Покупка нежилого помещения на арендованной земле в Сочи - проблемы и перспективы.

• г. Воронеж

Мы хотим купить нежилое помещение на первой береговой линии в городе Сочи. Права собственности на землю нет, но есть договор аренды на 49 лет между администрацией города Сочи и правообладателем. Договор аренды на 49 лет заключён в 2008 году. Какие могут у нас возникнуть в дальнейшем проблемы при покупке данного нежилого помещения на долгосрочную перспективу.

Ответы на вопрос (3):

Елена Викторовна, здравствуйте.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть договор аренда, а также знать кадастровый номер земельного участка, который вы собираетесь приобретать.

Какие могут быть проблемы? На береговой полосе в водоохранной зоне нельзя построить жилой дом. Поэтому вы покупаете нежилое помещение, очевидно, оформленное как лодочный гараж. Скорее всего вы не сможете выкупить и оформить в собственность земельный участок, так как в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ оборот земельных участков, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничен и в частную собственность не предоставляются.

Даже если земельный участок находится за пределами береговой полосы, на которой можно возвести индивидуальный дом, то при строительстве данного дома необходимо соблюдать все санитарные и водоохранные требования и нормы, то есть нужно будет оборудовать этот дом сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления, истощения вод. К таким устройствам относятся канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды. А это может существенно увеличить стоимость строительства.

Елена Викторовна, сложно прогнозировать. В Сочи такие власти - непредсказуемые.

Кадастровый номер: 23:49:0303014:1320

Объект располагается дальше чем 20 метров от моря.