Возможно ли получить материнский капитал при получении гражданства РФ, если ребенок уже имеет гражданство?

• г. Москва

Могу ли я расчитывать на получение материнского капитала после получения мной гражданства РФ. Дети родились в Москве и с рождения имеют гражданство РФ. На момент рождения детей я гражданства не имела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вы не приобретаете право на материнский капитал. На момент рождения второго ребенка у вас должно было быть гражданство РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (часть 1 статьи 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Если у детей действительно гражданство РФ, то не можете рассчитывать после получения гражданства.