Я плачу 1\4 заработка алиментов на ребенка и 2000 т.рублей бывшей жене на ее содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Сумма ежемесячных выплат составляет 50% моей зарплаты, после вычета из нее подоходного налога.

Как можно снизить сумму выплат моей бывшей жене?

Спасибо.

До свидания.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае изменения Вашего материального или семейного положения Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера выплачиваемых на содержание супруги алиментов. Таким же право Вы наделены и в том случае, если улучшилось или изменилось соответствующее материальное или семейное положение бывшей супруги, получающей алименты. Основание: ст.119 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я выйти на работу раньше достижения ребенком 3-х летнего возраста, если есть заявление на отпуск до 3-х лет? Спасибо!

ответы на вопрос:

Можете, никто не вправе вас заставить находиться в отпуске до 3 лет. Только предупредите работодателя о своем решении заранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе прервать отпуск по беременности и родам в любое время, запретов нет. Обратитесь к работодателю с соответствующим письменным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли одновременно взыскивать алименты на ребенка и на содержание жены по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет?

ответы на вопрос:

Оксана, совершенно верно, одновременно Вы подаете требования на взыскание алиментов и на себя и на ребенка. Госпошлиной заявление не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это будут два отдельных иска, но вы можете просить объединить их в 1 производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т. е. два отдельных заявления, на ребенка допустим 25% от з/п, и на содержание жены в размере прожиточного минимума?

ответы на вопрос:

На ребенка-да, а вот прожиточный минимум - вряд ли, если ответчик докажет, что у него не хватит средств на свое содержание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты на ребенка и себя до достижения ребенка 3­х летнего возраста в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Узнав об этом муж встал в центр занятости на учет. Подскажите, на что мне рассчитывать, учитывая что у меня трое детей. На 2-их от первого брака я получаю 33% (2400) Как повлияет это на судебное решение.

ответы на вопрос:

"Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивать алименты будут в общем порядке ст.81 Семейного Кодекса РФ. То,что вы подали на алименты в твердой сумме обстоятельства не изменит. Если у него нет денег, то взыскивать будет не с чего.

В твердой сумме целесообразно подавать когда бывший муж предприниматель, моряк дальнего плавания, у которых доход есть, но он непостоянный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты на ребенка и себя до достижения ребенка 3­х летнего возраста в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Мой муж как узнал об этом сразу встал в центр занятости на учет. Подскажите пожалуйста, на что мне рассчитывать и что я могу сделать, чтоб судебное решение было в мою пользу?

ответы на вопрос:

Алименты в размере прожиточного минимума суд не взыщет в любом случае, поскольку это будет нарушением закона, поскольку материальное положение ответчика также должно учитываться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты на ребенка и себя до достижения ребенка 3­х летнего возраста в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Ребенку 6 месяцев. Узнав об этом муж встал в центр занятости на учет. Подскажите, на что мне рассчитывать, учитывая что у меня трое детей. На 2-их от первого брака я получаю 33% (2 тыс. 400 на двоих) Как повлияет это на судебное решение?

ответы на вопрос:

Татьяна, получение денег на других детей никак повлиять не должно, поскольку сейчас рассматриваются правоотношения между Вами и отцом последнего ребёнка. Размер суммы, которую присудит суд, предугадать сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала на алименты на ребенка и себя до достижения ребенка 3­х летнего возраста в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Ребенку 6 месяцев. Узнав об этом муж встал в центр занятости на учет. У меня трое детей. На 2-их от первого брака я получаю 33% (2 тыс. 400 на двоих) Как повлияет это на судебное решение? Нужны для суда справка об алиментах, пособие на ребенка с соцзащиты? Это все мои доходы.

ответы на вопрос:

Суд просто взыщет в процентах от заработной латы и все, и все что вы принесете ни как не повлияет если только вы не будете просить взыскать в твердой денежной сумме на всех, представив доказательства того, что тот получает доходы неофициально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж платит мне алименты на ребёнка и на моё содержание до 3 х лет.

Он подал на меня в суд т.к. узнал что я иногда подрабатываю дома наращиванием ногтей и требует уменьшить алименты на моё содержание т.к. он не давно женился и у них родилась дочь и по исковому заявлению у него материальное положение в связи с этим ухудшилось а у меня по его мнению улучшилось что делать?

ответы на вопрос:

Для того, чтобы подтвердить Вашу подработку, у бывшего супруга должны быть доказательства, а не просто голословные утверждения. Также, чтобы уменьшить алиментов на ребенка необходимо, чтобы новая супруга также подала на алименты.

При рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов судом будут исследоваться вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия! Обратитесь к юристу для составления мотивированного отзыва на исковое заявление с учетом разъяснений "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение