Как оформить социальный контракт.

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства.

Здравствуйте, для оформления социального контракта Вам необходимо обратиться в соц. защиту.

Перечень необходимых для заключения социального контракта документов в каждом субъекте разный. Скорей всего потребуется предоставить:

паспорта всех членов семьи, для граждан младше 14 лет — свидетельство о рождении;

справки о заработной плате и иных доходах за последние три месяца;

документы, подтверждающие наличие образования;

справки, подтверждающие сведения об имуществе заявителя и членов его семьи (квартира, дом, земельный участок, автомобиль, гараж и т.д.).

если заявитель хочет открыть ИП, он должен предоставить бизнес-план.

Орган социальной защиты обязательно проверит всю предоставленную заявителем информацию. Для проверки сведений может быть создана даже специальная комиссия, которая проверит условия проживания малоимущей семьи и составит акт обследования.

Бланк, на котором это заявление составляется, можно получить в том территориальном подразделении органов социальной защиты, куда такое заявление будет подаваться. В тексте этого заявления необходимо указать следующие данные:

основание для подачи заявления на заключение социального контракта;

указание на то территориальное подразделение, куда будет происходить подача заявления;

указание на тот вид государственных мер поддержки, которые планирует получить человек или семья;

поименный список тех лиц, на которых будет происходить распространение условий подписанного социального контракта и, соответственно, полученной помощи от органов социальной защиты населения.

Учитывая, что в отделе социальной защиты могут потребовать едва ли не любой возможный документ (и будут правы, так как правила устанавливает регион), лучше всего заранее обратиться туда лично и узнать, какие документы потребуются в конкретной ситуации. Проще оформлять социальный контракт параллельно со статусом малоимущей семьи и безработного – документы во многом дублируются.

А если планируется по соцконтракту открывать свое дело, то один и тот же бизнес-план можно защитить и в центре занятости, и в отделе соцзащиты (и в итоге получить помощь двух видов сразу).

Всего Вам доброго, надеюсь я смог оказать Вам помощь.