Как обратиться за помощью после вынесения ложного приговора по 161 статье в 2010 году?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 г. судьей был вынесензаведомо лложный приговор по 161 статье, который в последствие был отменен надзорной инстанцией, а затем отменен при новом рассмотрении дела. Куда и как обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Обращаться Вам следует в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 305 Уголовного кодекса РФ.

Но следует иметь в виду, что данная статья предусматривает ответственность за вынесение ЗАВЕДОМО неправосудного приговора. Доказать, что он был неправосуден именно ЗАВЕДОМО, должна прокуратура, а вот она обычно не особо сильно хочет это делать.

Так что приготовьтесь к длительной баталии.

Именно прокуратура г.Батайска Ростоввской области, нарушив п.4.3 Приказа Генеральной прокуратуры РФ №725 и Министерства ВД РФ от 12.09.2006, завела это уголовное дело. У нас тут, как в Кущевке - все в одной связке. Еще один факт: судья, вынесший приговор - сын Уполномоченного представителя Президента РФ по правам человека по Ростовской облати. Значит здесь мне правды не найти?! Можно ли сразу обратиться в Москву?