Как официально трудоустроенная опекунка инвалида 1 группы может получить помощь при беременности и декрете?

• г. Санкт-Петербург

Официально ухаживаю за мужчиной инвалидом 1 группы. Подскажите, если вдруг я буду беременной и мне нужно будет идти в декрет. Как этот вопрос решается. Я считаюсь как официально трудоустроена и будет ли мне с ребенком помощь от государства?

Ответы на вопрос (2):

Трудовых отношений в данном случае нет. Но федеральные - как всегда: единовременное на рождение, ежемесячное по уходу до 1,5 лет. Иные выплаты - смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Здравствуйте, Татьяна!👨🏻‍⚖️ Если Вам надо будет пойти в декрет - Вы пойдёте. 👍🏻

"Уйти в отпуск по БиР может только беременная женщина: его оформляют на основании больничного листа. Его выдают на 30-й неделе беременности, а если женщина ждет двойню или больше — на 28-й неделе."

Декретный больничный лист в бумажном виде обычно выдает врач акушер-гинеколог. При его отсутствии — врач общей практики, а при отсутствии врача — фельдшер.

Если Вы трудитесь у нескольких работодателей, Вам должны дать несколько больничных листов по каждому месту работы.

Выплаты будут начисляться Вам от социальной защиты, и получение выплат по уходу за инвалидом это не повлияет. ✅

Так же, дополнительная помощь возможна только на региональном уровне, если её даёт регион.👮🏻‍♂️