Как получить наследство, если вы единственный из троих наследников, кто оплатил ЖКХ и восстанавливал квартиру после пожара?

• г. Тюмень

Как вступить в наследство одному если есть ещё двое но они палец об палец там не чего не сделали и не оплатили ЖКХ квартира после пожара делал все я один.

Ответы на вопрос (6):

Если есть другие наследники-только если они в ячавший пользу откажутся. Ну а стоимость ремонта можно будет с них взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Есть лишение наследства четко регламентирована ст. 1117 ГК РФ.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Таки образом если наследодатель нуждался в уходе, заботе, а другие наследники не осуществляли необходимые действия по содержанию наследодателя то Вы с судебном порядке можете лишить их наследства Вы можете оспорить наследования иных наследников.

Одному в наследство вам вступить не получится, только если двое других наследников не заявят об отказе от наследства, либо Вы выкупите их долю.

Согласно ст. Статья 1141. ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но Вам будет нужно доказать, что Вы в свою очередь оказывали всю возможную поддержку наследодателю, жили с ним, покупали продукты, лекарства и т.д.

Но даже если не получится лишить их наследовал вы можете потребовать от них компенсацию затраченных Вами на ремонт денежных средств.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Чтобы принять наследство, в течение 6 ти месяцев Вам нужно подать нотариусу соответствующее заявление. И нет необходимости ждать остальных наследников. Если они наследство в срок не примут, у Вас будет возможность оформить все на на себя.

Спросить
Пожаловаться

Вступить в наследство одному можно, только в случае отказа от своих долей наследства других наслдеников. Для вступления в наследство не имеет значение выполнение ремонта и оплата ЖКУ кем-либо одним из наследников.

Спросить
Пожаловаться

А они не откажываются и ремонт и ЖКХ не собираются оплачивать мне и не надо чтоб они мне оплатили просто чтоб они не были наследниками они даже после пожара туда не зашли.

Спросить
Пожаловаться

Тогда если по отношению к наследодателя они вели себя некорректно не оказывали помощи не помогали в быту то пробуйте признать их недостойными наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Как Вступить в наследство одному? Есть три собственника квартира после пожара, родители умерли, два наследника не чего в ней не делают, не ремонт, не чего не оплачивают, не проживают как лет 15, а собственность хотят, другой наследник все делает, и ремонт и все оплачивает, , но тоже там не проживал, квартира погарела родители умерли, сейчас нужно вступить, но делает всё один.

В 2019 году 18 декабря умер и родитель, осталась квартира, детей 3 человека взрослые, пропущен срок наследства, но в декабре один из братьев начал делать ремонт и в апреле уже заехал и проживает там с семьёй, оплатил долги по жкх, и сейчас оплачивает, те двое наследников воообще не как не помогали, и даже не интересовались, но один из них уж точно ждёт наследство всё ждёт когда же брат его пригласит (ага щас! столько денег потрачено, квартира после пожара отремонтированная, и не кто не разу не помог даже словом из них). Сейчас собираюсь вступить в наследство один так как они не разу не обратились, Вопрос: сможет ли им что то достаться если сроки прошли у них и пусть у меня но я там всё сделал и обратился первый, второй вопрос: можно без с суда через нотариуса с пропущенным сроком, так как я имею доказательства что всё сделал сам и проживаю там и оплачиваю ком услуги. Как это всё будет выглядет.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

У меня такая проблема: после смерти мамы осталась квартира, наследников 6 человек как вступать в наследство и что делать, если четверо наследников живут в одном городе, а я живу в другой области и они хотят сами вступить в наследство, чтобы не делить квартиру.

При открытии мною, как супруги, дела о наследстве, после смерти мужа, наследниками первой очереди кроме меня остались его мать, один несовершеннолетний ребенок и один совершеннолетний ребенок от первого брака. Если они в течение 6 месяцев не заявили о своих намерениях также вступить в наследство, то всё достанется мне? Или в любом случае несовершеннолетний обязан вступать в наследство?

Умерла тетя, после нее через 40 дней дядя. Детей не было. У них была квартира/там были прописаны/,2 дома/достались по наследству тете от бабушки и мамы/.При жизни тетя в 2007 г составляет завещание на все имущество после смерти на дядю, потом в 2017 г оставляет завещание на квартиру на родственника, на 1 дом на чужого человека. Родная сестра тети их обоих хоронила, платит ЖКХ, имеет ли она право на 2 й родительский дом. Как ей вступить в наследство, чтоб не ушло государству. И если на 1 дом чужой человек не вступит в наследство, то может ли мама вступить. Она смотрит за ним, оплатила долги. Спасибо!

Я и двое моих детей прописаны в квартире с (ближайшей) родственницей, она собственник, у нас долей нет. Квартира приватизирована. Она полностью запустила квартиру - тараканы, мусор, запахи. Проводка итак была аварийная, и недавно был пожар. Жить я там не могу из-за таких условий, она ремонт делать не хочет, когда предлагала часть ремонта оплатить-тоже отказывается. У неё тоже двое несовершеннолетних детей, до пожара жили они все там, а после пожара переехали в другую собственность, а эта квартира пустует! Приходится мне снимать. - Можно как то обязать через суд её как собственника-сделать ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 месяцев назад в квартире которая находится этажом выше случился пожар. Там при пожаре погибла собственница квартиры. Согласно документам - она и была виновницей пожара. При тушении полностью залили квартиру снизу с дорогим ремонтом. Наследница приняла наследство и успешно продала эту квартиру третьим лицам. Я думаю что иск к наследнице! Ваше мнение!

, но он прописан в этой недвижимиости которая которая в наследстве.

После смерти родителей троим наследователям досталась квартира, 1/2 квартиры уже принадлежит одному из наследователей, так как двое других наследователей отказались от доли поле смерти первого родителя нотариально. После смерти матери осталась вторая доля квартиры и три наследователя. Если два наследователя не будут вступать в наследство, может ли первый наследователь оформить на себя всю квартиру после 6 месяцев со дня смерти владельца квартиры? И нужны ли отказные от двух наследователей? Они решили это добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение