Что делать, если исковое заявление возвращено судом?

• г. Иркутск

Исковое заявление возвращено заявителю в связи с неподсудностью данному суду. Приложив определения суда обратились в суд согласно данному определению, однако опять возврат с аналогичной формулировкой. Что теперь остается делать?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, нужно видеть определения, они у вас на руках?

Нужно грамотно составить частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Подать частную жалобу на повторное определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Добрый день. Подавали исковое заявление, которое было возвращено в связи с неподсудностью. В определении и в справке суд не указал что госпошлина подлежит возврату. Налоговый орган отказа в возврате. Что делать в такой ситуации?

Я подал новое исковое заявление в Наро-Фоминский суд Московской области по месту своей регистрации, о невыплате заработной платы и уклонении от исполнения судебного решения работодателем. В полученном определении указано, что исковое заявление не подсудно данному суду и решение может быть обжаловано в Московском областном суде.

Первое исковое заявление было рассмотрено в Паволово-Посадском городском суде, по месту юридической регистрации работодателя.

В определении, суд ссылается, на то, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, ст. 28 ГПК. И в соответствии со ст. 135 ГПК РФ - исковое заявление не подсудно данному суду.

Мой вопрос:

1.Может ли повлиять моё обращение к председателю Наро-Фоминского гор. суда на отмену или изменение в определении о возвращении исколотого заявления в связи с неподсудностью?

2.Или данное определение можно обжаловать только в Московском областном суде?

Спасибо.

Подавал заявление об оспаривании решения пк военкомата. Из городского суда пришло определение о возвращении искового заявление в связи с неподсудностью районному суду иска против военкомата, фактически расположенного в черте города. (И действительно, НИГДЕ в законе не написано, что иск военкомата, расположенного в городе, рассматривается в районном суде). + В определении дано перенаправление на моё право обратиться в городской суд. Однако срок обжалования моего решения военкомата (3 месяца) уже истёк. Допустим, я подал частную жалобу на это определение и мне отказывает областной суд, подтвердив неподсудность районного суда по данному решению. Я подаю ходатайство о восстановлении сроков иска и исковое заявление в городской суд, спустя месяц по истечении срока исковой давности. Какая может быть вероятность получить удовлетворение? Или лучше не тратить время на частную жалобу и быстрее подавать свой иск уже в городской суд. СПАСИБО!

Подано заявление. Суд даёт определение об устранении недостатков. Вопросы:

1.Каким образом заявителя уведомляют об этом определении?

2.В случае выполнения заявителем определения суда об устранении недостатков - как это фиксируется?

3.Судья возвратил заявление в связи с неустранением недостатков указанных в определении. Имеет ли возможность заявитель обратиться к этому же судье с тем же заявлением повторно?

4.Если определение судьи об устранении недостатков не выполнено - какие наступают последствия?

Что делать если в суде N потеряли оригинал определения суда A о возврате иска в связи с неподсудностью суду A. В суд N был подан иск, которому приложен оригинал определения суда A. Иск я подавала лично в канцелярию, но т.к. копии иска у меня с собой не было, отметки о принятия иска судом тоже нет. Суд A выдаст по заявлению дубликат определения о возврате иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был подан иск в один суд по есту нахождения недвижимого имущества, судья вынес определение о возврате в связи с неподсудностью территориальной, обратились в другой суд который рекомендовал первый в определении, и вновь возврат по той же причине, с рекомендаций обратиться в 1 й.

Что делать дальше?

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Подавала частную жалобу в городской суд на определение районного суда о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. В частой жалобе просила отменить определение районного суда и направить иск на рассмотрение в суд первой инстанции. На рассмотрение жалобы не ездила. Суд вынес решение-определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что сам иск уже рассмотрели? Или его будут рассматривать в городском суде? Или все таки вернут в суд первой инстанции?

Благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение