Арендатор требует перевода прав на земельную долю, купленную у содольщиков у собственника в праве общей долевой собственности - вероятность удовлетворения иска.

• г. Барнаул

Я собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2014 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2015 года я купил несколько земельных долей у содольщиков. В это же время арендатор так же скупал доли. Сейчас арендатор подал иск в суд о переводе прав покупки по договорам купли-продажи с меня на себя. В обосновании указали, что продавец их не уведомлял о намерении продать долю, что они как арендатор имели преимущественное право покупки. Обоснованы ли их доводы, и какова вероятность удовлетворения их иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для начала нужно уточнить, что земельную долю в аренду сдать нельзя после вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ, т.е. с 28.01.2003. В соответствии с п.2 ст.12 указанного закона в случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.