Арендатор требует перевода прав на земельную долю, купленную у содольщиков у собственника в праве общей долевой собственности - вероятность удовлетворения иска.

• г. Барнаул

Я собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2014 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2015 года я купил несколько земельных долей у содольщиков. В это же время арендатор так же скупал доли. Сейчас арендатор подал иск в суд о переводе прав покупки по договорам купли-продажи с меня на себя. В обосновании указали, что продавец их не уведомлял о намерении продать долю, что они как арендатор имели преимущественное право покупки. Обоснованы ли их доводы, и какова вероятность удовлетворения их иска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для начала нужно уточнить, что земельную долю в аренду сдать нельзя после вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ, т.е. с 28.01.2003. В соответствии с п.2 ст.12 указанного закона в случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я, являясь собственником земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2014 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2015 года я купил несколько земельных долей у содольщиков. В это же время арендатор так же скупал доли. Сейчас арендатор подал иск в суд о переводе прав покупки по договорам купли-продажи с меня на себя. В обосновании указали, что продавец их не уведомлял о намерении продать долю, что они как арендатор имели преимущественное право покупки. Обоснованы ли их доводы, и какова вероятность удовлетворения их иска? Спасибо!

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?

Ситуация такая: в 2012 году был заключён договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне арендодателя. В пункте 3 договора аренды указано, что арендатор имеет преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Я, являясь участником общей долевой собственности с 2013 года по 2020 год покупал земельные ДОЛИ у содольщиков. Я получал каждый год арендную плату как за свою земельную долю так и на выкупленные. Каждый год перед расчётом привозил в бухгалтерию арендатора документы-основания (договора КП) они снимали копии и на основании предоставленных документов производили расчёт. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав и обязанностей по договорам купли-продажи ДОЛЕЙ на себя. В обосновании своих требований указал, что они имели преимущественное право покупки не только как арендатор, но и согласно пункта 3 договора аренды. Но ведь в договоре аренды земельного участка указано преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, но не доли. Я как дольщик на протяжении всего времени покупал ДОЛИ. Обоснован ли иск арендатора? И является ли срок о преимущественном праве покупке пресекательным?

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с 2014 года по 2019 год выкупал земельные доли у других участников долевой собственности на этом же участке. В 2012 году был заключён договор аренды с ООО. Сейчас ООО подали иск по переводу прав и обязанностей по договорам купли-продажи на себя. Обосновывают это тем что покупатель их не уведомлял письменно. Обоснованы ли их требования?

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Скажите пожалуйста! Правильно ли я понимаю: согласно пункта 3 договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей арендатор имеет преимущественное право на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО участка. Я в период с 2012 года покупал у содольщиков земельные доли. Сейчас арендатор подались ко мне о переводе прав и обязанностей по договорам купли-продажи. И просит суд перевести на него. В обоснование указал пункт договора. Но в договоре то преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО участка, а сделки у меня проходили с долями. Удовлетворит ли суд такой иск. К тому же и срок исковой давности прошел...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение