Как оформить развод с мужем, находящимся в тюрьме, и где взять необходимые документы?

• г. Кемерово

Что мне делать-мой муж находится в тюрьме, я хочу с ним развестись. У него срок 12 лет, мне сказали что оформлять развод в загсе, там требуют справку о его местонахождении и приговор. Я сейчас живу в другой области, где мне взять эти документы?

Ответы на вопрос (2):

Через загс - если приговорен за преступление в рамках уголовного дела на срок заключения, составляющий более трех лет в календарном исчислении.

Здравствуйте, Ольга Юрьевна. Приговор суда можно запросить непосредственно в суде, где его выносили. В канцелярии, нужно собственноручно написать заявление, в котором указать следующие реквизиты: установочные данные заявителя (Ф. И. О., адрес прописки, семейное положение); номер уголовного дела, статья УК РФ по которому осужден муж, дата вынесения приговора суда; обоснование (для чего требуется этот документ). К заявлению прилагается еще ксерокопия свидетельства о заключении брака. Обычно ответ на подаваемый запрос в подавляющем количестве случаев является положительным. На руки заявителю выдается не просто копия решения суда, а прошитый экземпляр с пронумерованными страницами, проставленными «мокрыми» печатями и подписями. Только в таком виде этот документ может быть принят к рассмотрению в загсе. Справку о его местонахождении запросить там, где он отбывает наказание. Документы для развода с осужденным должны быть подготовлены заранее и подаваться в оригиналах. Документы представляются вместе с заявлением о решении развестись. В их перечень входит: Вступивший в законную силу приговор, срок, которого составляет более трех лет. Внутренний российский паспорт. Свидетельство о заключении брака. Квитанция об уплате госпошлины. В 2018 г. размер государственной пошлины в ЗАГС составляет 350 рублей (п.1 ст. 336.26 НК РФ). Она в обязательном порядке оплачивается перед тем, как подать заявление.