Как оформить развод с мужем, находящимся в тюрьме, и где взять необходимые документы?

• г. Кемерово

Что мне делать-мой муж находится в тюрьме, я хочу с ним развестись. У него срок 12 лет, мне сказали что оформлять развод в загсе, там требуют справку о его местонахождении и приговор. Я сейчас живу в другой области, где мне взять эти документы?

Ответы на вопрос (2):

Через загс - если приговорен за преступление в рамках уголовного дела на срок заключения, составляющий более трех лет в календарном исчислении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Юрьевна. Приговор суда можно запросить непосредственно в суде, где его выносили. В канцелярии, нужно собственноручно написать заявление, в котором указать следующие реквизиты: установочные данные заявителя (Ф. И. О., адрес прописки, семейное положение); номер уголовного дела, статья УК РФ по которому осужден муж, дата вынесения приговора суда; обоснование (для чего требуется этот документ). К заявлению прилагается еще ксерокопия свидетельства о заключении брака. Обычно ответ на подаваемый запрос в подавляющем количестве случаев является положительным. На руки заявителю выдается не просто копия решения суда, а прошитый экземпляр с пронумерованными страницами, проставленными «мокрыми» печатями и подписями. Только в таком виде этот документ может быть принят к рассмотрению в загсе. Справку о его местонахождении запросить там, где он отбывает наказание. Документы для развода с осужденным должны быть подготовлены заранее и подаваться в оригиналах. Документы представляются вместе с заявлением о решении развестись. В их перечень входит: Вступивший в законную силу приговор, срок, которого составляет более трех лет. Внутренний российский паспорт. Свидетельство о заключении брака. Квитанция об уплате госпошлины. В 2018 г. размер государственной пошлины в ЗАГС составляет 350 рублей (п.1 ст. 336.26 НК РФ). Она в обязательном порядке оплачивается перед тем, как подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж на сизо год назад, мужа осудили неожиданно для нас на 7.6 лет, сейчас хочу развестись, в загсе сказали нужна копия приговора мужа, что приговор вступил в законную силу и сроком более 3 лет, мне дали справку на которой указано что муж осужден с определённого числа на 7.6 лет и приговор вступивший в законную силу, на справке подписи и судебный штамп, скажите эта справка подойдёт вместо копии для загса или нужно требовать именно копию приговора?

Я подала на развод... муж сидит в тюрьме срок у него 4 года... приговор в загс я предоставила... они отправили ему на зону бумагу о том что я подала на развод... он ответным письмом отправил им в загс отказ... то есть он не хочет со мной разводиться... но загс еще требует с меня справку о том что он находится там... но справку эту без его согласия мне не дают... что мне делать? Развод назначен на 28 января... могут ли меня развести без этой справки?

Сегодня ходила в ЗАГС, чтобы развестись, но мне отказали… Мой муж с 25 августа обвиняемый и находится в СИЗО уже почти 5 месяцев, ему грозит серьезный срок, т.е. лет 10-12. Я хочу с ним развестись, он претензий не имеет, детей совместных нет. Но в ЗАГСе мне сказали: «Развести не можем, можем только после приговора. Придете с решением суда и мы вас разведем.» Сколько будет длиться суд не известно. А можно ли как то по-другому развестись? Может какую-нибудь справку взять? Мне нужен срочно развод…

Какой срок давности имеет справка о местонахождении человека, если он находится в тюрьме, справку требуют в ЗАГС для регистрации брака..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод через ЗАГС, муж осуждён на срок более трёх лет, если у меня нет копии приговора, могу ли я вместо него предоставить ЗАГСу справку с тюрьмы, где прописано где когда и насколько он осужден и где он пребывает наказание?

Я подала на развод... муж сидит в тюрьме срок у него 4 года... приговор в загс я предоставила... они отправили ему на зону бумагу о том что я подала на развод... он ответным письмом отправил им в загс отказ... то есть он не хочет со мной разводиться... но загс еще требует с меня справку о том что он находится там... но справку эту без его согласия мне не дают... что мне делать? Развод назначен на 28 января... могут ли меня развести без этой справки? И ещё вот такой нюанс развод у нас 28 января а у него суд на удо 24 января... скорей всего его выпустят... Нас все равно разведут? Или мне откажут в разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение