Как официально трудоустроенная опекунка инвалида 1 группы может получить помощь при беременности и декрете?

• г. Санкт-Петербург

Официально ухаживаю за мужчиной инвалидом 1 группы. Подскажите, если вдруг я буду беременной и мне нужно будет идти в декрет. Как этот вопрос решается. Я считаюсь как официально трудоустроена и будет ли мне с ребенком помощь от государства?

Ответы на вопрос (2):

Трудовых отношений в данном случае нет. Но федеральные - как всегда: единовременное на рождение, ежемесячное по уходу до 1,5 лет. Иные выплаты - смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!👨🏻‍⚖️ Если Вам надо будет пойти в декрет - Вы пойдёте. 👍🏻

"Уйти в отпуск по БиР может только беременная женщина: его оформляют на основании больничного листа. Его выдают на 30-й неделе беременности, а если женщина ждет двойню или больше — на 28-й неделе."

Декретный больничный лист в бумажном виде обычно выдает врач акушер-гинеколог. При его отсутствии — врач общей практики, а при отсутствии врача — фельдшер.

Если Вы трудитесь у нескольких работодателей, Вам должны дать несколько больничных листов по каждому месту работы.

Выплаты будут начисляться Вам от социальной защиты, и получение выплат по уходу за инвалидом это не повлияет. ✅

Так же, дополнительная помощь возможна только на региональном уровне, если её даёт регион.👮🏻‍♂️

Спросить
Пожаловаться

Хочу устроиться экономистом в организацию по гражданско-правовому договору на 1,5 года (полный рабочий день). Подскажите пожалуйста, если я через год уйду в декрет, гражданско-правовой договор будет прекращен. Будут ли мне предусмотренны выплаты по уходу за ребенком? И если я буду с ребенком сидеть в декрете 2 года у меня будет идти стаж или он буде прерван (после прекращения гражданско - правового договора буду считаться безработной)?

Вопрос: я работаю на работе в частной фирме с 2005 года, трудоустроена официально, сейчас жду второго ребенка но с первого декрета на работу не вышла, получается с декрета в декрет! Как будут исчисляться выплаты по родам и уходам за ребенком?

Я в отпуске по уходу за ребенком - ему 2 года. Трудоустроена официально, отпуск по уходу за ребенком предоставили на три года (до трех лет). Сейчас снова беременна (1,5 месяца) - получается, что не выходя из первого декрета, нужно идти опять в декрет. Вопрос - сохранится ли мое рабочее место и выплатят ли мне еще раз пособие (4 з\п), если я ни одного дня не буду работать между декретами?

Я ухаживаю за матерью инвалидом 1 группы сам не могу работать та как ухаживаю за матерь (неходячей) при этом я должен выплачивать алименты. Подскажите как быть в этой ситуации, приставы говорят идти устраиваться на работу тогда кто будет за матерью смотреть. Как мне быть?

Мне 26 лет я беременна и ухаживаю официально за взрослым инвалидом первой группы и за пожилым человек старше 80 лет.

Скажите, пожалуйста какие выплаты МНЕ полагаются?! Ухаживаю за инвалидом уже чуть больше 4 лет, а за пожилым человеком около года. Какие нибудь компенсации при рождении ребенка или по уходу за ребенком будут?!

Официально не трудоустроена, т.к. я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, могу ли я получить какую либо помощь от государства в период самоизоляции, не считая ежемесячных пособий в размере 1200 р по уходу за инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроиться временно на работу беременной вместо основного работника которая находится по уходу за ребенком, у меня 5 месяцев, бцудут ли выплаты какте то?если мне нужно будет уйти в дикрет?

Сколько мне буду платить когда я уйду на пенсию если я не работаю официально но стаж в трудовую мне идет так как я ухаживаю за инвалидом 1 группы.

Я ухаживаю за инвалидом 1 группы, пособие она получает, будет ли идти этот уход мне в трудовой стаж, если да ухода у меня был перерыв в работе 7 лет и сколько вообще стажа нужно? Я с 1970 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение