Возможно ли получить материнский капитал при получении гражданства РФ, если ребенок уже имеет гражданство?

• г. Москва

Могу ли я расчитывать на получение материнского капитала после получения мной гражданства РФ. Дети родились в Москве и с рождения имеют гражданство РФ. На момент рождения детей я гражданства не имела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вы не приобретаете право на материнский капитал. На момент рождения второго ребенка у вас должно было быть гражданство РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (часть 1 статьи 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Спросить
Пожаловаться

Если у детей действительно гражданство РФ, то не можете рассчитывать после получения гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Мать гражданка Украины, получает гражданство РФ по упрощенной схеме по программе переселения на себя и детей 2009 и 1998 года рождения. Дети граждане Украины по рождению. Могут ли они претендовать на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?

Я оформляю гражданство рф себе и двоим своим детям. Буду ли я иметь право на получение материнского капитала после получения гражданства (год рождения детей 2009)

Может ли семья с двумя детьми претендовать на получение материнского капитала после получения российского гражданства, если ранее было гражданство Украины? Дети родились на территории Украины и были гражданами этой страны.

Заранее спасибо.

Мы граждане Украины, подавшие на гражданство РФ.Имеем трех детей. Младшие родились в 2010 г. на Украине. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения гражданства РФ?

Мы гражданин Казахстана.

Гражданство РФ получим уже в марте.

У нас двое детей 2012 и 2014 года рождения. Имеем ли мы право на получение материнского капитала (после получения гражданства РФ)

Могу ли я получить мат. капитал после получения гражданства Р.Ф.Первый ребенок имеет гражданство Р.Ф,второй получит в ноябре вместе со мной (мамой). Первый 2003, второй 2010. Но на момент рождения ребенка я не имела гражданство Р.Ф.

Скажите пожалуйста у меня двое детей один ребёнок 2003 года рождения, родился в России, второй ребёнок родился в Испании мой муж гражданин Молдавии, оформили ему испанское свидетельство о рождении и подали документы на гражданство в российское консульство на получение гражданства РФ. Скажите после оформления гражданства второму ребенку можно ли рассчитывать на получение материнского капитала и на получения пособия по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка республики Узбекистан, муж гражданин РФ, двое детей, на момент рождения второго ребёнка, 2014 г, имела ВНЖ, второй ребёнок гражданин РФ, сдали документы на получение гражданства мне и старшего ребёнка. Смогу ли я получить сертификат, для получения материнского капитала, после получения гражданства РФ?

В данный момент я в гражданстве Республики Казахстан, но планирую выйти из него и получить гражданство России в упрощенном порядке. У меня есть двое детей 2004 и 2011 г.р.

Вопрос: имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребенка после получения гражданства Российской Федерации в 2017 г?

Я меняю гражданство Казахстана на российское У меня трое детей! Могу Ли я претендовать на получение материнского капитала после получения гражданства! Если на тот момент моему третьему ребенку еще не будет трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение