Как банкротство и долговая расписка могут повлиять на продажу автомобиля - решает суд?

• г. Иркутск

Мой сын задолжал банкам, машину отдал по долговой расписке физ лицу, собирается подавать на банкротство. Сейчас уже арестовали счета. Вопрос в следующем-новый владелец машины хочет ее продать. Не отменит ли суд передачу машины по расписке, а то пострадают новые владельцы?

Ответы на вопрос (4):

Сделки за три года могут отменить в том числе куплю продажу авто.

Здравствуйте!

Да, вероятность отмены велика. Вам нужно обратиться за консультацией к специалисту - есть способы обезопасить нового владельца.

Сделка по передаче машины наверняка будет признана недействительной в ходе банкротной процедуры. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте! Должна быть признана судом недействительной по заявлению соответствующему. Однако, на практике, будет ли подано заявление зависит от:-дружественности ф/у-активности кредиторов

Кредиторы (у которых больше 10% (цифра на память) реестра) могут также подавать заявление. Если даже нет 10%, то может решить собрание кредиторов - и все равно будет обязан ф/у подавать. Так что не только от ф/у зависит. Но обычно "банки кредиторы (когда небольшие долги)" спят, и все решит ф/у. При этом ф/у подставляется, т.к. убытки могут с него взыскать в последствии ("что не оспорил - то?"

Пишите юристам сайта в личные сообщения!