Наследование для сирот - поддержка детей и права на жилье.

• г. Мурманск

Я и моя сестра, мы сироты, отец и мать умерли когда мы были еще маленькие, две недели назад случилось несчастье, моей родной сестры не стало, у нее остались 2 маленьких детей (4 месяца и 2.5 года) претендуют ли дети на какое-нибудь пособие или же на квартиру, которая положена сестре как сироте, которую сестра так и не получила, но состояла в очереди на получение! Сестре было 28 лет. Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Право на сиротское жилье не наследуется. Если дети сироты, то по достижении 18 лет и отсутствии у них жилья, они сами получат жилье.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, ее дети не имеют права на это жилье.

Согласно ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Почему ранее не получили жилье? Давно в суд пора было обратиться для обеспечения жильем. Обязаны были давно предоставить квартиру.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет,

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 2 года назад получил квартиру как сирота. Недавно умерла его сестра после нее осталась квартира которая была в собственности и у него есть возможность получить ее по наследству. Скажите пожалуйста если он оформит квартиру сестры на себя могут ли у него забрать квартиру которую дали как сироте?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Мне 22 года и я сирота, есть квартира 34.2 кв.м, в собственники квартиры являются мать, которая лишена родительских прав, сестра и я! Там прописана сестра и двое маленьких детей, скоро она пропишет туда третьего ребенка. Квартира не пригодна для жилья. Имеют ли долю квартиры прописаные дети сестры? Могу ли я претендовать на новую квартиру как сирота?

Я сирота, осталась без родителей в 14 лет, есть опекун. У меня 2 сестры! После смерти родителей, за нами закрепили дом родителей! Младшую сестру забрала сестра отца, а нас со средней сестрой забрал брат мамы! Младшую сестру поставили на очередь на получение жилья как сироту... а мы на очереди не состоим. Сейчас мне 26 лет, средней сестре 20 лет. имеем ли мы право встать на очередь сейчас? Дом родительский в собственность на нас не оформлен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Я являюсь инвалидом 2-й группы. У моей родной сестры есть квартира на правах ее собственности сестра все жизнь прожила одна, замуж никогда не выходила, не скем не проживала, в квартире кроме нее не когда не кто не прописывался, детей у нее не было, на иждивении ни кого небыло, родная сестра умерла 3 месяца назад. В наследство я пока не вступал так как предполагаю, что я являюсь первым наследником, так как у родной сестры ни кого нет, еще одна наша родная сестра также умерла мои родители так же умерли и у нас в семье было трое детей я и двое сестер. Спустя 3 месяца после смерти сестры я узнаю, что она написала завещание на мою племянницу по линии моей второй родной сестры. С племянницой у меня отношения не складываются. Исходя из вышеизложенного у меня вопрос имею ли я как инвалид 2-й и являясь родным братом своей сестре права на наследство ее квартиры.

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение