Наследование для сирот - поддержка детей и права на жилье.

• г. Мурманск

Я и моя сестра, мы сироты, отец и мать умерли когда мы были еще маленькие, две недели назад случилось несчастье, моей родной сестры не стало, у нее остались 2 маленьких детей (4 месяца и 2.5 года) претендуют ли дети на какое-нибудь пособие или же на квартиру, которая положена сестре как сироте, которую сестра так и не получила, но состояла в очереди на получение! Сестре было 28 лет. Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Право на сиротское жилье не наследуется. Если дети сироты, то по достижении 18 лет и отсутствии у них жилья, они сами получат жилье.

К сожалению, ее дети не имеют права на это жилье.

Согласно ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Почему ранее не получили жилье? Давно в суд пора было обратиться для обеспечения жильем. Обязаны были давно предоставить квартиру.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет,

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.