Как банкротство и долговая расписка могут повлиять на продажу автомобиля - решает суд?

• г. Иркутск

Мой сын задолжал банкам, машину отдал по долговой расписке физ лицу, собирается подавать на банкротство. Сейчас уже арестовали счета. Вопрос в следующем-новый владелец машины хочет ее продать. Не отменит ли суд передачу машины по расписке, а то пострадают новые владельцы?

Ответы на вопрос (4):

Сделки за три года могут отменить в том числе куплю продажу авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, вероятность отмены велика. Вам нужно обратиться за консультацией к специалисту - есть способы обезопасить нового владельца.

Спросить
Пожаловаться

Сделка по передаче машины наверняка будет признана недействительной в ходе банкротной процедуры. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Должна быть признана судом недействительной по заявлению соответствующему. Однако, на практике, будет ли подано заявление зависит от:-дружественности ф/у-активности кредиторов

Кредиторы (у которых больше 10% (цифра на память) реестра) могут также подавать заявление. Если даже нет 10%, то может решить собрание кредиторов - и все равно будет обязан ф/у подавать. Так что не только от ф/у зависит. Но обычно "банки кредиторы (когда небольшие долги)" спят, и все решит ф/у. При этом ф/у подставляется, т.к. убытки могут с него взыскать в последствии ("что не оспорил - то?"

Пишите юристам сайта в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Решением суда в счет долга физлицу присудили машину отдать кредитору (была расписка). Кредитор тоже физлицо. Сейчас должник хочет подать на банкротство. Будет ли оспорено решение суда по передаче машины в счет долга?

Вопрос по купле-продаже машины. Владелец машины за небольшую сумму денег по доверенности передал машину другому лицу на некоторое время. Машина находится под арестом (административный штраф). Другое лицо настаивает, что это была сделка по купле-продаже, якобы подпись владельца на ПТС гарантирует, что другое лицо-новый владелец машины. Таким образом, другое лицо не вернул машину, а перепродал ее другому без ведома владельца. Реально отозвать сделку, подать в суд на другое лицо и выиграть дело?

Хозяин машины умер более 2 лет назад, при продаже им и купле новым человеком, машины не переоформляли в ГАИ. Стал вопрос продать машину, у умершего владельца есть сын, он присутствовал при передаче документов на машину. Машина продавалась без (участия натариуса), как говорится хлопнули по рукам, тех паспорт на машину одному, другому деньги. Как все сделать сейчас, чтоб продать машину?

Хочу продать машину сыну.

Вопрос: Как сделать при этом, что я сам (старый владелец) могу на этой машине ездить, а новый владелец (сын) просто является владельцем машины, но без права вождения. Примечание-права у нового владельца (сына) есть, но пока ему нет необходимости ездить на этой машине, стоимость страховки для неопытного водителя гораздо дороже.

Если я собираюсь подавать на банкротство физлиц и у меня имеется долговая расписка в которой указано, если я не отдаю деньги в срок, заемщик забирает машину, может ли суд отменить расписку, то есть обязавать меня выплатить деньги, а не отдать машину заемщику, машина до сих пор у меня в собственности?

Мой сын купил машину, договор купли продажи не составляли, ПТС не переоформляли, теперь машина находится у третьего лица. На бывшего владельца идут штрафы и налоги, он требует оплату с сына. Как быть? Нынешнего владельца не знаем, как поступить? И что грозит сыну за передачу машины без документов третьему лицу?

Мою машину ударила в зад машина за рулем которой сидел водитель, а владелец сидел рядом. У них нет страховки автогражданской ответственности. В отдел разбора они не являются уже в течении полутора месяцев. Произведена оценка машины независимым экспертом. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина продана, новый владелец переоформил машину на себя. Но штрафы которые были на машине остались, так же приставы поставили запрет, хотя такой машины нет уже. Подскажите что мне грозит за это?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

В мае 2013 года сняла машину с учета, через пару дней ее угнали, в машине были все доки, знаем кто угнал, сейчас нашли машуну правда новый владелец еще ничего не знает, птс оригинальный в ней два владельца я и новый хозяин, машина находиться в другом городе. В гаи я числюсь в своем городе собственником данной машины. Можно ли мне вернуть свою машину или деньги за нее? на угонщика машины заведено уголовное дело, он находиться в федеральном розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение