Покупка нежилого помещения на арендованной земле в Сочи - проблемы и перспективы.

• г. Воронеж

Мы хотим купить нежилое помещение на первой береговой линии в городе Сочи. Права собственности на землю нет, но есть договор аренды на 49 лет между администрацией города Сочи и правообладателем. Договор аренды на 49 лет заключён в 2008 году. Какие могут у нас возникнуть в дальнейшем проблемы при покупке данного нежилого помещения на долгосрочную перспективу.

Ответы на вопрос (3):

Елена Викторовна, здравствуйте.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть договор аренда, а также знать кадастровый номер земельного участка, который вы собираетесь приобретать.

Какие могут быть проблемы? На береговой полосе в водоохранной зоне нельзя построить жилой дом. Поэтому вы покупаете нежилое помещение, очевидно, оформленное как лодочный гараж. Скорее всего вы не сможете выкупить и оформить в собственность земельный участок, так как в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ оборот земельных участков, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничен и в частную собственность не предоставляются.

Даже если земельный участок находится за пределами береговой полосы, на которой можно возвести индивидуальный дом, то при строительстве данного дома необходимо соблюдать все санитарные и водоохранные требования и нормы, то есть нужно будет оборудовать этот дом сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления, истощения вод. К таким устройствам относятся канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды. А это может существенно увеличить стоимость строительства.

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, сложно прогнозировать. В Сочи такие власти - непредсказуемые.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый номер: 23:49:0303014:1320

Объект располагается дальше чем 20 метров от моря.

Спросить
Пожаловаться

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

У меня такой вопрос: я приобрел нежилое помещение-магазин в жилом многоквартирном доме на первом этаже, могу я выкупить землю в собственность, чтоб не платить большую аренду за землю? Земля в муниципальной собственности. Договор аренды земельного участка еще не заключен с Администрацией города. Заранее благодарен.

Заключен договор аренды нежилого помещения с администрацией района в 2014 г. Сейчас-в 2016-прислали письмо с требованием заключить договор аренды на земельный учсаток или грозят штрафами. Договор аренды на нежилое помещение заключен на 5 лет-до 2019 года. Должен ли я заключать договор аренды на землю?

Вопрос к специалистам.

В 2003 году был заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у субъекта Российской Федерации. Арендатор - некоммерческая организация. В 2004 году срок договора истек, но организация продолжала пользоваться помещением вплоть до 2015 года. Претензий со стороны собственника не было. В 2015 году собственник предложил освободить помещение или перезаключить договор аренды на невыгодных условиях. Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года? Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Купила нежилое помещение в административном здании. Земля вообще не оформлена, даже нет кадастрового номера, как правильно начать оформление земли. Вторая часть помещения сдается в аренду администрацией города. На мою часть зарегистрированно прово собственности.

Хотим купить квартиру. 18 этаж, последний. Менеджер сказала, что это апартаменты, нежилое помещение. Подводка водо и канализационных труб есть, электро подводка до щитка есть, отопление есть, лифт есть. Какие могут возникнуть трудности при переводе помещения из нежилого в жилое? На что обратить внимание при покупке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Между индивидуальным предпринимателем и ООО был заключен договор аренды нежилого помещения, но вскоре ИП продал указанное нежилое помещение третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение