после этого сделать пристройку к квартире?

Такая ситуация. Дом четырёх квартирный. По две квартиры в одной ограде. Берём одну ограду. В ней, первая, от дороги квартира и прилагаемая земля одних собственников, в их же землю входит полностью ограда, так разделено, так купили. Вторая квартира в собственности у второго хозяина и у них проход через землю-собственгость первой квартиры. Земля второй квартиры в собственности у третьих лиц. Может ли третий хозяин, собственник земли продать свою землю? Нужно ли ему спрашивать разрешения у хозяина квартиры два? И что делать собственнику квартиры первой, получается вторые и третьи ходят по ограде-собственности первой квартиры. Может первая квартира запретить вторым и третьим ходить по своей земле-ограде? Спасибо.

Как перевести из статуса квартиры в статус дома Куплена квартира в многоквартирном одноэтажном доме на 3-х хозяев Хочу сделать пристройку с оформлением земли в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в старом многоквартирном жилом доме без газификации и удобств. ТСЖ никогда не было, земля в собственности муниципалитета и не межевалась. Постепенно скупил все квартиры по коридору на первом этаже. (Все квартиры однокомнатные). Сейчас имею отдельный вход и свой проезд мимо своих же окон. Все остальные входы в дом по другому проезду с другой стороны дома. Разрешат ли мне построить пристройку к дому для установки газового котла и ванны? Что для этого надо?

В июле 2013 я купила квартиру в одноэтажном многоквартирном доме на 8 квартир. Дом старый, деревянный, у всех собственников отдельные входы в квартиры, плюс маленькие участки земли около дома. Моя квартира находится на торце дома. В кадастровом паспорте есть очертания веранды без обмера (без габаритов). Она очень ветхая, хотим ее снести и расширить. Вопрос: какой план действий? Были в администрации Екатеринбурга, дом старый, но в списке под снос его нет. Земля около этого дома считается общедолевой собственностью, большой участок около 7-8 соток, не размежевана. Есть ли основания для законного расширения? На сколько можно расширить бывшую веранду (и в будущем зарегистрировать) ? Участок у нашей квартиры - около 2 соток (исторический).

Мы живём в трёх квартирном доме, наша квартира средняя. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы сделать жилую пристройку к дому. Квартира и земля в собственности, разрешения на строительство пристройки есть. В пенсионном фонде нам ответили, что на многоквартирные дома материнским капиталом воспользоваться нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение